LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь подскажите стоящий USB адаптер, для ПК чтобы в него всталять MPCIe Wifi модули для ноута USB донглы просьба не предлагать!!!

 ,


0

1

Нужно устройство вместо этого https://prnt.sc/ukwpf7 нормальный конвертер поддерживающий MPCIe Wifi Intel3945abg и другие подобные(по формфактору) модули. Кто знает подскажите пожалуйста.

Берёшь кабель USB-удлиннитель, подсоединяешь к адаптеру как на твоей картинке, и сам делаешь для него стоячий корпус из спичек и желудей. Это если в такой адаптер можно реально WiFi-адаптер засунуть и не только ущербные SSD в нём работают. Судя по ответам в Нужна помощь с подсоединением USB 3.0 to Mini PCIE mSATA SSD External mSATA to USB 3.0 SSD Convertor Adapter , боюсь что нет.

Intel3945abg

Не работает без закрытых фирмварей, моветон. Возьми лучше AR9462 - он на 100% опенсорсе работает в любых дистрибутивах (и без костылей), и даже 5 GHz поддерживает.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)

Если для ПК: что мешает приобрести переходник MiniPCIe в PCIe за 300 рублей у китайцев с тремя антеннами? (поищи в моих старых сообщениях) . А для ноута, выпили дурацкие WiFi whitelist ограничения из своего БИОСа - или вообще на опенсорсный coreboot БИОС переходи - и вставляй любые WiFi-адаптеры какие тебе угодны.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

За инфу о coreboot БИОС спасибо буду разбираться. А по поводу приобрести переходник MiniPCIe в PCIe не катит не хочу менять комп он у меня без PCI-e только PCI-32, PCI-64 или PCI-X поэтому это решение не катит.

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от stoneghost

Если что, USB адаптеры тоже нормальные бывают: те, которые на чипах из семейства Atheros ath9k_htc, также как и PCI-e ath9k работают на 100% опенсорсе в любом Linux дистрибутиве безо всякого пердолинга. Посмотри на wikidevi их полный список и возьми на чипе получше.

SakuraKun ★★★★★
()

И всё же. Закажи usb адаптер с али вместо вот этого вот всего.

tommy ★★★★★
()
Последнее исправление: tommy (всего исправлений: 1)

Антенну вокруг головы будешь обкручивать? Купи уже usb или pci(e) модуль.

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от stoneghost

с такими вводными нужно брать что-то такое https://www.amazon.com/StarTech-com-Express-Adapter-Card-PCI1PEX1/dp/B0037ECAM2
и в него еще переходник mini-pcie - pcie
https://www.amazon.com/Timack-Mini-PCI-Express-Adapter/dp/B07ZGDQLNG

но закупать такой зоопарк ради Intel3945abg смысла не имеет.
самый простой вариант - usb-dongle

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Intel3945abg тоже 5 ггц поддерживает, но только 802.11а.

а вообще - странно, зачем нужна такая некрофилия, умеющая только a/b/g стандарт, с максимальной канальной скоростью до 54мбит…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В любом случае, в отличие от свободолюбивых Atheros ath9(например AR9462)/ath9k_htc : Intel3945abg, как и любой Intel'овский WiFi, не работает на 100% опенсорсе - и потому не нужен.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Можно и PCIe-to-MiniPCIe переходник с антеннами, для установки «ноутбучных карточек» в десктом. Мне так приходится делать, потому что AR9462 в десктопном исполнении или не существует или я не нашёл.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

так нету у ТСа pci-e, это какая-то некрофилия с PCI и PCI-X возрастом лет 15…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну здесь я поспорю например Atheros AR5BXB112 AR9380 линуксом вообще не видится по умолчанию т.е надо ставить драйвера или шаманить.

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от stoneghost

Т.к. AR5BXB112 AR9380 - ath9k, то он должен работать в линуксе идеально: сразу из коробки, без установки драйверов и прочих танцев с бубном. А то, что он у тебя не взлетел - или неисправность железа, или вина калолинукса. Протести на нормальном линуксе.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stoneghost

Да хотя бы Artix Linux - https://artixlinux.org/ . Дружелюбный арч без SystemD, со свежайшим (и при этом стабильным!) софтом. Там всё нужное работает из коробки. Разумеется, арч немного посложнее чем какая-нибудь бубунта, но к хорошему лучше привыкать сразу.

А чудо-скрипты, которые тебя привлекают в Kali Linux - их запросто можно скопировать в другой линукс, более «отшлифованный» для десктопа. Ну или запускать Kali Linux в виртуалке, сидя под нормальным линуксом: если у тебя достаточно оперативки, то на производительность это не сильно влияет. Правда, если им нужен прямой доступ к устройству, такие устройства придётся пробрасывать в виртуалку, поэтому вариант с копированием всё-таки лучше.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stoneghost

Правда, если ты пытаешься все эти модули MiniPCIe устанавливать в этот USB-шный адаптер, а таким образом он может только SSD поддерживать (т.е. аппаратная несовместимость), то тут вряд ли линукс поможет (но можешь попробовать, попытка не пытка). Так что:

  • если ты сидишь на обычном ПК, куда PCIe можно пихать, то тебе нужен MiniPCIe <--> PCIe переходник
  • а если на ноуте: убираешь старый MiniPCIe адаптер, при необходимости удаляешь ограничения Whitelist из БИОСа, и ставишь новый MiniPCIe. Не хватает ноутбучных антенн? - их можно докупить отдельно у тех же китайцев
SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stoneghost

И ещё, если у тебя в lsusb / lspci ничего не показывает, посмотри: когда ты втыкаешь/вытыкаешь адаптер, появляются ли хоть какие-нибудь сообщения в логе ядра dmesg? ну и покажи нам их

SakuraKun ★★★★★
()

там может быть как просто USB так и PCI, так что хз заработает ли по USB. Переходник будет дорогой из-за разъема. Плюс я не помню какой в miniPCIe вольтаж на USB - может понадобиться конвертер уровней.

slapin ★★★★★
()
12 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В ближайший выходной попробую покажу сообщения

stoneghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от stoneghost

Это неполный лог. Жду нового лога dmesg, sudo lsusb -vvvv, sudo lspci -vvvv, cat /proc/interrupts, и так далее. Чем больше логов, тем выше вероятность что мы разберёмся

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

спасибо, пришлю логи в понедельник пожалуйста напишите все команды какие логи нужны или укажите паки откуда скопировать логи системы

stoneghost
() автор топика
Последнее исправление: stoneghost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stoneghost

Пока что хватит и того, что я написал выше, а дальше посмотрим. Подключи девайс и затем сними логи, пока он подключен. А для cat /proc/interrupts интересно и до и после.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.