LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от intelfx

Это софт и графика на фоне опенсорса, ясно, но это не критерий к апдейту. рано или поздно все это завезут и в онтопик. Я про энергоэффективность и разницу в производительности. Так на 2 ядра меньше, но вроде +20% производительности в ущерб теплоотдачи. На прорыв на мой взгляд никак не тянет. С другой стороны моему-то уже 5 лет скоро, надо что-то делать.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Срочность: нет

Задача: задел еще лет на 5

Бюджет: пофигу, вопрос в том, что следующее поколение гораздо привлекательнее будет. Так-то и текущий конфиг решает все задачи и, похоже, ещё лет пять актуальным будет.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика

критики против 10980XE не выдержал

странно почему? если жто был просто рефреш 7000х с ценой в два раза ниже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реально не помню. Скорее всего отличий не увидел и не до того было, я же говорю, что ориентируюсь на запас. Изучая свой вопрос, понял что таки апдейт нужен, но в следующем поколении. Другой сокет оказывается и ddr5 мать его.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

водянка у тебя уже есть?

нет. нету. потому и не пониманию, куда растет прогресс. Если масляную ванну для десктопа надо организовывать, то точно бойкот.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

а чем ты охлаждал i7?

ладно, жди тогда, пока не сделают одноплатник на арм с ддр5

anonymous
()

В свете выхода intel 12 изучаю вопрос.

Поищи в супермаркетах процессор IBM Deluxe X5 по акции со скидкой…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Задача: задел еще лет на 5

Бюджет: пофигу, вопрос в том, что следующее поколение гораздо привлекательнее будет.

Тогда подожди хотя бы до лета-осени следующего года, пока немного не утрясется, а то даже памяти ddr5 и нет на рынке и тайминги у неё дикие, как это всегда в начале бывает. Это как ddr4-2100 брать. Тогда и AMD на сокете AM5 что-то выпустит и Intel обещала новый HEDT процессор, которых уже давно не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

На основе чего сделан вывод, что конфиг перестанет устраивать в перспективе?

На основе предложения фирм-производителей компьютерной техники в 2050 году…

anonymous
()

Скорее всего будешь покупать уже 13е поколение, так как смысл прыгать на новую архи нет, в виду высокой вероятности нахождения вороха ошибок в кристалле, раз пошла такая тенденция.

anonymous
()

i9-7980XE

Замени на какой-нибудь процессор, вроде Celeron, да купи нормальный обогреватель и не мучайся.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее от безделья, когда нечего больше хотеть. 🤣

Ну озаботился человек, на пустом месте. Хотя - если есть возможность слетать в США на Рождество, то какие проблемы? Затарится новеньким.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ыыыыыыыыыы, Новое Яйцо!!!!! Ыыыыыыыы

2х16ГБ ДДР5 - самый дешевый кит от 275 или даже 300$USD

Ыыыыыыыыыыы проц 500, память 300, материнка 250-300

Ыыыыыыыыыыыыыыыыы Аааааааааааааааааааааааа!!!!

Ждать до июля, как минимум, пока не похудеют!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

С другой стороны моему-то уже 5 лет скоро, надо что-то делать

Зачем? Время, в данном случае, совершенно бессмысленный критерий. Если тебе его хватает — зачем менять?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

i9-7980XE

Замени на какой-нибудь процессор

Даже страшно, что же ты скажешь про i5 того же поколения :)

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У твоего текущего прошу и так задел ещё лет на пять. Более современные процы только по ядру заметно выигрывают, а в много потоке разница минимальная. Всерьёз мощнее только Ryzen 9 5950X, но смысла его брать нет, уже новый сокет на подходе.

WitcherGeralt ★★
()

Брать надо топовый райзен. Рапториум сегодня стоит 4 руб, процессор отбивается за 2,5 месяца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

С другой стороны моему-то уже 5 лет скоро, надо что-то делать.

Меняй, успей до скачка цен в марте.

Где-то тут ходил dk, который лоханулся из-за ожидания новых версий и в целом «терпилоидности».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть возможность слетать в США на Рождество, то какие проблемы?

РФ с недавних пор «бездомная» страна. А все обыватели с паспортами США из РФ уже давно там, а для остальных по теме я рекомендую ОАЭ. И отдых, и покупки.

Молодцы арабы, использовали на максимум свои природные ресурсы. Понимают, во что надо вкладывать, и яхты при этом, кстати, имеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меняй, успей до скачка цен в марте.

Брать надо прямо сейчас, пока кое где есть скидки и «выгодные комплекты». Есть связи с ритейлом, дешевле точно не будет, повышение цен перед НГ обязательно + дефицит процессоров из-за майнинга монеро и рапториума + квоты поставок. Электроника станет «золотой» и это не предположение, а 100% факт.

anonymous
()

А что это даст? В большинстве задач ты никакой разницы не увидишь. У меня на одном из компов до сих пор i7-3820 крутится - и всё отлично.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

моему-то уже 5 лет скоро, надо что-то делать

А я не помню сколько моему лет, что мне делать. Да и что за процессор-то тоже не помню, щас гляну…

model name	: Intel(R) Core(TM) i5-3450 CPU @ 3.10GHz

вроде свежий, ещё 7 лет поработает.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Intel(R) Core(TM) i5-3450 CPU @ 3.10GHz

вроде свежий

Апрель 2012 прошёл вчера по твоему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего бы? На втором компе у меня 9-ая Рязань. Просто там, где 3820 стоит, в CPU никогда не упирается. Видяху б поменять - это да, но проца там с головой хватает.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем более всегда можно подработать на панели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие проблемы бывают только у тех, кто не различает процессор от системного блока. Если менять всё, то почему именно последний модный молодёжный декстопный intel?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Он с тобой хочет поменяться: ты ему - распоследний топовый интел, а он тебе - старый ненужный.

anonymous
()

Стоит ли менять процессор.

i9-7980XE

Нет. Такие меняют только в случае поломки.

Korchevatel ★★★★★
()

Ох щи, сколько мутотени. Я же написал, что вопрос снимается, т.к. платформу менять (а это тысяч 300-400) не готов из-за сомнительной фичи в виде ddr5. Отмечаю решенной.

Anoxemian ★★★★★
() автор топика

Я бы еще подождал, что бы выкатили больше дешевых DDR5 модулей.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.