LINUX.ORG.RU

UEFI не видит загрузчик на USB 3.0 носителе

 , ,


0

1

Пытаюсь загрузиться с SSD, подключенного по USB 3.0, но UEFI просто не видит загрузчик. При этом, если подключить SSD в порт USB 2.0, то уефи все видит и загрузка идёт. При этом в линуксе/винде ссд подключенный к USB 3.0 работает. ЧЯДНТ? Ноут Lenovo B50-30, bios Insydeh2o rev 5.0



Последнее исправление: mihalik35 (всего исправлений: 1)

Поставь рефинд на системный диск или флешку в usb2 и грузи с него что хочешь. В твоем UEFI биосе нет поддержки usb3, возможно обновление биоса поможет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты думаешь я не пробовал так делать? Граб/рефинд на системном диске тоже не грузят систему если диск подключен по USB 3.0, ссылаясь на отсутствие файлов.

mihalik35
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalik35

Кидай тогда и ядро с initrams на системный диск. Грузи ядро с инитом а уже ему передавай в параметрах рут раздел на подключенном ssd

anonymous
()

загруза в режиме UEFI или в режиме совместимости?

есть ли возможность включить xHCI в биосе?

anonymous
()

У меня аналогичная ситуация, но на другом железе. UEFI биос тупо не видит ничего в USB3 дыре, несмотря на то что настройки USB3 есть. Производитель ответил что прошивка не имеет в составе UEFI драйвера USB3, только USB2 и 1.1, но это никак не должно сказываться на работоспособности USB3 в ОС, так как там свои драйверы.

Кстати если научишься модифицировать прошивку можешь сам туда вкрячить нужный UEFI драйвер. Для своего железа я знаю как это сделать, но мне не нужно. Загрузиться с флешки можно и с USB2 дыры, не так уж часто это нужно.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Так и думал, жаль. Хотел потестить линукс и windows2go, но с usb 2.0 на нормальную скорость работы системы даже не надеюсь

mihalik35
() автор топика
Ответ на: комментарий от mihalik35

Ноут Lenovo B50-30

Процессор: Intel Pentium N3540 2.16 ГГц Оперативная память (RAM): 2 ГБ Объем HDD: 250 ГБ Если оно, то не сказать, что hdd будет сильно лучше флешки. Что за линукс? Скопируй образ на HDD и запускай с него. А узкое место - 2гб ОЗУ, особенно для сегодняшнего интернета. Если-бы было много оперативы, можно было посоветовать что-то типа «toram».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalik35

Так это совсем неплохо. «Хороший» usb2 обеспечит около 30 мегабайт в секунду.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.