LINUX.ORG.RU

Не работает Wi-Fi адаптер на Linux

 , , ,


0

3

В продолжение моего поста про выбор - Debian или openSUSE

Как бы это ни было иронично, но WiFi-адаптер теперь не работает ни на Debian, ни на openSUSE, ни на установленной Manjaro. Проблема остаётся одна - он банально не подключается.

Я решил опробовать Wi-Fi-адаптер на обоих дистрах, получив такую картину

  1. Debian - вообще не увидел адаптера. Не помогли ни перезагрузки, ни перезапись флешки
  2. SparkyLinux - дистрибутив, основанный на Debian, который я собираюсь ставить на постоянку(да простит меня Zhbert). Он уже увидел сам адаптер, но подключаться - не хочет, при подключении через nmcli - выдаёт ошибку Error:Connection activation failed: (53) The Wi-Fi network could not be found.
  3. openSUSE - та же проблема, что и на SparkyLinux - не подрубается, и всё.

Адаптер - TP-Link TL-WN822N, драйвер установлен не устаревший - rtlxxxxeu. Подскажите пожалуйста - в чём может быть проблема.



Последнее исправление: GrayCardinalFireser (всего исправлений: 1)

драйвер установлен не устаревший - rtlxxxxeu.

Пруфы (lsmod/etc.) будут? А то у меня в дебиане работает.

В Дебиане специальный пакет под это дело, он точно есть?

Определись с дистрибутивом. Затем, определись с руководством по настройке WI-FI, и если в его процессе будут непонятки, то вот тогда приходи с конкретными проблемами, так будет проще помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GrayCardinalFireser

Почему сломали?

Я не знаю что у тебя за дистрибутив. В любом случае, ты можешь обратиться напрямую к ключевой группе сообщества своего дистрибутива, это делается через электронную почту, например.

Напоминаю, что в дебиане с установленным соответствующим пакетом отсутствуют проблемы при использовании этого устройства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GrayCardinalFireser

К сожалению тут никаких ошибок не видно, попытайся соединиться еще раз и посмотри что напишет journalctl -b-0 -p emerg..err.
Еще можешь скинуть результаты выполнения dmesg | grep -iE "wi-fi|firm|iwlwifi"

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GrayCardinalFireser

а через wpa_supplicant пробовал подключиться?

xmikex ★★★★
()

Покажи вывод

lsusb
lspci

Если это usb адаптер, то загрузи систему, затем подключи адаптер и затем попробуй подключиться к wifi сети.

Если это pci/pci-e адаптер, то просто загрузись в систему и попробуй подключиться к wifi сети.

После этого ВЕСЬ вывод команды dmesg залей на pastebin сервис и сюда помести ссылку.

Можешь перенаправить вывод команды в файл и залить содержимое файла.

dmesg > file.txt
anonymous
()

TP-Link

Была +- такая же проблема. Выкинул нахрен, купил за 600руб какой-то новый на котором явно написано что поддерживает linux - завелся из коробки (на убунте)

Зарекся с тплинком впредь связываться

ppy ★★
()

Debian - вообще не увидел адаптера

Странно, обычно TP-Link TL-WN82* на Debian отлично работают. А что в

cat /sys/kernel/debug/usb/devices 

?

Если там его нет, то видимо да, само устройство куплено не там. Если есть, надо установить firmware-linux и firmware-realtek из

deb http://deb.debian.org/debian bullseye main contrib non-free

Если после этого wifi не заработает, надо по номеру чипсета найти драйвер ( типа https://github.com/Mange/rtl8192eu-linux-driver) и установить.

spring
()

Для опенсуси драйвер нужен из обс, тот что есть кривой, найдёшь на сайте сюси. Там репу предложит от саурленда.

piwww ★★★★
()

TP-Link TL-WN822N

Это который подключается по usb с двумя антенами?

У меня два таких, один на отхеросе, другой не помню на чём.
Так вот, под арчем работают оба, а вот под дебианом только один.

В общем для начала уточни что там у тебя за чип.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно откуда должны расти руки чтобы интел не работал. Лучшей поддержки онтопика нет ни у кого.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.