LINUX.ORG.RU

Выбор производителя MotherBoard

 


1

1

Пришло время обновлять домашний комп (которому уже лет 8 и вот с тех пор я сборкой системников не занимался вообще), сам он себя точно не обновит. Примерно накидал что хочу, навыбирал компоненты и задумался насчет motherboard, а кто из вендеров (конкретную модель буду подбирать из того что будет в магазине) сейчас адекватнее по отношению к linux (нормальный uefi без вендер локов) и пользователю (проживет лет 5-10).

На выбор у меня:

  • ASRock
  • ASUS (пока на этих остановился)
  • Biostar
  • Gigabyte
  • MSI (сейчас такая, но я уже не вспомню почему на msi остановился)

Про мои критерии подбора (если это имеет значение):

  • Сокет intel 1200 под i7 10 поколения
  • mATX или mini-ITX
  • Интерфейсы под два монитора (внешней карты не будет)
  • RAM DDR4 от 64Gb (будет на старте, может со временем докупить до 128Gb решу)
  • M.2 под ssd. SATA III пары штук хватит (планирую обойтись ssd на m.2, sata на случай непредвиденного подключения накопителей)
  • Wi-Fi, Bluetooth на плате не нужны (зачем переплачивать за то чем не пользуешься?)
  • Ethernet от 1Gb/sec
  • USB хватил 4 штуки (два USB2 или выше, два USB3.X)
  • Интегрированное HD Audio у всех есть и разницу не услышу
  • Системой будет Debian 11

И попутный вопрос, как узнать потребление питания в w, если производитель в Tech. Spec этого не пишет?

B еще по чипсетам, на что смотреть при выборе?

И по M.2 SSD появился вопрос. Если на плате M.2 Key M, а SSD M.2 Key M+B, то плата его увидеть должна? Или надо выискивать у производителя про совместимость с M.2 SATA?

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я же написал минимум, будет 4 (можно больше) штуки 3.X тоже норм

Kolins ★★★
() автор топика

У меня вообще опыт небольшой, и прямо перпендикулярный тому, что можно нагуглить:
* ASRock - вообще беспроблемные, очень дешёвые (их почему-то ругают)
* Gigabyte - какие-то невнятные рандомные зависания и несовместимость с видеокарточками того же бренда (а этот бренд обычно звалят)
* MSI - всего одна мамка была, очень давно, брал из-за обзора, что интегрированный звук хорошо обвязан. Проблем вообще не было.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Как там по спекам, я не знаю, но у меня есть две флехи: одна от трансценд, другая от силикон, где-то 14-15 года на юсб2. Они НЕ работают через порт усб3, только через усб2. Еще есть свисток от tplink w7***N, который тоже не работает от усб3. Так что всегда полезно иметь усб2.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Не помню там таких опций. Посмотрю еще на всякий. У меня есть усб2 флехи, которые работают на этом же компе на усб3 портах. Не работают только те две, про которые я написал выше.

Yorween
()

Биостар - если нет денег, МСИ - если есть. Все остальное - фтопку, имхо. Асусы - горят, Гигабайты - тупят.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Мой печальный опыт ограничивается двумя материнками от gigabyte. Одна глючила, по симптомам было похоже на отвал сокета. Другая сгорела (коротила питание).

Slavik763
()

вопрос в стиле «а какого цвета машину лучше покупать».

нужно смотреть конкретные модели плат (питальник проца, охлаждение, набор разъемов и т.п.) и уже из них выбирать. пушо шлака хватает у любого производителя. ну и по интегрированному аудио - смотреть чтобы в обвязке были электролиты, а не керамика.

NiTr0 ★★★★★
()

Для новых Ryzen я бы брал MSI B550M MORTAR или Gigabyte B550M Aorus Pro (-P).

Для Intel-платформы можно подобрать аналогичные по характеристикам.

iZEN ★★★★★
()

Нет смысла выбирать производителя, нужно выбирать конкретный продукт. У всех есть бюджетные модели и есть топ.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

«а какого цвета машину лучше покупать»

Ну а так оно и есть, когда у каждого вендера можно найти по несколько моделей с подходящими хотелками, а опыта использования плат от разных вендеров нема

питальник проца, охлаждение, набор разъемов и т.п.

это понятно и тут справлюсь подобрать чтобы все совместимо было

ну и по интегрированному аудио - смотреть чтобы в обвязке были электролиты, а не керамика.

Хм...никогда не обращал внимание, ок

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Для новых Ryzen я бы брал MSI B550M MORTAR

https://www.regard.ru/catalog/tovar388663.htm Типа такой? мне очень не нравится что туда wi-fi и bluetooth запихнули, которые на десктопе мне не нужны и dvi нет (но это покупкой другого кабеля решается)

Kolins ★★★
() автор топика

а кто из вендеров

Каждый по своему - говно, к сожалению.

Надо брать материнку, где гарантии побольше дают и рассматривать исключительно конкретную подходящую тебе модель, без оглядки на вендора (но с оглядкой на гарантию).

Грешны они все, это из разряда «ты б не стал пить с ворами» ©

Но выбора нет, так что берешь понравившуюся модель платы и изучаешь форумы/отзывы.

Когда-то была серия TUF годной и производитель давал 5 лет гарантии. На одной из старых работ до сих пор такой экземпляр на сокете 1150 работает 24/7, раздавая 1С бухам из под Proxmox с ZFS «зеркала».

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

изучаешь форумы/отзывы

изучать отзывы - это прям коллекция перлов, у одной платы может быть одновременно: «BIOS на русском» и «Русский язык в BIOS не работает» (это как пример из того что видел). Я могу домыслить, что скорее всего у авторов были разные партии с разными версиями ПО UEFI/BIOS, поэтому такие разные результаты, но как после этого (и прочих) взаимоисключающих параграфов в отзывах на них полагаться, я прям хз.

Kolins ★★★
() автор топика

Если ASUS, то лучше CSM (corporate stable model). Их делают с получшими компонентами, тестируют лучше и обновлений биоса дольше.

manul91
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну а так оно и есть, когда у каждого вендера можно найти по несколько моделей с подходящими хотелками, а опыта использования плат от разных вендеров нема

топовая плата от элиттрупа/биостара/прочих дешевых брендов будет например всегда надежнее/фичастее/стабильнее чем самый лютый дешман скажем асуса, или еще кого-то.

потому - выбирать по производителю, тем более на статистике полутора покупателей, бессмысленно. надо выбирать по конкретным моделям. ну и опять же, насколько корявый биос/ACPI таблицы - тут может сказать только владеец конкретной модели платы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

На одной из старых работ до сих пор такой экземпляр на сокете 1150 работает 24/7, раздавая 1С бухам из под Proxmox с ZFS «зеркала».

ни разу не показатель, имеется кучка всякого хлама, асус/мси/гигабайт, включая убербюджетки, которые уже лет по 15 в 24/7 пыхтят и ничего, разве что кондеры опухают и периодически меняются…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

их почему-то ругают

В прошлом их схемотехнические решения и выбор компонентов заставлял знающих людей плакать.
Сейчас асрок исправились, на их месте гигабайт)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я в конкретном магазине смотрю, там только wi-fi. наверное надо уже в nix переходить, там получше выбор

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и опять же, насколько корявый биос/ACPI таблицы - тут может сказать только владеец конкретной модели платы.

Вот поэтому и оттягиваю столько времени обновление домашнего гроба, если сам с железом 24/7 не занимаешься, то кот в мешке. Сначала думал купить nuc или другой неттоп, но вообще ничего подходящего, потом хотел slim корпус, но там с охлаждением i5/i7 могут быть траблы, в итоге опять будет mATX-гроб...

Kolins ★★★
() автор топика

У коллеги ASRock на b450, вылетает и притворяется трупом. Имеющаяся у него версия биоса пропала с сайта, а даунгрейд не работает.

В итоге заказал другую.

l4gfcm ★★
()

у меня Assrock с АМД рузен. Беспроблемной не назову. Был баг, что система намертво зависала в линуксе, там надо было с-стейты шаманить в ядре, так вот в интернетах писали, что не со всеми материнками воспроизводится такая проблема. ее кстати пофиксили уже.
Вторая проблема у меня с клавой, иногда еще до граба она не работает. Сама клава проблемная, но в тоже время, в Интернетах пишут, что не со всеми материнками такое воспроизводится.

А может в интернетах просто врут.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Нормально все будет без разгона и видеокарты. Хотя смотря что ты считаешь slim. Я в последнее время только в LP и собираю.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

расскажи это производителям соков, амлоджику, медиатеку. а то пацаны не в курсе видимо.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Заморочиться и куллер подобрать надо. Еще вопрос с подбором БП, в slim корпуса больше 500w не влезет, по расчетам должно хватить конечно и 500w. Сейчас перешел на nix, буду по новой подбирать, у них получше выбор

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Gigabyte B450 Aorus M + AMD Ryzen 7 1800X без проблем третий год работает на сборке пакетов и системы FreeBSD из исходников.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня и китайский зион на китайской же материнке без проблем работает под похожими задачами, тоже софт цомпиляю.
И FX8300 на 78lmt работает :)

Но есть варианты и покрепче, и проверенные разгоном.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Не работают только те две

Дополнительные контакты во флешках замялись и коротят на корпус?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

выбирать по производителю

У меня есть рассыпуха старых дешёвых самсунгов на 4 андроиде, а все сяоми, нокии, нексусы и ZTE почему-то давно подохли. Мистика.

Хотя вру, ZTE жив, но у него отвалились камера, звук и GPS. А в остальном состояние 9/10.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolins

Для i5/i7 без видеокарты и без кучи дисков и 350W БП за глаза.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

jiayu прожил 7 лет и был заменен на новый сугубо потому что по характеристикам перестал устраивать от слова совсем + экран потрескался. не смотря на корявейший софт искаропки, который кое-как был пофикшен использованием сторонней прошивки (ценой неработающего на ней GPS). как и прочие смартфоны/телефоны - умирали только по причине мех.повреждений (ну и последующего ремонта, в процессе которого часто разваливались)

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Сходите на форум overclockers.ru — про Gigabyte практически нет отрицательных отзывов. ASRock с ASUS фигурируют на каждой странице как неоднозначные.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Изя, не тебе меня на оверы звать)
Тем более я сам материнки вживую руками на стенде мучаю.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

«а какого цвета машину лучше покупать».

Цвета грязи в твоём регионе. Плохой пример.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Потому я и написал «изучать», а не просто «читать» :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ни разу не показатель

Почему же? Как раз таки показатель. Если работает даже убербюджетка - «значит хорошие сапоги». Тут может быть лишь вариант, что на ней не будет необходимых автору плюшек (например, разгона памяти в интел).

Ну, а мой случай - это больше как пример из личного опыта, а не прямой призыв к действию.

ololoid ★★★★
()

В связи с новостями о том что на следующей недели все не продовольственные опять позакрывают, решил ускориться:

  • MB: MSI MAG B560M MORTAR
  • CPU: Intel Core i7 10700K
  • RAM: Kingston (KVR29N21D8/32) x2
  • M.2 SSD: Transcend MTS800 (TS256GMTS800S)
  • Cooler: Noctua NH-L9x65
  • Case Exegate: MI-207U Black
  • Power supply: Chieftec Compact (CSN-450C)

Если кому есть что рассказать по девайсам из списка, буду рад почитать

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

речь о том что работают платы разных производителей. хоть асус, хоть мси, хоть гигабайт. если более-менее нормально сделаны судя по внешнему осмотру (цепи питания, система охлаждения и т.п.).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

SSD - лучше уж самсунг 860 про взять, и дешевле и пожалуй надежнее. ну или 970 про если nvme.

память - я бы кингсшлак не брал, оверпрайснутая и непредсказуемая по части разгона/стабильности какаха, ничем не лучше нонейма.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спасибо за ответ!

SSD - лучше уж самсунг 860 про взять, и дешевле и пожалуй надежнее. ну или 970 про если nvme.

Тм где выбираю только на 1TB (столько не надо) есть подходящий samsung, а мне прям очень хочется все в одном месте взять. А про такую (https://www.regard.ru/catalog/tovar293111.htm) что скажете?

память - я бы кингсшлак не брал, оверпрайснутая и непредсказуемая по части разгона/стабильности какаха, ничем не лучше нонейма.

У меня с кингстоном положительный опыт, а так на выбор: Samsung, Kingstone, Hynix, Foxline

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спасибо. Память поменял, по ssd буду думать, но скорее всего оставлю transcend

Kolins ★★★
() автор топика

Я как-то повелся на рекламу коллеги и собрал комп на Asus P5KC - такого п***ца я натерпелся с ней.

  1. Известная трабла с запуском оффтопика - залипала на несколько минут на прогрессбаре. На их форуме было страниц на 200 горящих пердаков, Asus с год отмораживалась, затем кормила обещаниями и якобы исправленными прошивками, а потом наступил EOL - и ищи свищи.

  2. Сетевуха потеряла свой MAC и при каждом запуске генерировала новый. Я 3 дня не мог понять что у меня со statiс dhcp - чуть роутер не разбил. Потом вообще сдохла.

  3. Suspend не работал никогда ни на какой ОС - зависал при старте.

  4. SATA и AHCI - отдельная песня, правилось патченной прошивкой BIOS.

  5. CMOS периодически слетает с исправной батарейкой.

Справедливости ради, этой маме 14 лет и она до сих пор в работе - спасибо твердотельным конденсаторам. Вкорячил вместо C2D на нее китайский Xeon.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.