LINUX.ORG.RU

Выбор производителя MotherBoard

 


1

1

Пришло время обновлять домашний комп (которому уже лет 8 и вот с тех пор я сборкой системников не занимался вообще), сам он себя точно не обновит. Примерно накидал что хочу, навыбирал компоненты и задумался насчет motherboard, а кто из вендеров (конкретную модель буду подбирать из того что будет в магазине) сейчас адекватнее по отношению к linux (нормальный uefi без вендер локов) и пользователю (проживет лет 5-10).

На выбор у меня:

  • ASRock
  • ASUS (пока на этих остановился)
  • Biostar
  • Gigabyte
  • MSI (сейчас такая, но я уже не вспомню почему на msi остановился)

Про мои критерии подбора (если это имеет значение):

  • Сокет intel 1200 под i7 10 поколения
  • mATX или mini-ITX
  • Интерфейсы под два монитора (внешней карты не будет)
  • RAM DDR4 от 64Gb (будет на старте, может со временем докупить до 128Gb решу)
  • M.2 под ssd. SATA III пары штук хватит (планирую обойтись ssd на m.2, sata на случай непредвиденного подключения накопителей)
  • Wi-Fi, Bluetooth на плате не нужны (зачем переплачивать за то чем не пользуешься?)
  • Ethernet от 1Gb/sec
  • USB хватил 4 штуки (два USB2 или выше, два USB3.X)
  • Интегрированное HD Audio у всех есть и разницу не услышу
  • Системой будет Debian 11

И попутный вопрос, как узнать потребление питания в w, если производитель в Tech. Spec этого не пишет?

B еще по чипсетам, на что смотреть при выборе?

И по M.2 SSD появился вопрос. Если на плате M.2 Key M, а SSD M.2 Key M+B, то плата его увидеть должна? Или надо выискивать у производителя про совместимость с M.2 SATA?

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от NiTr0

Не, ну понятно, что работают. Зачем же они еще были бы нужны?

Я к тому, что у любого вендора может быть неудачная модель/линейка и стоит почитать, что люди пишут, перед покупкой железяки. А то можно и в лотерею выиграть так.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

память - я бы кингсшлак не брал, оверпрайснутая и непредсказуемая по части разгона/стабильности какаха, ничем не лучше нонейма.

Это ты ноунейма мало видел, такого, который даже в стоке не на любой материнской плате запускается, причем вся партия, а не отдельные экземпляры.

Кингстон оверпрайс конечно, но хотя бы распортные харакеристки держит (тот, что valueram), и часто это единственное, что можно найти в рознице из списка совместимости.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

ну я какбы и пишу - по бренду выбирать бессмысленно, смотреть конкретные платы, оценивать по фоткам питальник/радиаторы/конденсаторы, и потом читать отзывы о понравившихся.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ой не всегда держит. нуперх к примеру - тот на ам2+/ам3 сбоил даже на штатной частоте, без ХМР профилей. при том замена на плашку с ЕСС от кингсшлака все проблемы решала, EDAC ошибки не сыпались (т.е. со стабильностью системы в целом все ок было и проблема была в переразогнанных модулях).

ну и в целом чипы туда ставят хренпоймьчьи, затирая маркировку в лучих традициях нонейма…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня стоят две плашки Kingston HyperX FURY DDR4-2933(JEDEC PnP, XMP#1)/DDR4-2666 (XMP#2). Ryzen 1800X нормально работает с обоими профилями без сбоев и зависаний в любых нагрузках. Сам процессор из последних серий, которые были в продаже, возможно даже что он сделан на техпроцессе 12 нм Zen+ (элементарная отбраковка же), поэтому держит высокочастотный режим.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и в целом чипы туда ставят хренпоймьчьи, затирая маркировку в лучих традициях нонейма…

Kingston ставит чипы, какие прошли жёсткий контроль и проверку - его системе контроля чипов памяти может позавидовать любой нетретьесортный вендор.

Чтобы по артикулу модуля узнать, какие чипы памяти от какого производителя стоят в нём, можно открыть лист совместимости модулей памяти конкретной материнки (QVL Memory) и наверняка там найдётся запись с артикулом этого модуля, в которой указан производитель чипов и рабочие характеристики, на которых протестирован модуль(модули в двухканальном режиме), в двух или четырёх слотах DIMM он способен работать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

его системе контроля чипов памяти может позавидовать любой нетретьесортный вендор.

Да кто же сомневался, там все чипы подбираются впритык.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

И мы вернулись к моему первому посту, что все бренды не святые :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Kingston ставит чипы, какие прошли жёсткий контроль и проверку - его системе контроля чипов памяти может позавидовать любой нетретьесортный вендор.

ну да, ну да))) маркетинговый отдел кингсшлака не зря кушает хлеб)))

NiTr0 ★★★★★
()

Biostar 10 лет. полёт нормальный.

xowis
()
Ответ на: комментарий от iZEN

как и нонейм если с ним повезет))) а если не повезет - ну штош…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Фейл. Корпус оказался маловат, пишут что mATX но он туда влезет при условии что БП будет снаружи...а в мой текущий корпус БП SFX не получится установить...завтра за новым пойду, а текущий попробую вернуть по возврату.

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.