LINUX.ORG.RU

M.2 NVMe SSD под корень на десктопе.

 , , , ,


0

0

Добрый день! Имеется Athlon 3000g и материнка с поддержкой загрузочного SSD m.2 NVMe. Решил попробовать попробовать новую технологию, но как обстоит дело с ней в Linux (рабочий дистрибутив Debian 11)? Я в курсе, что поддержка NVMe давно включена в ядро, но в Интернете маловато информации именно об десктопном использовании. Кто-то писал, что присутствуют проблемы с загрузкой, если на NVMe будет располагаться корень. И подобные диски каких-нибудь производителей могут случайно не поддерживаться материнской платой, или это слухи (в списке поддерживаемых платой Asrock дисков нет производителя Goodram)?

Забей, ставь как обычно любой свежий дистр и с вероятностью 99,99999% проблем не будет.

One ★★★★★
()

Не корень, а загрузчик. Может не быть поддержки в биосе, и тогда загрузиться с него будет нельзя. Иногда решается обновлением биоса или прошивкой васянского.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

Не знаю, как в Linux, а на FreeBSD при использовании M.2 NVMe SSD Samsung 970 EVO столкнулся с проблемой, когда загрузчик с первого GPT-раздела не смог загрузить операционку со второго GPT-раздела, пока не изменил разметку носителя - сделал первый раздел чуть меньше 2 МБ.

iZEN ★★★★★
()

У меня nvme с gpt разметкой. На нём efi раздел и корень. Grub установлен на efi раздел. Всё работает.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ещё вопрос

Да, я ошибся, речь шла о /boot. А Вы не знаете, может ли процессор не поддерживать NVMe (даже не в замедленном варианте из-за поддержки более урезанного стандарта PCI, а вообще полностью)? Комментаторы в DNS об этом писали, но я не уверен в их компетентности.

faositb
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Вся поддержка зависит от биоса. Не сделал производитель загрузку с карт памяти - жрите что дают. Но нвме это обычная прямая шина, которая должна работать, а если не работает это решается копеечной флешкой/картой памяти с загрузчиком, который будет грузиться с нужного раздела на нвме. Саташные нвме это такой горбатый прикол на материнских платах чтобы вроде мы дополнительное устройств будет задействовать шину саташную, но не будет требовать большого корпуса, когда креплений для жестких дисков маловато или вся пропускная способность достанется одному-двум накопителям. Естественно саташный вариант будет виден, но он только под хранилище файлов хорош. Или когда все линии псие по зарез нужны под другие задачи. Можно сказать что поддержка нвме это типовой драйвер в биосе и не более того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и саташный диск требует подключения к саташному контроллеру. Как усб к усб, а нвме прямой тип подключения. Это та же псие шина, только другого размера как минихдми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, как бы да?
Мя рли хз, зачем ты мне это рассказываешь. Айзен говорит, что какие-то процессора могут не поддерживать сабж - вот это мне непонятно, а что биос может не уметь в бут - так да, я о том и говорил.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

да это изя, звёзд много, а толку мало

anonymous
()

Держу nixos(/, /boot) и windows11 для игр на m.2 nvme ssd c gpt разметкой, всё работает без проблем и допиливаний. Единственный нюанс – пришлось сначала поставить linux и разметить диск как gpt, иначе оффтоп пытался создать dos’овскую таблицу разделов.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

оффтоп пытался создать dos’овскую таблицу разделов.

Для того, чтобы этого не произошло, в настройках UEFI BIOS нужно найти пункт «CSM» (Режим совместимости) и выключить его нахер.

iZEN ★★★★★
()

Только недавно сдал по гарантии. Забрал кэшем. Откатился на сата-ссд

Больше - ни, ни, ни… джва года винда стояла, потом пару раз побаловался переформатированием и получил отлуп. Записанных данных - порядка 30ТБ, из 150 обещанных гарантированных.

бери дешман какой, даже на 120гиг, всё фигня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Да просто не зависит поддержка от процессора, и потому приходится разжевывать. Впрочем для линукс хватит и карты памяти с чтением порядка 100мб/с. Дальше система загрузки вроде runit ускоряет процесс. А все слоты под жесткие диски забиваются огромными накопителями чтобы было куда видосы складывать. Одни лишь исходники ядра в распакованном виде под 5 гигабайт уже весят, а особо толку от накопителя в деле их компиляции не замечено, так как это забег процессора, ну и память может чутка помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не говно. Именитый середнячок. Просто не нужно покапать новые девайсы за много денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте так,

модель я не называю, потому что все закончилось хэппи-йондом и локальный продавец оформил неисправный диск.

но это сейчас абсолютно не гарантия в будущем, что у кого-то сложится так всё весело после 2+ лет эксплуатации девайсика.

Просто не гонитесь за дорогими, более 30$ дисками. под ОС хватит и 120-256гб, и будет не больно выкинуть через сколько там 18+ мес эксплуатации.

anonymous
()
Ответ на: Давайте так, от anonymous

Просто не гонитесь за дорогими, более 30$ дисками

«Отличный» совет. В бюджет «до $30» как раз и пролезает только дичайшее говно, которое тормозит на запись и быстро дохнет.

под ОС хватит и 120-256гб

Прелесть ssd не только в быстрой загрузке операционке, но и в быстрой работе с данными, то же вышеуказанное ядро разархивировать, патчить и компилить гораздо приятнее и быстрее на ssd.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И если вдруг тебя магазин заворачивает с твоим диском в свободное плавание, это превращается опять 61+ цена нового ( на это раз вечнога, надёжнаго) диска. Ты же не мамонт покупать прошлую модель? Да? Теперь и вендора сменишь, на надежного, и модель свежая… бгггг

anonymous
()

На указаном железе и софте все должно работать без проблем. Главное, как уже упоминали, таблицу разделов создать GPT и режимы совместимости с MBR отключить в UEFI.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуясь случаем, попрошу подсказать годный m.2 SSD на 1T+. На текущем 512-гиговом интеле очень бесит низкая скорость записи при исчерпании кэша и маловатый объём.

izzholtik ★★★
()

У меня на NVME всё установлено и работает. Система видит его как обычное устройство /dev/nvme0n1p1 или как-то так. Разметка диска - DOS, два обычных раздела под корень и под свап. Даже не знаю, на кой мне могут понадобится UEFI, GPT если и без них всё прекрасно работает.

Alve ★★★★★
()
Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Для того, чтобы этого не произошло, в настройках UEFI BIOS нужно найти пункт «CSM» (Режим совместимости) и выключить его нахер.

и зачем это делать? что собственно станет лучше, кроме создания лишнего раздела с UEFI, который нужен только венде для её паранойи с подписанными ядрами?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

CSM выключают, чтобы пропустить процедуры инициализации ненужных и несуществующих устройств Legacy BIOS и немного ускорить загрузку.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

что собственно станет лучше, кроме создания лишнего раздела с UEFI

С nvme можно грузиться только в efi-режиме (поддержка только там, в legacy загрузки с него нет и не будет)

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уже избавился от знаков препинания и верхнего регистра. Результат выглядит жалко. Так что оставь GRUB, пригодится ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аргументация уровня бог, бегу ставить груб обратно(нет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Эта фича есть и обычном биосе от гигабайта, равно как и поддержка дисков объемом более 2 тб, так что если у него работает мбр, значит работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Смотри лучше 2обзора (pro_ssd), там у него мелькают модельки с норм характеристиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно избавиться от лишнего grub

Доо, хранить вместо миниатюрного очень гибкого загрузчика часто обновляемые ядра на efi-разделе (который как известно fat) и постоянно в него писать новыми ядрами - шикарная идея, да.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

вместо

4.2

в обоих случаях ядра хранятся. это только в твоём варианте лишний груб добавляется. и не фантазируй, что grub никогда не обновляется, или что в mbr есть какое-то журналирование

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

С nvme можно грузиться только в efi-режиме (поддержка только там, в legacy загрузки с него нет и не будет)

Да ты что. А мне наверное мерещится, что у меня Ubuntu с него грузится при отключенном UEFI?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

CSM вообще-то выключают для того, чтоб выбрать конкретно режим UEFI или Legaci, на Gigabyte так, во всяком случае. И если его не выключать, то можно пользоваться и так и так, у меня не выключен. SSD Crucial И? UBUNTU 20.04.3 LTS, на данный вот момент, после включения за 12 сек загружается и готова к работе, это быстро или нет? Всё по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в обоих случаях ядра хранятся.

Нет конечно, в случае grub-а ядра могут храниться в / (или отдельном /boot) на ext4.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Alve

Да ты что. А мне наверное мерещится, что у меня Ubuntu с него грузится при отключенном UEFI?

У тебя 950 pro? Там самсунг придумал мега-костылище.

«Существует немного продвинутых NVMe SSD дисков, которые имеют на борту собственные эмулятор Legacy устройства. Например Samsung 950 Pro имеет дополнительный rom для загрузки как Legacy устройство на старых BIOS»

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в обоих случаях ядра хранятся

GRUB не требует держать ядро на ESP.

grub никогда не обновляется

То, что лежит на ESP, меняется чрезвычайно редко.

mbr

На GPT этого нет.

anonymous
()

@ArtSh, швабродыр и гад, ты там на бутылку присел?

anonymous
()

Если уверен, что материнка поддерживает загрузку с NVME, то никаких проблем.
То, что в старых системах не хватает линий PCIe для достижения маркетинговых показателей линейной записи/чтения, волновать не должно.

P.S. 2021, а народ до сих пор в каментах разводит ssd-фобию, лол.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

С nvme можно грузиться только в efi-режиме (поддержка только там, в legacy загрузки с него нет и не будет)

Ну тогда машина, с которой я пишу, загрузилась с помощью магии Хогвардса.

Model: ADATA FALCON (nvme)
Disk /dev/nvme0n1: 2048GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: msdos
Disk Flags:

Number  Start   End     Size    Type     File system     Flags
 1      1049kB  530MB   528MB   primary  ext3            boot
 2      531MB   80.1GB  79.6GB  primary  btrfs
 3      80.1GB  2009GB  1929GB  primary
 4      2009GB  2048GB  39.4GB  primary  linux-swap(v1)

Это всё от биоса зависит.

aidaho ★★★★★
()

Samsung 970 EVO Plus в ноутбуке. Debian 9. Единственная замеченная проблема - перезагрузка при попытке проснуться. Прошло после установки ядра 4.19 из бэкпортов.

undef ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.