LINUX.ORG.RU

CD-DVD rom

 


0

1

Здравствуйте товарищи! Заранее прошу извинить если тема дубль, поиском не нашел.Проблема такая, дома единственный старенький комп с сиди приводом под xubuntu, и появилась нужда сделать запись на пару чистых болванок. И как выяснилось комп не видит диски вставленные в привод. сам привод работает, с кнопки выезжает-заезжает, в биосе стоит на 2 месте после hdd. Писать пробовал xfburn, также пробовал настраиваться в приложении Диски (Управление дискамит и носителями). Пробовал вставить диск с записью какойто музыки, невидит. Прошу помощи у уважаемого сообщества.

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так как я нуб и ламер, то любое несоответствие в инструкции с моими выводами терминала вводит меня в ступор. И более половины терминов я не понимаю. мне бы пошагово кто объяснил.

yakovlev
() автор топика
Ответ на: комментарий от yakovlev

привод работает, с кнопки выезжает-заезжает

Не факт, что работает. Может ты тупо шлейф не подключил. А может и сломан привод.

мне бы пошагово кто объяснил

Тут, надо ждать ясновидцев.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

Открыть файл /etc/group от имени администратора. Например так:

sudo nano /etc/group

Найти группу disk, дописать туда имя пользователя в конец, например так:

disk:x:6:username

Сохранить файл. Разлогиниться и залогиниться снова. или перезагрузиться.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

Не делай так, угробишь систему.

Нормальный вариант -

sudo usermod -a -G disks username

Только это не твой случай, скорее всего.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Спасибо что поправил. Группа disk только, без буквы «s» на конце

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

щас попробую

sudo usermod -a -G disk
sudo reboot
anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот первый затык у меня написал имя которое при установке ссистемы задал.. что дальше нажать?

root:x:0: daemon:x:1: bin:x:2: sys:x:3: adm:x:4:syslog,deti tty:x:5:sysloog disk:x:6:deti lp:x:7: mail:x:8: news:x:9: uucp:x:10: man:x:12: proxy:x:13: kmem:x:15: dialout:x:20: fax:x:21: voice:x:22: cdrom:x:24:deti floppy:x:25: tape:x:26:

^G Помощь ^O Записать ^W Поиск ^K Вырезать ^J Выровнять ^C ТекПозиц ^X Выход ^R ЧитФайл ^\ Замена ^U Paste Text^T Словарь ^_ К строке

yakovlev
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

>> Открыть файл /etc/group от имени администратора.
> Тебе человека совсем не жалко, такое советовать?

Да я ж откуда знал, что так делать нельзя? У меня же openSUSE, тут есть Панель управления, через которую добавляют пользователей и группы. В графическом интерфейсе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

Забей на группу, кмк, это не твой случай. Открой коробку, проверь шлейфы.

И может, всё-таки, покажешь ошибку, что выдаёт тот же xfburn.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Надо группу disk

Группа может быть совсем другой, это всё дистрозависимо.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Шлефы все на месте. два года назад стояла винда привод работал.

И может, всё-таки, покажешь ошибку, что выдаёт тот же xfburn* что нужно сделать?

yakovlev
() автор топика

Перед всякими манипуляциями, посмотри, есть само устройcтво или нет:

ls -l /dev/

Если, нет cdrom или sr0, то даже и не старайся что-то поправить на уровне прав, разбирайся с самим приводом.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yakovlev

два года назад стояла винда привод работал

Аргументация уровня, что и не поспоришь. )

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

deti@DETI:~/Рабочий стол$ id uid=1000(deti) gid=1000(deti) группы=1000(deti),4(adm),24(cdrom),27(sudo),30(dip),46(plugdev),121(lpadmin),131(lxd),132(sambashare) deti@DETI:~/Рабочий стол$ sudo usermod -a -G cdrom deti deti@DETI:~/Рабочий стол$

чтото ведь не так?

ребут делать?

yakovlev
() автор топика

Вот уже люди и забыли, как CD-приводом пользоваться. Ты после сна глаза протираешь. Так и привод. Очень помогает протереть линзу лазера.

andytux ★★★★★
()

А какая вообще модель привода?

Вдруг он не пишущий.

P.S. Думаю, привод банально «умер от старости».

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

У меня команда id выдаёт вот что:

uid=1000(username) gid=100(users) группы=100(users),6(disk),16(dialout),17(audio),20(cdrom),33(video),117(vboxusers)

До того, как добавил группу disk, тоже не работало.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yakovlev

Лучше через usermod, как тебе говорили выше. Помнишь, когда «группа disks не найдена»? Вот ту же команду, только слово disks заменить на disk.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yakovlev

как там

Берёшь крестовую отвёртку, выкручиваешь сидюк и протираешь спиртом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В его /etc/group эта группа есть, а в его выводе команды id этой группы нет.

sudo reboot?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

#

deti@DETI:~/Рабочий стол$ sudo usermod -a -G disk Использование: usermod [параметры] ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Параметры: -b, –badnames allow bad names -c, –comment КОММЕНТАРИЙ новое значение поля GECOS -d, –home ДОМ_КАТ новый домашний каталог учётной записи -e, –expiredate ДАТА_УСТ установить дату окончания действия учётной записи в ДАТА_УСТ -f, –inactive НЕАКТИВНОСТЬ установить период неактивности пароля после устаревания учётной записи равным НЕАКТИВНОСТЬ -g, –gid ГРУППА принудительно назначить первичную ГРУППУ -G, –groups ГРУППЫ список дополнительных ГРУПП -a, –append добавить пользователя в дополнительные ГРУППЫ, указанные в параметре -G не удаляя пользователя из других групп -h, –help показать данное сообщение и закончить работу -l, –login НОВОЕ_ИМЯ новое значение имени учётной записи -L, –lock заблокировать учётную запись -m, –move-home переместить содержимое домашнего каталога в новое место (использовать только вместе с -d) -o, –non-unique разрешить создание учётной записи с уже имеющимся (не уникальным) UID -p, –password ПАРОЛЬ задать новый шифрованный пароль для учётной записи -R, –root КАТ_CHROOT каталог, в который выполняется chroot -P, –prefix PREFIX_DIR prefix directory where are located the /etc/* files -s, –shell ОБОЛОЧКА новая регистрационная оболочка для учётной записи -u, –uid UID новый UID для учётной записи -U, –unlock разблокировать учётную запись -v, –add-subuids ПЕРВ-ПОСЛ добавить диапазон подчинённых uid -V, –del-subuids ПЕРВ-ПОСЛ удалить диапазон подчинённых uid -w, –add-subgids ПЕРВ-ПОСЛ добавить диапазон подчинённых gid -W, –del-subgids ПЕРВ-ПОСЛ удалить диапазон подчинённых gid -Z, –selinux-user SEUSER новое пользовательское сопоставление SELinux для учётной запи Что теперь? ребут?

yakovlev
() автор топика
Ответ на: # от yakovlev

sudo usermod -a -G disk

Кхе-кхе:

sudo usermod -a -G disk deti
anonymous
()

А пока автор темы проверяет, я решил задать вопрос всем собравшимся здесь

У меня появился ноутбук, выпущенный в 1997 году. Я хочу на него что-нибудь записать. Там установлен CD-ROM производства Toshiba, 10x. Он хорошо читает штампованные диски CD-ROM (как 650 Мб, так и 700 Мб) и плохо читает диски CD-R (только 650 Мб). Я записал диск на 700 Мб со всем необходимым, но он не прочитался.

Записывал аутентичным приводом, выпущенным Philips в 2002 году (оба привода NEC, выпущенные в 2007 году, уже «умерли». Приводы серий 4000 и 5000, а стародельные 3570AW наверно живы до сих пор). Записывал на скорости 8x и в режиме Track-at-once, чтобы точно прочиталось. Но нет.

Кстати, что интересно, DOS и Windows 3.1 не могут войти в каталоги, у которых длинное имя. Наверно, в настройках Nero Linux я что-то налажал, когда записывал.

Так вот. У кого-нибудь есть хороший стародельный NEC 3570AW, чтобы работал? И ещё для ноутбука хочу плату PCMCIA с разъёмами USB, и в который можно вставить CF-карточку на 32 Гб и загрузиться с неё (хард тут сильно уж тормозной, или может на него драйверы надо, чтоб режим DMA включить).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

deti@DETI:~/Рабочий стол$ ls -l /dev/ итого 0 crw-r–r– 1 root root 10, 235 сен 19 14:10 autofs drwxr-xr-x 2 root root 360 сен 19 14:10 block drwxr-xr-x 2 root root 140 сен 19 14:10 bsg crw——- 1 root root 10, 234 сен 19 14:10 btrfs-control drwxr-xr-x 3 root root 60 сен 19 14:10 bus drwxr-xr-x 2 root root 4300 сен 19 14:10 char crw–w—- 1 root tty 5, 1 сен 19 14:11 console lrwxrwxrwx 1 root root 11 сен 19 14:10 core -> /proc/kcore drwxr-xr-x 4 root root 80 сен 19 14:10 cpu crw——- 1 root root 10, 123 сен 19 14:10 cpu_dma_latency crw——- 1 root root 10, 203 сен 19 14:10 cuse drwxr-xr-x 6 root root 120 сен 19 14:10 disk drwxr-xr-x 2 root root 60 сен 19 14:10 dma_heap drwxr-xr-x 3 root root 100 сен 19 14:10 dri crw——- 1 root root 10, 126 сен 19 14:10 ecryptfs crw-rw—- 1 root video 29, 0 сен 19 14:10 fb0 lrwxrwxrwx 1 root root 13 сен 19 14:10 fd -> /proc/self/fd crw-rw-rw- 1 root root 1, 7 сен 19 14:10 full crw-rw-rw- 1 root root 10, 229 сен 19 14:10 fuse crw——- 1 root root 241, 0 сен 19 14:10 hidraw0 crw——- 1 root root 241, 1 сен 19 14:10 hidraw1 crw——- 1 root root 241, 2 сен 19 14:10 hidraw2 crw——- 1 root root 10, 228 сен 19 14:10 hpet drwxr-xr-x 2 root root 0 сен 19 14:10 hugepages crw——- 1 root root 10, 183 сен 19 14:10 hwrng crw——- 1 root root 89, 0 сен 19 14:10 i2c-0 crw——- 1 root root 89, 1 сен 19 14:10 i2c-1 crw——- 1 root root 89, 2 сен 19 14:10 i2c-2 crw——- 1 root root 89, 3 сен 19 14:10 i2c-3 crw——- 1 root root 89, 4 сен 19 14:10 i2c-4 lrwxrwxrwx 1 root root 12 сен 19 14:10 initctl -> /run/initctl drwxr-xr-x 4 root root 420 сен 19 14:10 input crw-r–r– 1 root root 1, 11 сен 19 14:10 kmsg crw-rw—-+ 1 root kvm 10, 232 сен 19 14:10 kvm drwxr-xr-x 2 root root 60 сен 19 14:10 lightnvm lrwxrwxrwx 1 root root 28 сен 19 14:10 log -> /run/systemd/journal/dev-log

yakovlev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.