LINUX.ORG.RU

Хочется очень странного... (tv box и планшет в одном лице).

 , , ,


2

2

Всем здарова! Сначало хотел придумать другой заголовок, но пожалуй тот что есть подходит больше всего)) Относительно недавно наткнулся на сей pipo x10-pro девайс (а точнее на версию с RK3399) и, честно сказать загорелся.(потушите если надо))

Для меня килер-фитча подобного девайса в том, что это как бы и планшет и ТВ бокс чтоли.. Есть процессор потдерживающий аппаратно VP9 h265 кодеки, есть HDMI и полноценные (на самом деле не совсем) USB разъёмы и в тоже время, сенсорный экран. Типа дома подключил по HDMI к 4к телеку смотриш фильмы, если надо уйти, отсоеденил, взял с собой как планшет.) Я знаю что это на самом деле POS, ещё такой фром-фактор нызывают стационарный планшет( хотя акум у него есть). Официальная контора в России, гарантия год, все дела.. Теперь вопросы:

1.Я дебил?(Если согласны, пожалуйста аргументированно отговорите меня от затеи купить подобное).

2.В линуксах на Rk3399 есть аппаратное ускорение видео? Видео с VP9 h265 будет нормально воспроизводиться? 60 FPS ? С андроидом можно смирится, но больше хочу линукс.

  1. Может кто нибудь подсказать что-нибудь подобное, примерно в таком же ценовом диапазоне, (около +- 20к деревянных) с потдержкой VP9 h265 НЕ ВАЖНО ARM или x86? Не хочу отдельно планшет и тв бокс, хочу, чтобы усё вмести!!!


Последнее исправление: Jax_iv (всего исправлений: 4)

Я дебил?

Тащемто да. Задача то какая?
Там 10-дюймовый экран, что крайне мало для адекватного использования как десктоп и форм-фактор, мало подходящий для портативного использования.

Типа дома подключил по HDMI к 4к телеку смотриш фильмы, если надо уйти, отсоеденил, взял с собой как планшет.

Специально для тебя есть планшеты, умеющие в видеовыход.

devl547 ★★★★★
()

Я в таком режиме использовал свой убунтупланшет пока экран не грохнул. Хз бывают ли современные обмылки с хдми выходом.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Задача то какая?

Типа дома подключил по HDMI к 4к телеку смотриш фильмы, если надо уйти, отсоеденил, взял с собой как планшет.)

Там 10-дюймовый экран, что крайне мало для адекватного использования как десктоп и форм-фактор, мало подходящий для портативного использования.

Ни кто и не хотел десктоп, я хочу планшетик для киношек и деградации с hdmi и желательно usb. И да согласен, хотелось бы портативнее, ибо 10 дюймов многовато, но найти подобное с норм процессором и выше описанными фитчами проблематично.

Специально для тебя есть планшеты, умеющие в видеовыход.

таких не видел, просто с usb видел, а таких нет.

Jax_iv
() автор топика
Последнее исправление: Jax_iv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

версию с RK3399

Он тоже конечно староват, но для моих задач больше подходит, потому что RK3399 потдерживает нужные кодеки а Z8350 нет. Поэтому версия с Z8350 мне не нужна.

Вес там небольшой, я много читал про подобные девайсы весят они в среднем около 1 кг. Для человека, который привык с собой таскать ноут весом в 2,3 кг (то есть для меня) это не много). Габариты да… в идеале хотелось бы девайс чуть миниатюрнее.

Jax_iv
() автор топика

Сейчас любой нормальный телефон и планшет и с видео выходом, зачем брать непонятно что?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Втыкаешь в Type-C и вот тебе видеовыход, не? Правда лучше втыкать с другой стороны тоже в Type-C, чтобы заряжалось заодно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Один и тот же разьём для зарядки, передачи данных и как видеовыход, это не то же самое. А китайские переходники ведь не факт что будут работать. На том девайсе, что я кидал линк можно внешний хард подключить через USB торренты раздавать и одновременно держать его подключенным к телеку через hdmi и смотреть кино, а если девайс с собой надо взять, отцепил это всё дело и взял с собой. Извращенец я))

Jax_iv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jax_iv

Ну тут либо субкилограммные мининоуты и док-станции (я так делаю), либо планшет, либо телефон. Во всех случаях все по одному проводу. Хочешь по нескольким — возьми Нинтендо Свич какой, потом страдай.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jax_iv

Хоть кто то меня понимает! Хнык, хнык.

Не плачь, дружище

Запад нам поможет!

Успехов Вам …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

субкилограммные мининоуты

VP9 h265 кодеки

примерно в таком же ценовом диапазоне, (около +- 20к деревянных)

Такого, скорее всего не бывает, если только с рук, но всё равно спасибо.

Jax_iv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jax_iv

Девайс, что я давал ссылку, пишу с него. через усб-разветвитель подключены клавиатура, мышь, wifi, внешний харддиск. МикроHDMI свободен, через переходник можно подключить телевизор. Аппаратно h265 поддерживает. А в плане процессора, порвет RK3399, как тузик грелку. Чуть больше полкило.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Может вам повезло и у вас всё хорошо, но я вот читаю отзывы о девайсах этой фирмы и чёт очкую брать, да и дороже он ощутимо. Где свой брали? Как я понял есть много ревизий этой модели с разным железом. Какой у вас процессор?

Jax_iv
() автор топика
Последнее исправление: Jax_iv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jax_iv

примерно в таком же ценовом диапазоне, (около +- 20к деревянных)

да, тут прокол. телефон, значит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jax_iv

А Pipo лучше? А каждый день пачками пишут, что AMD никуда не годится. Покупают какой-нибудь ASUS ROG за 200т.р. и получают гору проблем, это если без мата. Да, проблемы есть. Подороже, так на две головы выше. Брал в Chuwi.com.ru. Ревизий вроде немного, это все разные модели. У меня HI10X - процессор n4100. Этим летом вышел HI10GO - n4500.

andytux ★★★★★
()

Пользовался планшетом в видеовыходом, почему-то постоянно приходилось менять хдми кабель — просто в какойто момент терял сигнал и все.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

А Pipo лучше?

Думаю не хуже, на рынке POS Pipo далеко не ноунейм как кассы эти девайсы (как по ссылке) служат годами, планшеты у Pipo тоже очень сносного качества. Проблемы у всех есть, да, но всегда хочется без них.))

У меня HI10X - процессор n4100

А, ну теперь понятно. Только я хотел уложиться в 20к.., но может поднакоплю. За наводку, в любом случае, спасибо! У Pipo кстати есть девайс на таком же железе, немного дешевле. https://pipo.com.ru/products/w11

Jax_iv
() автор топика
Последнее исправление: Jax_iv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jax_iv

Если 11дюймов устраивают (по мне, великоват), то кажется более предпочтительным, чем предыдущий, даже на Z8350. Вопрос, как у него с линуксом, если тебе нужен на нем линукс. На моем УЕФИ разблокирован, можно ставить любую ОС.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

PS. По мне 11 дюймов тоже много, но под мой извращённый юзкейс выбор не особо велик. А в биосе у Pipo предусмотрен дуал бут,насчёт остального будем узнавать.

Jax_iv
() автор топика
Последнее исправление: Jax_iv (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sparkie

типа дома подключил по HDMI к 4к телеку смотриш фильмы, если надо уйти, отсоеденил, взял с собой как планшет.)

Jax_iv
() автор топика

типа дома подключил по HDMI к 4к телеку смотриш фильмы, если надо уйти, отсоеденил, взял с собой как планшет

У меня в таком режиме работает switch с установленным android. Плюсом можно перезагрузиться и поиграть. Ну и два дока, один к монитору, другой проектору. Полностью доволен. На весь сетап ушло ~25к, думаю ничего лучше за эти деньги не придумать.

Можно поставить ubuntu, но мне android показался удобнее в таком формате.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

а точнее на версию с RK3399

Когда его анонсировали, я подумал, годный проц, надо бы одноплатник на нём купить. Года через 2 он появился в продаже, надо ли говорить, что к тому времени он изрядно устарел? Прошло ещё 3 года, и я вижу на ЛОРе тред, с обсуждением девайса на нём.

Ты серьёзно?

Может кто нибудь подсказать что-нибудь подобное

Что-то вроде dell 5179, или более новые x86 планшеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

изрядно устарел

Мне так то всё равно когда он там вышел, он неплохой по мощности, он потдерживает популярные кодеки видео (кодек AV1 не потдерживает, но ему ещё далеко до популярности), и норм, я же не десктоп для работы беру, а слегка нестандартный планшетик, для киношек и деградации.

dell 5179

примерно в таком же ценовом диапазоне, (около +- 20к деревянных)

А чё макбук не предложил?)) Но твой посыл я понял, спасибо.

Jax_iv
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Switch разве могёт в VP9 h265 ? Инфу не нашёл. Да, и как то своебразно, по сравнению с планшетом универсальность страдает, а игры на него дорогие.

Jax_iv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

любой приятный девайс

Не любой же, а тот который потдерживает MHL и телек, к которому подключаешся, тоже должен потдерживать эту функцию. Надо чекнуть свой телек…

Jax_iv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jax_iv

Switch разве могёт в VP9 h265

Судя по этому https://en.wikipedia.org/wiki/Tegra#Tegra_X1 должно.

по сравнению с планшетом универсальность страдает

Это и есть планшет, только без модема и камеры.

игры на него дорогие

Чип.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Хочешь по нескольким — возьми Нинтендо Свич какой

Почему по нескольким? К доку он подключается через один type-c, док подключается по hdmi к телеку, ну и питание самого дока, разве есть другие варианты?

потом страдай.

Почему?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bourbon

Не знаком с этой темой, но кажется средний лоровец сможет собрать только толстое, неакуратное, маломощное устройство из готовых компонентов, и, скорее всего, цена и надёжность получатся хуже чем у готового устройства. Такое для энтузиастов пока.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Про кодеки, да, уже сам нашёл. Но вряд ли я свитч возьму.) За эти деньги есть планшеты с видеовыходом, вебкой и модемом впридачу и у свитча, по сравнению с ними нет каких-то киллер-фитч.

Jax_iv
() автор топика
Последнее исправление: Jax_iv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Потому что нинтендо свич — огороженный планшет размером экрана с мобилку, разрешением с валенок, массой с мининоут или планш с полноценным геймпадом и тормозной как вообще не знаю что.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Трехмегапиксельный планш восьмёрка амолед 8" 2048x1536 = 260 грамм. Геймпад Sony Sixaxis = 140 грамм.

Субмегапиксельный нинтендо свич, новее их обоих = 400 грамм??? Там чугунный корпус или че?

У меня ноут 750 весит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jax_iv

Я на Gentoo, так что да.

Но вроде он есть в майнлайне, но я не проверял.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пиксели тяжелые, надёжные :) Как думаешь сколько оно проработает от акб при игре в какую-нибудь диаблу (или что там требовательного есть) с разрешением в 2048x1536?

Там чугунный корпус или че?

СО как минимум.

А насчет огороженности и тормознутости можно подробнее?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

диаблу (или что там требовательного есть)

Стоп

Трехмегапиксельный планш восьмёрка

Это ж арм и андроид имеется ввиду? Там вообще игры то есть? (не пальцетыкательное уг) И через сколько минут отпаяется соц от платы если что-то требовательное на нём всё таки запустить? (шутка конечно, через сколько минут он затроттлит?).

Сомневаюсь что инженеры нинтенды кладут в свичи свинцовые бруски чтобы солиднее казалось. Хотя с экраном они лажанули.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я стримлю с пекарни, стримит часа три.

Огороженность приставки — и есть огороженность приставки. Для него вроде был андроид, но там может не набраться джентльменского набора фич смарта 2010 года типа Bluetooth и GPS.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я стримлю с пекарни

В поездке? Так то и на свиче куча всего для стрима с пк/пс, но это совсем не то, смогу я на твоём устройстве с другом покатать во что-нибудь уровня Mario + Rabbids Kingdom Battle или Crash™ Team Racing, да хоть той же диаблы в электричке по пути на дачу?

стримит часа три

Не сказать чтобы впечатлило.

Для него вроде был андроид

Для него есть образы LineageOS 17.1 и ubuntu, если сильно надо можно собрать что-то другое, под что есть дрова для тегры. На огороженность не тянет, для многих планшетов и этого нет. Ну и сообщество будет его поддерживать сильно дольше чем большинство андроид девайсов.

там может не набраться

Там есть всё, кроме того чего категорически быть не должно: жпс и камеры. Хотя сейчас посмотрел вроде есть что-то похожее на фронтальную камеру, увы.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

На самом деле я ничего не пытаюсь доказать, свич никак не серебрянная пуля, но для меня подошёл идеально, я бы не поменял его ни на какое количество мегапикселей и я такой не один.

Самое забавное что 90% времени он у меня работает под андроидом и ТС'а я прекрасно понимаю, потихоньку играет видео/аудио на монике рядом с рабочим местом, можно одним движением взять с собой на кухню/во двор/в тайную комнату поставить на ровную поверхность, потом пойти в зал воткнуть в док проектора, упасть на диван посмотреть на большом экране и всё это не прерывая воспроизведения. В родную ОС перезагружаю на пол часа в день, чтобы позаниматься или когда кто-нибудь придёт в гости играющий, ну и в поездках иногда.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.