LINUX.ORG.RU

Материнка b550 не стартует

 


0

1

Есть материнская плата и блок питания, вместе они не работают. Подсоединяю 24-pin, замыкаю контакты на плате, на ~0.1 секунды оно вроде как стартует, но сразу же вырубается. С любым другим блоком питания все отлично работает, также все работает с любой другой материнкой. Этот же блок питания как ни в чем не бывало запускается без кабелей, перемычкой. Раньше эти два товарища вместе исправно работали, пока я материнку не спрятал в шкаф на какое-то время. Чисто теоретически, в чем может быть проблема?

★★★

Чисто теоретически, в чем может быть проблема?

БП просел по напряжению, а данная "материнка" слишком чувствительна к такому. Но я не настоящий сварщик, имей в виду.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

тоже думал об этом, но в мастерской сказали что по напряжению все норм, блок как будто новый. К тому же эта же материнка сейчас работает от блока питания за три копейки с расплавленными конденсаторами которому хз сколько лет

slyjoeh ★★★
() автор топика

Как я понимаю - блок уходит в защиту. Ищите пробитые компоненты, просадки и остальные повреждения на обоих.

Возможно ещё в самих кабелях проблема - где-то обрыв.

NAY_GIGGER
()
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 1)

Попробуй бп еще дисками нагрузить.

ilovewindows ★★★★★
()

Да может быть что угодно, может БП уходит в защиту (неправильно определяет ток, а другие ваши материнки потребляют меньше), а может материнка ждёт меньше чем нужно сигнал PowerGood. В дешёвом БП это сигнал появляется сразу, а в хорошем — с задержкой...

Нужно сидеть, тыкать осцилографом, смотреть +12В, PowerGood, PS-on, опредлять что происходит раньше, чтобы понять, материнка выключает БП или он сам выключается.

mky ★★★★★
()

Имя и модель у материнки и БП есть? Или дальше будем гадать на кофейной гуще. Версий можно нагородить выше крыши, но истину не узнать.

anonymous
()

Чисто теоретически, в чем может быть проблема?

Повреждение прошивки BIOS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

В принципе, проблем быть не должно. Но вот про BIOS одна из вероятных версий, попробуйте перепрошить материнскую плату свежим релизом BIOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уже и свежим перепрошивал, и не свежим, один хрен. Материнка то отлично работает с любым другим БП, перепробовал уже штук 10. А этот БП отлично работает с любой другой материнкой. Все мастерские объездил, только руками разводят.

slyjoeh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Если бы было повреждение прошивки BIOS, она бы не включалась в 100% случаев. А она отлично работает с другими БП

slyjoeh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

К сожалению, я тоже разведу руками. Жизнь электроники загадочна и не предсказуема порой. На лицо типичная железная несовместимость. Такое бывает. Я с 90-х годов сталкивался не раз. Решение только одно - использовать совместимое железо. Причины как только не выяснял, и на стендах гонял и осциллографом замерял все возможные варианты, и вроде ну вот оно должно вместе работать, а оно не хочет, ставишь другое, ну от иных производителей и работает на ура. Ну не объяснимо это порой…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Блок питания может определить быстрое нарастание тока и вырубиться для защиты оборудования. Правда, это было замечено на БП SeaSonic серии Focus.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.