LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Помогите выбрать x86 планшет

 ,


0

1

Всем привет. Помогите с выбором, нужен планшет, x86, на котором точно хорошо заводиться GNU/linux. Желательно, чтобы вы это знали по опыту, а не одна бабка сказала… =) И раз уж зашла речь, какое DE лучше всего адаптировано под сенсорное управление? (скрестил пальца, только бы KDE, только бы KDE)

По деньгам - хорошо бы не дороже долларов 500.

★★★

адаптировано под сенсорное управление? только бы KDE, только бы KDE

Ну для стилуса норм, думаю. Так-то скорее гном с его огромными значками.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Разве стилусы не остались в далеком прошлом, где-то рядом с Symbyan OS? Значки в кедах большие можно сделать, если это единственное преимущество гнома в этом плане - то я рад. Хотя на планшете, после допилки, с гномом, думаю смирюсь, но это как крайний вариант

Dog ★★★
() автор топика

Кеды или гном - пофигу. Проблемы будут с программами. Если в гноме есть умолчальные проги, которые на планшете будут нормально управляться пальцетыком, то в кедах будут страдания.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Разве стилусы не остались в далеком прошлом, где-то рядом с Symbyan OS?

Apple Pencil вообще божественен, особенно для рисования на айпаде. Да и серфить тырнеты с ним гораздо удобнее.

Значки в кедах большие можно сделать, если это единственное преимущество гнома в этом плане

Ну не только в этом дело. Хотя я тут не советчик, если честно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Понятно, значит гном как миниму буду пробовать. Вопрос про DE второстепенный, не подскажешь, что за модель была? Linux беспроблемно встал? Насколько вообще с дровами все хорошо/плохо?

Dog ★★★
() автор топика

Тут палка о двух концах. С одной стороны gnome, в который удобно тыкать пальцем. С другой - х86 в планшете всегда атом, который я лично не видел, чтобы поддерживал более 2 Гб оперативы. А на двух гигах с гномом далеко не уедешь. youtube в 240р в браузере будет тормозить. Планшет irbis tw36 завел почти все (кроме камер), но 1 Гб оперативы и 16 внутренней это страдание

Wekuda
()
Ответ на: комментарий от Wekuda

Это было 10 лет назад. Я на планшете с гномом играл в космических рейнджеров под вайном.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

У меня валяется в шкафу до сих пор, viewsonic viewpad 10. Не помню какой атом, 2гб озу и 16гб ссд.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

cinamon не ставил, как поведет не знаю. Я поставил i3 чтобы можно было нормально использовать, правда без использования тачскрина. Планшет идет в комплекте с чехлом-клавиатурой, вполне удобной тексты набирать, но все спец-клавиши через fn.

Wekuda
()
Ответ на: комментарий от Dog

Это тот же гном, но с классическим видом. По идее также жрать должен. Может Mate кушает поменьше, но не знаю точно.

another ★★★★★
()

планшет, x86, на котором точно хорошо заводиться GNU/linux

Не путай архитектуру процессора и системы (x86 и ibm pc). Так же, как pc-98 не совсем совместим, хоть и с x86, так и в планшетах.

PineTab специально для Linux и *BSD делали, например. Только партии у pine64 небольшие и нечастые.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Хромбуки посмотреть, линукс там есть )

One ★★★★★
()

У меня есть HP Stream x360 11-p0. Планшетоноутбук на атоме, завелось все, тач, поворот экрана, пальцеввод, проводная сеть из коробки. Драйвера потребовались для wifi и Bluetooth. Не завел только встроенный модем, потому что он мне не нужен. Из минусов, атом 2гига памяти и 16гб ssd. Установлен debian и gnome 3, запуск и выключение достаточно быстрое.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Разве стилусы не остались в далеком прошлом, где-то рядом с Symbyan OS?

Индуктивные же, не резистивные.

нужен планшет, x86, на котором точно хорошо заводиться GNU/linux.

Любой не-Китай и не-Surface.

Желательно, чтобы вы это знали по опыту, а не одна бабка сказала…

Lenovo Helix Gen 1, стоит сейчас баксов 100

нужен планшет, x86

Проблема в том, что ты с вероятностью 90% неправ вот здесь. X86-планшеты — килограммов горячие слабоавтономные дурени. Я понимаю, когда ты с чертежом в проприетарной программе на стройке вышагиваешь, а планшет в спецчехле на шее, и без вендопрограммы на нем ты как без рук. А если твоя задача решается на линуксе, значит с большой вероятностью и планшет под неё можно взять нормальный.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Chuwi HI10X. Скриншот: lubuntu 18.04. https://ibb.co/G5Bv04n Устанавливал и ubuntu 20.04 (gnome), ubuntu 16.04 (unity). Тач, звук, WIFI, все заработало из коробки. Никакие драйвера не устанавливал.

Недостатки. Чтобы войти в УЕФИ нужна проводная клавиатура. Следовательно и линукс без клавиатуры не установишь. В УЕФИ есть переключение в легаси-режим, но мне не удалось заставить его что-либо запустить в этом режиме. Не запускает 32битные системы.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо, присмотрюсь.

Dog ★★★
() автор топика

Забей, у тебя гарантировано не будет «энергосберегающей» блокировки экрана и с вероятность 50% не будет работать гибернация. Такие девайсы приходится либо заряжать каждые 3 часа, либо страдательно включать-выключать после каждого использования, а загрузка на атоме с крохой памяти - это не десктопные «две секунды до десктопа».

С софтом всё очень плохо, но это уже вторично.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Для меня как раз вопрос софта на первом месте, а заряда - вторичен, т.к за пределами дома им пользоваться особо не собираюсь.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

С этим всё просто - подними виртуалку с 2(4?) Гб рам и одним ядром, прикрути к ней виртуальную клавиатуру и вперёд, прогонять свои юзкейсы одной левой кнопкой мыши. UX будет примерно тот же, что и на реальном девайсе.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну да, только так не развалишься на диване почитать, или там в ванной :)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Если тебе не жалко денег на прогремушки поиграться с линуксами, окей, но среди планшетов вариантов нет, кроме iPad.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты ведь пошутил сейчас? Я бы эту закрытую парашу от огрызка с неудаляемой ОС даже бесплатно бы не взял.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

А в чем минусы стабильной iPad OS? Ну закрытая, да, и? Ты ж не Штольман, чтоб только по этому фактору оценивать. Опыт работы с ней есть?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от neocrust

А закрытая это не минус? В жизни не поверю, что оттуда можно выпилить всю телеметрию, что можно избежать слива инфы о моих интересах на сервера яблока, и всякого такого уродства.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Минус. Минус для опенсорс-фанатиков.

В реальной жизни это не имеет значения совершенно. Учитывая стабильность и удобство юзания iPad OS.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

минусы

Мне не нравится ябловый интерфейс, вот просто субъективно. И ничего с этим не сделать..

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Не путай опенсорс и Свободное ПО! И в реальной жизни это имеет огромное значение. Если для тебя личное пространство ничего не значит, и а личной информацией ты готов делиться с посторонними - флаг в руки. Ну это еще все ладно, но вот как можно юзать устройство, полностью удаленно подконтрольное производителю,без возможности его этого контроля лишить, я не знаю.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

А зачем вот ты в этом треде срёшь? На форуме linux.org.ru, ОП попросил устройство, работающее с GNU/Linux, а ты здесь разводишь пропаганду гомосексуализма.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Наверное, он участвует в какой-то акции от огрызка из серии «уговори 5 человек стать банальными крабами и получи скидку 5% на следующий айфон».

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ты свои скрытые фантазии при себе держи, окей?

Я прекрасно знаю на что способны планшеты на андроиде и на iPad OS. И не менее прекрасно знаю, что выбирать планшет для игрушек с линуксом - это пустая трата денег, о чем и пытаюсь донести до ТС.

Линукс - это хорошо, но не на планшетах.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да мне не жалко 500$ на поиграться, а вот юзать закрытые ОС, тем более от огрызка - фу таким быть. Я тебе больше скажу, планшет - это в целом игрушка. Не могу представить, чтобы кто-то кроме девочек с сигаретных акций ими пользовался для работы.

Dog ★★★
() автор топика

Купил с рук за 1000 планшет irbis tw92 поставил арч. В принципе почти всё работает, даже ждущий режим. Но глючит подключение к wifi, после включение/пробуждение приходится руками перезапускать. Ещё у меня по-умолчанию была книжная ориентация, а xrandr который все советовали на 4пда Чёрный экран при смене ориентации в итоге осилил сделать кастомный конфиг xorg.conf.d для смены ориентации, но калиьровка тача совсем отвалилась. Пока ещё не осилил починить…

gtk3 ★★★
()

Ищи б/у samsung ativ с пнем или коркой (никаких атомов!). Из всего что есть на борту не работает только GPS и NFC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно у меня такая модель samsung ativ xe700t1c-h02ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, тоже присмотрюсь.

не работает только GPS и NFC.

Ни то, ни другое в планшете мне не нужно, так что это не проблема.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

В них ещё народ активно жалуется что массово умирают клавиатуры, и мне как раз тоже повезло такой купить): Но сама клавиатура подключается через обычный usb. Можно попытаться что-то приколхозить, народ даже usb-хабы в док-станцию прикручивает.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну может там с какими-то fn-клавишами. А вообще лично мне неплохо достать какую-нибудь мини-клавиатуру. А то тоскать с обычной компьютерной неудобно. Но это я лично лоханулся с покупкой…

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

По сути это самый лучший и беспроблемный вариант. Просто ноут с тачскрином, вакомовским пером и 3G модемом. Можно подключить док с клавиатурой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.