LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дешёвый ноутбук/компьютер на базе ARM

 , ,


1

2

Привет, ЛОР! Хочу купить себе небольшой ноутбук на базе ARM для мобильности, если такой есть.

Параметры:

ЖД: от 64 гб SSD/HDD не важно какой

Оперативная память: 4 гб

Процессор: как уже было сказано выше - ARM

Желательно наличие разъёма для наушников.

Я ничего не посоветую, скорее, сам почитаю советы, ибо тоже интересуюсь вопросом, но пока сугубо теоретически.

Но хотелось бы от тебя услышать: что ты хочешь этим достичь? Почему именно ARM? Потому, что «не интел» (я, если что, тоже считаю, что монополия интела это плохо, и наличие альтернатив оздоровило бы рынок) или что-то более приземлённое?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому что мне нужна мобильность и автономность - Intel/AMD слишком много жрут, а я работаю обычно в разных условиях… Иногда далеко от дома

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Intel/AMD слишком много жрут

А всякие атомы от того же интела не рассматривал? Как они к армам будут по отношению жручести и производительности… да и жручести как таковой тоже…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Атомы это ой… Мне нужна производительность и мобильность… А на атоме с двумя гигам оперативы на одном моем ноуте даже браузер с пятью открытыми вкладка и падает…

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Мне кажется, что тут ключевые слова это

с двумя гигам оперативы

У отца тоже ноутбук с двумя гигами, и процессор там отнюдь не атом (сейчас не подскажу, какой). И браузеры начинают жутко тормозить, стоит только больше пары вкладок открыть. Роль играет и то, что систему из-за скайпа пришлось поставить 64-разрядную, конечно.

С другой стороны, на мобилках с армом и андроидом браузеры ведут себя куда пристойнее даже с ограниченным объёмом ОЗУ. Но то мобильные браузеры, что из них выкинули при сборке под андроид — один Гугл ведает…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Мне нужна производительность и мобильность…

это с любым CPU дёшево не купить потому что требуется современный техпроцесс а так как коммерчески пригодная ОС для ARM есть только у Apple то выбор очевиден

spbob
()

Модель не подскажу, но вот тут:

ЖД: от 64 гб SSD/HDD не важно какой

читай внимательно спецификации и отзывы, а то производители иногда под SSD подразумевают eMMC.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но все равно… Я рассчитываю купить ноут для активного веб-серфинга и чтоб писать код… А атом врятле такую нагрузку выдержит, когда я юзаю комп:

Дома стоит комп с AMD APU

При работе открываю 10-13 вкладок + emacs либо geany, также открываю не меньше трех терминалов и комп уже начинает подвисать, а на атоме это будет жесть…

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Не важно какой - главное что было не меньше 64 гб…

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

А мне нужен ноут… И на базе ARM. Планшет физически не выдержит того что я делаю на компе и к тому же на нем не удобно будет писать код

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbob

А говорят, там поначалу был повышенный расход ресурса SSD. Это починили?

apt_install_lrzsz ★★★
()

/me вспоминает ноутбук Samsung NP300V4A-A06 с металлическим корпусом и Core i3 - 2350M (видать поэтому и вентилятор не выл чуть что как на следующем HP Pavilion g6-2200sr, там пластиковый корпус был и амд железо) . Настроенная винда 7 с открытым экселем с расчетами диплома, показывала 8 часов автономности. Хз зачем тебе арм, он как десктоп вообще не подходит

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Почему только у Apple пригодна ОСь для арма?

иначе ты бы зашёл в любой магазин и купил производительный ноутбук на ARM с вендой

spbob
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну значит не в процессоре дело но все равно у меня есть норм ноут но жрёт слишком много и это мне не нужно

Dumppper001
() автор топика

Под все твои требования подходит macbook air m1.

дешёвый ноутбук/компьютер

macbook air m1 стоит меньше медианной месячной зарплаты в ИТ в 2021 году.

на базе ARM

macbook air m1

ЖД: от 64 гб SSD/HDD не важно какой

macbook air m1

Оперативная память: 4 гб

macbook air m1

Процессор: как уже было сказано выше - ARM

macbook air m1

Желательно наличие разъёма для наушников.

macbook air m1

armyario
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Так может у тебя есть варианты купить увеличенную батарею как на thinkpad t410? Или вообще купить 2-3 батареи и таскать их с собой заряженными? М? Профит же

karton1 ★★★★★
()

Как насчет клонов макбука от сяоми/хуавея?

Сам присматриваю что-то подобное. В прошлом в разъезды брал нетбук на атоме (какой-то асер, в ём еще шел модем от йоты и какой-то с хтим связанный тариф, уже не помню). Прям то что надо было.

Но на сегодняшний день атом уже конечно слабоват. :(

Посмотри что-нибудь вроде Huawei MagicBook X 14 i3/8/256

frunobulax ★★
()

Насчет увеличения автономности — смотри чтобы мог заряжаться от павербанки. Я так понимаю которые по usb-c заряжаются сейчас в принципе так могут, если сама банка поддерживает.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Планшет физически не выдержит того что я делаю

С характеристика выше многих до сих пор используемых ПК/Ноутбуков?

и к тому же на нем не удобно будет писать код

Вот это есть, часть могут решить termux + внешняя клава.

Но вариантов то нет. Или ноут на x86 или m1.

Все попытки сделать что-то другое уже и не купить, да и стоили существенно дороже при существенно худших характеристиках.

AlexVR ★★★★★
()

сочувствую, т.к. производительность + автономность за дешево ты не найдешь.

Minona ★★☆
()

На базе Raspberry Pi есть ноутбук от компании WaveShare. Однако он базируется на предыдущей модели CM3/CM3+ с одним гигабайтом памяти. Однако, в отличие от многих других ноутбуков на базе Raspberry Pi, он хотя бы похож на ноутбук. Он тонкий, а остальные толстые, и содержат внутри себя то отделяющуюся клавиатуру, под которой - пульт управления ядерными ракетами, то ещё какая-нибудь фигня, которая намекает на игрушечность ноутбука. А ноутбук от компании WaveShare - хороший. Жаль только, что не на актуальной модели Raspberry Pi.

А также - мелкая придирка - что на клавиатуре есть клавиша Windows. Это не является недостатком, ведь для сборки наверняка использовались наиболее доступные компоненты. Однако на Raspberry Pi 400 на этой клавише - логотип малины.

P.S. Пока искал картинки, нашёл наладонник на Pi с QWERTY-клавиатурой RasPSION. Как купить - не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ладно просто поинтересоваться, а то реально понадобилось

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Intel/AMD слишком много жрут

8-10 часов можно даже на древноте добиться с помощью усиленных батарей. У меня крошечный и ещё достаточно актуальный DELL Latitude 5300 с 60Wh стабильно больше 10 часов живёт, можно дотянуть до 20. Если тебе нужно больше, то ты не найдёшь такого.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

А планшеты всё равно живут ничуть не дольше ноутбуков при активном использовании.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Посоветуйте дешёвый ноутбук/компьютер на базе ARM

Оперативная память: 4 гб

Это значит, что будет не дешевый. Pinebook64 или как его там — это наверное единственный вариант. Можешь ещё посмотреть Chromebook-и, но у них клава неудобная, без Ins/Del/PgUp/PgDn и тд. Ну можно ещё посмотреть на macMini M1, раз не обязательно ноутбук. А у их ноутбуков клавиатура ужасная, из неё даже функциональные клавиши выкорчевали — и как виртуальные консоли переключать?

Насколько я понимаю, на M1 линукс можно установить, а дефолтная ОС — кака, конечно.

Насколько приемлемо там с энергией и автономкой хз, но в принципе работает.

Ещё я видел в инет-магазинах псевдоноутбук примерно за 40 тысяч, куда вставляется RaspberryPi4B у него даже до 8 гигабайт памяти.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Добавь в требования, потому что на м1 линукс в зачаточном состоянии.

armyario
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

macbook air m1 стоит меньше медианной месячной зарплаты в ИТ в 2021 году.

Добавь в требования бюджет. Походит на набивание шкора тупняком, язабан.

armyario
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.