LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дешёвый ноутбук/компьютер на базе ARM

 , ,


1

2

Привет, ЛОР! Хочу купить себе небольшой ноутбук на базе ARM для мобильности, если такой есть.

Параметры:

ЖД: от 64 гб SSD/HDD не важно какой

Оперативная память: 4 гб

Процессор: как уже было сказано выше - ARM

Желательно наличие разъёма для наушников.

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> RasPSION

Ждём компьютер Raspidorasilo на базе операционки Pidora и браузера Pidori (форк Midori). И при этом авторы из какой-нибудь Бразилии, и на их языке название ноута будет означать «величие» или «человеколюбие».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и поддержкой теледильдоники искаробки

sehellion ★★★★★
()

я вот по пути покупки lapdock (взял uperfect x) к телефону пошёл, автономность просто дикая получается, весит аналогично с ноутом около килограмма.

в свежих android устройствах завезли довольно адекватный режим десктопа.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

туда бы экрнанчик amoled или olеd и цены бы не было. никаких денег бы не жалоко. а так да интересная штука.

Stierlitz_
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нельзя рассуждать про мобильные компьютеры, не слышав про замечательные устройства Psion.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ждём компьютер Raspidorasilo на базе операционки Pidora и браузера Pidori (форк Midori). И при этом авторы из какой-нибудь Бразилии, и на их языке название ноута будет означать «величие» или «человеколюбие».

С читалкой iSilo впридачу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тут можно поспорить. Gpd даже первой версии имют первый атом (8 серии). Так вот там вполне себе 8гб стоит. И всякие ubuntu как и винды на них крутятся весьма шустро (если ба не распаянный emmc, а заменяемый диск так вообще круть бы была). Более того, там даже с виртуалкой более менее нормально можно работать.

ol1mp
()

Pinebook pro. Ну или подбирай какой-нибудь из хромбуков армовых.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Как уже советовали macbook air m1 16/500+. Из армов это единственное, что можно полноценно использовать как рабочую машину.

Padomay
()
Ответ на: комментарий от Devastator

Самолично щупал буквально по одному экземпляру от хуавея и сяоми. Под оффтопиком правда.

Какой-либо артефачной, не обычной, за пределами браузера рекламы не заметил.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

UMPC воскресли.

Из современного я видел только GPD Win 3, и тот с крайне странными решениями. Есть что на примете, заслуживающее внимания?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ol1mp

Атом и восемь гигов? Буду посмотреть.

Но то что официально по спекам у атомов лимит в два гига и одноканал — это я точно помню и ничего не путаю.

mord0d ★★★★★
()

как тут уже сказали - только макбук, и пофиг что он стоит 90к в минимальной комплектации. На какой-нибудь пукалке с 4G оперативки и такими же процессором и SSD у тебя рабочие проекты будут собираться в 5-10 раз дольше чем на нём, и в браузере нормально не посерфишь с кучей вкладок.

Макось конечно та еще хрень, но куча линуксового софта там работает, всякие емаксы так уж точно. Тем более ты питонист.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Но то что официально по спекам у атомов лимит в два гига и одноканал — это я точно помню и ничего не путаю

Тебя году в 2012 заморозили? Если речь про GPD Pocket, то там Atom x7 от 2016го.

GPD Pocket - идеальный мини-ноутбук в кармане. Работает на процессоре Intel Atom X7-Z8750 4 ядра 1.6 ГГц (до 2.56 ГГц). Оснащен графическим процессором Intel HD-графика, используемым в компьютерных играх. Упаковано с 8Гб RAM 128Гб eMMC. GPD Pocket - идеальный ноутбук для вас.

У него 8 гиг в двухканале поддерживается. https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/93362/intel-atom-x7z8750...

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тебя году в 2012 заморозили?

Нет конечно, в семидесятых ещё. Криокамера иногда подтекает, но в общем нормально. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Почти десяток GPD, почти десяток OneNetbook’ов + подражатели. У меня OneNetbook 4, но только из-за особенных требований к клаве.

Ну и всякие там Planet Computers да пайнфоны с клавами с другого конца спектра уже круче всех былых UMPC.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Почти десяток GPD, почти десяток OneNetbook’ов + подражатели. У меня OneNetbook 4, но только из-за особенных требований к клаве.

Ты перечислил только попытки впихать ноутбучную конструкцию в карман, а не UMPC. Так что твоё утверждение что UMPC воскресли недействительно. ☺ Из всех-всех-всех только GPD Win 3 есть UMPC.

Ну и всякие там Planet Computers да пайнфоны с клавами с другого конца спектра уже круче всех былых UMPC.

Пусть кто-нибудь другой жрёт это. А я буду смотреть на них как на говноедов. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

можно, но к раскладке и сочетаниям клавиш придется привыкать какое-то время, особенно если активно ими пользуешься

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты перечислил только попытки впихать ноутбучную конструкцию в карман, а не UMPC. Так что твоё утверждение что UMPC воскресли недействительно. ☺ Из всех-всех-всех только GPD Win 3 есть UMPC.

Ну да, конечно. Ассортимент сначала глянь, потом строчи. «Из всех-всех-всех только GPD Win 3 есть UMPC», не 2, не 1, не Max, не Max 2, не тот с COM-портом (A1?), не второй, не OnePlayerGX, не остальные, нет. Только Win 3. *eyeroll*.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ассортимент сначала глянь, потом строчи.

не 2

Ноутбучная конструкция.

не 1

Ноутбучная конструкция.

не Max

Ноутбучная конструкция.

не Max 2

Ноутбучная конструкция.

не тот с COM-портом (A1?)

Ноутбучная конструкция.

OnePlayerGX

Ноутбучная конструкция.


UMPC-то где? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ultra-Mobile PC (UMPC), ранее известная под кодовым именем Origami Project — спецификация на мобильные компьютеры небольшого размера. Разрабатывалась компаниями Microsoft, Intel, Samsung и рядом других участников. Проект и прототипы устройств были впервые представлены в начале марта 2006 года на CeBIT.

Устройства UMPC — новый тип мобильных компьютеров, нечто среднее между планшетным и карманным ПК. Это небольшое устройство, работающее на процессоре с низким потреблением Intel Pentium или VIA C7-M, на частоте около 1 ГГц.

По крайней мере такими они задумывались изначально.

ComradeDOS
()
Последнее исправление: ComradeDOS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ComradeDOS

Размер небольшой? Чек.

Средний между карманный ПК и планшетом? Чек.

Интель ~1ГГц? Чек.

Еще критерии будут?

t184256 ★★★★★
()

Присоединяюсь к советователям макбука. Память в максимум, на диске можно легко сэкономить, если ты не упарываешься видео или играми. У меня например почти все ноуты с 256Гб, для девелопера этого за глаза. Половину места занимает библиотека Steam. Для личных фоточек и хоум видео есть NAS или внешние диски, никакого резона хранить это барахло на основном винте нет IMHO.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

256 гектар хватит ровно до того момента, пока не понадобится развернуть локально базу с продакшена на 200+ гектар.

ComradeDOS
()
Ответ на: комментарий от ComradeDOS

Вот так кредитки и утекают.

Нет, серьезно, не раскатывай у себя такие БД. Тебе не нужен головняк, если ваши данные куда-то утекут, даже если не с твоего ноута — поди докажи. И тебе совершенно незачем столько данных локально, что ты будешь делать с ними?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Вот так кредитки и утекают.

У нормальных людей картами занимается процессинг имеющий PCI DSS. ;)

И тебе совершенно незачем столько данных локально, что ты будешь делать с ними?

Тестировать функциональность завязанную на БД. ;)

ComradeDOS
()
Последнее исправление: ComradeDOS (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.