LINUX.ORG.RU

Домашний сидбокс

 ,


1

2

Посоветуйте что-нибудь готовое или отдельно варианты комплектующих.

Хочу использовать машину для файлообмена, для раздачи торрентов в основном. Единственное требование это, видимо, высокая скорость передачи данных.

Подойдёт ли RPi4 с внешним диском по USB 3.0.?

Бюджет до 10⁴ рублей.



Последнее исправление: ottomencke (всего исправлений: 2)

Бюджет до 10⁴ рублей.

столько стоит например роутер Keenetic Giga со встроенной торрент-качалкой. Правда не знаю, как там со скоростью

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)

с внешним диском по USB 3

У меня с платой x825 работает медленно и печально.

Я пробовал ODROID-HC1. Там из коробки есть крепление для HDD 2,5". На сайте оно уже «OBSOLETED», но есть похожие решения.

https://www.hardkernel.com/shop/odroid-hc1-home-cloud-one/

https://www.hardkernel.com/shop/odroid-hc2-home-cloud-two/

Я дополнительно заказывал проводок для TTL-USB, саму плату TTL-USB и батарейку для RTC.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Плюсую за Odroid. У меня Odroid HC4 в качестве NAS, торренто-качалки и home assistant сервера. Там полноценный SATA на борту, аж два порта. На скорость не жалуюсь. На 4-й малине всяко медленнее будет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не уверен, что это именно огрех малины, потому что с другой коробкой скорость обмена с диском была всяко выше 20-30 МБ/сек. Потому у упомянул название платы.

Radjah ★★★★★
()

HP Microserver Gen10 Plus, но тебе дороговато будет. Тогда посоветую HP Microserver Gen 8, может быть б/у найдёшь. Там свои нюансы по поводу тишины, но в целом штука очень приятная, если нужен именно недосервер, а не недокомпьютер.

USB-соединение с диском не советую. Ненадёжное. Нужно SATA.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

берешь на алике китайскую мат. плату под ноутбучные процессоры и вперед, плата 3-4т.р, процессор 1-2т.р. если вообще не 500 рублей лол.

bhfq ★★★★★
()

я находил вот это, не знаю, получится ли там тореент запустить, но если поколдовать, то получится zyxel nas 326868579, о нем писали в linux format как о самом дешевом из нормальных NAS, диски придется докупать отдельно, еще 10^4 рублей

IvanR ★★★
()

Кстати, если ты вдруг захочешь медиасервер вроде plex или jellyfin и понадобится транскодинг, то одноплатники на АРМ это сразу нет. Мой одроид тянет, если целевой девайс с которого смотрю поддерживает формат исходника, а вот транскодинг уже нет. Ну и навигация тоже очень не быстрая.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да так-то я на тв-приставке в VLC с samba-шары смотрю и не парюсь. А Jellyfin мне чисто эстетически нравится: там и список фильмов с постерами, и информация о актёрах, метаданные фильмов, субтитры подгружаются автоматом (если надо), выбор предпочтительной дорожки. Но вот транскодит он частенько, собака, а искать источники под приставку мне лень.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так, а зачем транскодить? У тебя же аппаратное ускорение и практически пофиг 4к или 1080, транскодинг на CPU сожрет во много раз больше электричества чем приставка.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

берешь на алике китайскую мат. плату под ноутбучные процессоры и вперед, плата 3-4т.р, процессор 1-2т.р. если вообще не 500 рублей лол.

Авито и люой комп. не?

Да, но точно не любой. Про это и спрашиваю — какая конфигурация будет достаточной для моих целей?

Сам я всегда для личного пользования брал лаптопы, ручками с нуля ничего не собирал. Потому и спрашиваю конкретные варианты.

ottomencke
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Где у меня аппаратное ускорение? На одроиде? Так я с него не смотрю. А на тв-приставке родной клиент jellyfin зачем-то транскодит.

cocucka ★★★★☆
()

Бюджет до 10⁴ рублей.

За 10к на вторичке можно взять адекватный ноут и заюзать как домашний сервер

Если нужно строго новое: GIGABYTE GA-E6010N и прочая дичь с распаянным процессором стоит от 3к. За 10к можно собрать целый системник на ее базе

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.