LINUX.ORG.RU

Debian 11. Lenovo Legion 5. Intel + NVidia.

 , , ,


0

1

Я являюсь владельцем ноутбука Lenovo Legion 5 (2020 года).

Конфигурация железа:
1) CPU - Core i7-10750H
2) GPU1 - Intel UHD (встроенная)
3) GPU2 - NVIDIA TU116M [GeForce GTX 1660 Ti Mobile] (дискретная)
4) В Биосе есть два режима работы видео: гибридный и дискретный. Выставлен гибридный режим (встроенная + дискретная). В дискретном режиме внешний начинает работать. Но нужен именно гибридный режим
5) Внутренний экран в гибридном режиме работает на втроенной карте. HDMI выход на внешний монитор выводит изображение только через дискретную карту, вне зависимости от режима.

На данный ноутбук устанавливаю дистрибутив «Debian 11 KDE with non-free» (debian-live-11.0.0-amd64-kde+nonfree.iso), стандартный тоже пробовал.

Проблема:
Не отображается изображение на внешнем мониторе (HDMI), когда запущена Debian (внутренний работает).

Хотя при загрузке на несколько секунд показывается дебиановский загрузочный экран на обоих экранах (встроенном и внешнем).
Если установить дрова Nvidia, то перестанет работать встроенный экран, начнет работать внешний.
Еще пробовал ставить Manjaro 21.07 KDE.
В ней оба экрана работают, стоят какие-то open source драйвера: video-linux, даже не обязательно устанавливать NVidia драйвера.
Вот как выглядят установленные дрова в Manjaro (картинка взята для примера): Картинка

Вопрос:
Как заставить работать Debian 11 c внешним монитором, при том чтобы работал и встроенный?

Похожая проблема:
Похожая проблема: ссылка. Но там на Manjaro, на Manjaro у меня работает. И там решение написано скомкано.

P.S. Я в Linux неопытный пользователь пока еще (по крайней мере в области драйверов и железа в линукс).



Последнее исправление: vibondarenko (всего исправлений: 4)

Картинки в топку, сравнивай логи xorg-servera и dmesg на манжаро и дебиан, скорее всего, в дебиан нужно поставить пакет с прошивками для nouveau.

anonymous
()

Мне на Legion Y 530 помогало переключение на использование дискретной графики при помощи утилиты nvidia-settings (вроде бы такое название). В биосе режим гибридный. Драйвер видео nouveau, но и блобы так же работали.

apt_install_lrzsz ★★★
()

в xorg.conf делать 2 секции Device для отдельных видеокарт вида

Section "Device"
    Identifier     "Device1"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce XXX"
    BusID          "PCI:8:0:0"
    Option         "AllowEmptyInitialConfiguration"
    Option         "Ignore" "1"

и отдельные секции Monitor для разных экранов, и затем все соотнести в отдельные секции Screen вот так

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
s-o
()

посмотри файл /var/log/Xorg.0.log
сперва grep WW /var/log/Xorg.0.log
потом grep EE /var/log/Xorg.0.log

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получилось включить внешний экран по вот этой инструкции:
Cсылка
Только вместо названий я использовал номера провайдеров, ну и выходы у меня HDMI-1-1 (внешний экран) и eDP-1 (встроенный экран).
А теперь как сделать, чтобы автоматом при загрузке системы подключался внешний экран, если он подключен к разъему?

vibondarenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от vibondarenko

Пиши скрипт с теми командами, что ты выполнял и добавляй в автозапуск средствами твоего де (кде) либо в стартовый скрипт дм (кдм) или что ты используешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vibondarenko

автоматом - не знаю
а вручную просто - передаёшь ядру video=HDMI-1-1:e video=eDP-1:d или video=eDP-1:e video=HDMI-1-1:d
в первом случае видео пойдёт на внешний экран, во втором - на встроенный

anonymous
()

Если в Манджаре работало, зачем поставил Дебьян? Для работы? Или из интереса? Новичку на Дебьяне ничуть не легче. Проблемы с дровами ты уже огрёб, а впереди ещё много интересного. Надо очень понимать линукс, чтобы побороть их все.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ктати, вопрос к знающим: в Манджаре в дефолтной поставке есть команда prime-run, чтобы запускать интересующие прогаммы на nvidia, а в Дебьяне по умолчанию как это делать? До сих пор прописывать ld_library всякие? Или в 11 уже прогресс дошёл?

Если «врепах есть, сам поставишь», то нещщитово. Интересует дефолтный метод работы.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделал вот такой скрипт:

#!/bin/bash
xrandr --setprovideroffloadsink 1 0
xrandr --setprovideroutputsource 1 0
xrandr --newmode "1920x1080_73.00"  213.25  1920 2056 2256 2592  1080 1083 1088 1129 -hsync +vsync
xrandr --addmode HDMI-1-1 1920x1080_73.00
xrandr --output HDMI-1-1 --mode 1920x1080_73.00 --auto --left-of eDP-1
Добавил его в автозагрузку при входе в систему.
Заработало.
Со временем разберусь, сделаю более красиво.

vibondarenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Хочу сделать Linux наконец-то основной системой для работы (параллельно стоит Windows 10 Pro).
Debian 10 стоит на старом ноуте (Но там все работает без пинка).
До этого пробовал Mint, Ubuntu, Manjaro, Fedora, Debian с разными DE: KDE, Gnome, XFCE.
Остановился на Debian 11 с KDE и XFCE.

vibondarenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от vibondarenko

посмотри заодно xubuntu (это ubuntu c xfce, заметно легче дефолтной версии)

anonymous
()

Кстати, vibondarenko, а как у тебя дела с клавишей Fn и всякими F1-F12? У меня по умолчанию для доступа к дополнительным функциям (звук, яркость и т.д.) надо нажать Fn. Попытался в «биосе» сделать, чтобы они работали без Fn, а F1-F12 работали при нажатии Fn, но не получается. Неважно какие настройки, работает только «классический» режим Fn. А жене хочется наоборот. Сижу, думаю, это вина линукса, или биоса?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я имел в виду, что в ходе набивания шишек я лично понял одно - надо бояться дебиана. С ним постоянно какие-то странные проблемы.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

C клавишей Fn и всякими F1-F12 вообще все супер, работает из коробки.
Работают и с Fn и без Fn. Но у меня есть специальная вторая функция на кнопке Esc - FnLock.
Нажимаешь Fn + FnLock - и у тебя работают/отключаются доп функции на F1-F12. Единственно лампочка не включается на FnLock (в Windows работает).

vibondarenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну у меня такое было с Ubuntu и его семейством (xubuntu, kubuntu) и так же с Linux Mint. Особенно глюки начинались после обновлений.

С Debian же проблем ниразу не было (кроме этого раза).

vibondarenko
() автор топика
Последнее исправление: vibondarenko (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.