LINUX.ORG.RU

Дохнет видеокарта или драйверопроблемы

 , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Система: Manjaro KDE. Видеокарта Gigabyte nVidia GF GT 1030 GV-N1030SL-2GL, прочее железо здесь. Более полугода полёт нормальный, вчера систему не обновлял (по крайней мере, по своей инициативе.) Хотя… запускал менеджер пакетов, хотел поставить SpeedCrunch, и чего-то он у меня там по системе сканировал, но я внимания не обратил, возможно, зря. :(

С утра система зависла на регенерации man-db, даже секунды перестали считаться. Перегрузился, на сей раз виснет на сообщении «Finished TPL system startup/shutdown».

Без особой надежды нажал Alt+F2, увидел приглашение tty2, удивился. Консольные экраны переключаются, графических нет. Ладно. Зашёл рутом, нашёл в списке процессов работающий sddm. Удивился ещё больше.

Выгрузил systemctl-ом sddm и попробовал руками запустить startx. Тот сфейлился и послал смотреть /var/log/Xorg.0.log.

Смотрю. Строчка драйвера:

(II) NVIDIA dlloader X Driver 470.57.02 Tue Jul 13 16:13:51 UTC 2021

Далее грузятся fb, wfb и ramdac. И вот финал:

(II) Module "ramdac" already built-in
(EE) NVIDIA: Failed to initialize NVIDIA kernel module. Please see the system's kernel log for additional error messages and consult the NVIDIA README for details.
(EE) No devices detected.
Fatal server error:
(EE) no screens found (EE)

Полный лог

Собственно, первый вопрос: какой лог дальше смотреть? В dmesg только сообщения аудита, и по времени они более ранние, чем вот эти вот строчки от NVIDIA. :(

И что это вообще может быть? Таки драйверопроблемы или вероятны аппаратные (но консоль-то работает)?

ОБНОВЛЕНИЕ: похоже, был глюк ядра 5.11.4-rt. И ядро 5.13.5, и LTS работают нормально.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

запускал менеджер пакетов, хотел поставить SpeedCrunch, и чего-то он у меня там по системе сканировал

Это как?

По теме: а как ведёт себя лтс-ядро?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Хм, и впрямь.

Загрузился с 5.4 — иксы работают, полёт нормальный. Вот шайтан-арба!

И ведь я уже пару раз проблемы так решал. Но в прошлые разы система просто не доходила даже до консоли. И это меня сбило. Раз консоль есть, думаю, проблема не в ядре.

Отмечать тему решённой пока погожу, надо бы, конечно, добиться, чтобы с актуальным ядром работало.

Спасибо!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Нет, это чтобы проверить работоспособность видеокарты.

fernandos ★★★
()

Я откатил nvidia-driver на 390-ю версию. Новые версии, 469-, 470-я почему-то несовместимы с ядром системы.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Это как?

Я точно теперь уже не скажу. :\ Но судя по тому, что в трее написано «Система обновлена», я, видимо, вчера спросонья всё же как-то умудрился запустить обновление.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Отмечать тему решённой пока погожу, надо бы, конечно, добиться, чтобы с актуальным ядром работало.

Вы грузитесь с 5.11, его уже в арче нет. Думаю, имеет место быть криворукость собирателей.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

возможно запустил обновление выключил комп обновление приостановилось и система сломалась

Dumppper001
()

Собственно, первый вопрос: какой лог дальше смотреть?

Регистрант, пока ты будешь пялиться в логи манжары, я 26 раз успею запустить live.iso

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Самое время перечитать, чтобы ещё и смысл уловить.

fernandos ★★★
()

Оффтоп. Один раз попался битый ноутбук с двойной графикой, где на интеловую карту система пыталась использовать драйвер нуво, с закономерным результатом. Симптомы с были схожи, консоль работает, а графика нет.

Здесь можно попробовать наоборот, воспользоваться нуво драйвером. И посмотреть что получится.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Ядро 5.10.53 тоже работает.

А 5.11 у меня с суффиксом rt откуда-то, возможно, проблема в этом. Надо будет 5.13 попробовать вообще…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

5.13.5 работает.

Тему считаю решённой.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Триггериться на одно слово, не читая тему — это весело, конечно.

Манжаро — это лучшее, наверное, что было когда-либо с моим десктопом. Ради такого поменять 3 раза за 8 месяцев используемое ядро в GRUB — более чем умеренная цена.

Тем более, в 2 случаях из 3 проблемное ядро, как я понимаю, было одно и тоже, надо было сразу его нафиг снести…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Триггериться на одно слово

Ну что поделать, если кали для мамкиных хакеров, генту для отопления, шапка для бизнеса, а манджара для сбора донатов. Эти ярлыки развешал не я.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Роллинг с человеческим лицом :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.