LINUX.ORG.RU

Не все-ли равно какой вес у некро-тинкпада?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

+1 Там все от батареи зависит. Без нее он как пушинка)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

X1 Nano

  • Невозможность накотить coreboot;
  • Не всё железо работает полноценно (вротком стараются);

Потому и предпочитают некрофилию.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

А как же он с бубунтой из коробки тогда идёт?

  • Ты уверен что там совершенно стоковая убунта?
  • Кроме убунты других ОС не существует?
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну это же не АРМ. Какие могут быть подводные камни? Libre ядро понятное дело не будет поддерживать оборудование, но нормальное то с чего бы нет? Бубунта не нужна, это просто показатель что Линукс работает

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Хорошо, разница в весе корпусов?

fuowc
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Какие могут быть подводные камни?

  • Вротком;
  • TI;
  • Intel (некоторые чипы на матплате работают только с драйверами, которые есть только для Windows).

Бубунта не нужна

Как и прочий Linux. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Т.е. Lenovo заявляет, что этот ноутбук есть в варианте с ОС Линукс https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/thinkpad/thinkpad-x1/ThinkPad-X1-Nano/p/22TP2X1X1N1#:~:text=Lenovo%20ThinkPad%20X1%20Nano%20%D1%81,%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83%20Windows%2010%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20Linux.

И при этом на нём может не работать сеть?

Это вообще как?)

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Т.е. Lenovo заявляет, что этот ноутбук есть в варианте с ОС Линукс
И при этом на нём может не работать сеть?
Это вообще как?)

А что, ленивцы, пообещав работоспособность под Linux, обещали ещё и дровишки в попенсорц выкатить?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Да и закрытые примемлимы, лишь бы были

Ага, а после обновления glibc они есть, но работать уже не будут. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

А где посмотреть инфу используются ли блобы?

Откуда я знаю? На моём X230 прекрасно крутится FreeBSD, я даже официальный фирмварь на coreboot не стал заменять (и не потому что у меня лапки, а потому что у официального с управлением питанием дела обстоят гораздо лучше!). Проблемы мышей кота не волнуют. Остальной мир меня не волнует. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

потому что у официального с управлением питанием дела обстоят гораздо лучше

Одинаково.

Я пинал владельцев X230 в интернетах и в IRC, и по статистике с coreboot девайс от батареи живёт чуть меньше.

А учитывая что в тредах про X230/T430 ты не отсвечивал, делаю вывод что у тебя не они, а значит диванный аналитик. Как думаешь, кому я больше поверю? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я пинал владельцев X230 в интернетах

Ивики жрут больше Сэндиков, кстати.

Я в курсе, но щито поделать.

Лол: ThinkPad T430

Пардон, я тебя с кем-то попутал.

// По ссылке я даже участвовал в обсуждении.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я в курсе, но щито поделать.

А вот все хочу попробовать Иви Бридж проц на Сэнди мат. плате. Кстати, у тебя на х230 память не греется? А то у меня сильно греется.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А вот все хочу попробовать Иви Бридж проц на Сэнди мат. плате.

Зойчемъ?

Кстати, у тебя на х230 память не греется? А то у меня сильно греется.

У меня DDR3L, не греется.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Никто там не будет дрова писать. Если работает, значит работает везде на таком же ядре. Максимум, что они сделают, это какие-нибудь модули заблеклистят. У меня убунту с ноутбуком шла, я исследовал все пакеты, отличающие от стоковой убунты. Единственное, что там было, это, как я уже упомянул, пакет, блеклистящий какие-то сетевые драйверы. Остальное всякие логотипы.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У меня тоже, правда восьмигиговые.

У меня тоже восьмигиговые. 16G для админ-машины — с запасом.

Не греется это сколько? Сними крышку и попробуй.

28°C (в помещении тепло).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Никто там не будет дрова писать.

Зато могут "попросить" производителя. Или сменить производителя.

Вон, у sierrawireless есть попенсорцный драйвер для их 3G-модемов под GPL. Только я уже давно не видел модемы как официальную опцию, не говоря уже о дефолтной комплектации (с предусмотренным в корпусе девайса слотом под SIM).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Под какой нагрузкой? Это админ-машина, максимальная нагрузка — браузер с десятком вкладок. (%

Игр девайс при мне не видел, компиляцию проектов я обычно отправляю на десктоп.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

У нано основная беда - укороченный диск ссд. И подозреваю что при ношении будут проблемы с экраном, вызванные хлипкостью корпуса. Столкнулся с подобнум эффектом на LG gram - то есть вроде все гнется и не ломается, милитари стандарты и все такое. Но вот это «гнется и не ломается» приводит к трению слоев световодов внутри матрицы и со временем возникают засветы. Не сразу - пару тройку а то и поболе месяцев можно порадоваться ах какой легкий и не ломается.

С одной стороны легкий ноутбук подразумевает ношение его с собой - а с другой очень легкий ноутбук надо носить как-то очень аккуратно чтобы на него никакие книжки и термосы с кофе в рюкзаке не оказывали давления. Или покупать на него жесткий чехол сводящий на нет всю легкость самого бука.

Так что уж если нужен легкий бук для переноски и при этом достаточно прочный - то пожалуй альтернативы новому xps-13 особо и нет. Грамм на 200 тяжее - зато CNC панели отлично защищают экран. Не только термоса с кофе и книжек не боится, нщ и пару бутылок пивасика перенесет

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты уверен что там совершенно стоковая убунта?

У ленов стоковая, у делла бывает с твиками (тачпад и охлад у свежих пресиков, например)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Не только термоса с кофе и книжек не боится, нщ и пару бутылок пивасика перенесет

Пфф. Я на свой ThinkPad T500 ногами вставал, а тут какие-то банки с пивасом...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

8 ядерный проц там лишнее. Там 4 то ядра в полный рост развернуться не могут из-за убогости системы охлаждения. на 15 MSI тот же проц в полной нагрузке держит 3.6г, а в XPS-13 2.2.

Если нужна производительность - то тут придется искать бук побольше потолще и потяжелее.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Проблема в том то на него можно встать с ногами. Просто все тестирование буков так и делается - мы на него ногами вставали, норм. Но вот гораздо меньшие нагрузки прикладываемые регулярно и продолжительно служат той каплей которая камень точит. В рекламе LG Gram тоже его и кидают и бьют и гнут и все ок. Реально ок. Но вот когда его носишь в рюкзаке и экран гнется постоянно - каждый день - несколько месяцев - на экране лезут засветы. Еще болезнь всех современых буков без тача - на экране отпечатывается клавиатура. Протирает антибликовое покрытие. У всех. Даже на конторском ThinkPad T480 клава уже отчетливо видна на экране.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

у делла бывает с твиками

Dell, оказывается, не так плохи, как мне казалось… Если осилили твикнуть Linux, значит не совсем тупые. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я на свой ThinkPad T500 ногами вставал

Я на свой X230 садился пару раз. Даже пустой (когда я уже возьму что-нибудь для…) слот ExpressCard не сломался.

Если старый ThinkPad стоит на неугловатой (даже пусть не особо ровной типа мягкого дивана) поверхности, ему ничего не станется.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Dell, оказывается, не так плохи, как мне казалось… Если осилили твикнуть Linux, значит не совсем тупые. (%

Беда только в том что ты не факт что осилишь переставить ОСь на ванильную, «диска с убунтой» тебе не пришлют а при выходе следующей лтс твой тачпад в ней может прокиснуть :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ну это всегда так. Вон, старые девайсы с Windows 7 обновляешь до Windows 10, и половина драйверов отваливается. А новых нет, вендор забил.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Проблема в том то на него можно встать с ногами

Попробуй) У меня большие сомнения.

Просто все тестирование буков так и делается

Нет. У всех производителей есть машинки для такого тестирования, где все нажимается, крутится и гнется. Тут просто принцип: х*як-х*як и в продакшн, а то конкуренты нас победят в бессмысленной гонке миллиметров и грамов.

Реально ок.

Я не нашел этой рекламы.

Но вот когда его носишь в рюкзаке и экран гнется постоянно - каждый день - несколько месяцев - на экране лезут засветы.

Так это потому что матрица участвует в жесткости конструкции. При ударе, напрмер, она бы треснула. Так что, что за краш-тесты ты смотрел я хз.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вон, старые девайсы с Windows 7 обновляешь до Windows 10, и половина драйверов отваливается. А новых нет, вендор забил.

Акромя принтеров/сканеров и дюже редкоземельных компонентов, видел это только один раз на старом серваке с интеграшкой ати, но ей и в 7 драйвер не особо помогал ввиду аппаратного отсутствия 1920х1080, а весовский вполне себе мог в 1600х1200 :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

матрица там сделана гибкой. Она не трескается в очень широких пределах изгиба крышки. В этом плане все четко расчитано. Но вот трение слоев друг о друга не учли - вернее неравномерность трения в зависимости от того что находится за матрицей. Как итог - на матрице отпечатывается весь ринсунок ребер жесткости, шлейфов камеры и мягких подушек резины на которую она смотрирована. В виде засветов. И никакие машины изгибающие не помгли выявить эту беду.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.