LINUX.ORG.RU

Стоит ли тянуть оптику в доме?

 ,


1

1

Про оптику ничего не знаю. Если предположить, что я буду делать что-то вроде ремонта, есть смысл протянуть кабели. Понятно, что ниже Cat6 тянуть смысла 0, даже если сейчас сидеть на гигабите, чтобы была возможность лёгкого апгрейда до 10 гигабитов.

Есть ли смысл тянуть вместо эзернета оптику? Я так понимаю, возле каждого выхода нужно будет ставить роутер с оптическим входом? Сколько гигабитов прокачивает оптика?

Мне кажется, что оптика опасна в том плане, что кабель слишком хрупкий. Зря опасаюсь? Если аккуратно провести, нормально всё будет? Если дом будет немного двигаться (деревянный), проблем не будет?

Или не стоит таким заморачиваться?

Предполагаемые устройства: модем с интернетом, модем на раздачу WiFi, NAS-сервер, рабочий компьютер, телевизор. Может быть несколько телевизоров в будущем, пока не знаю.

Конечно главный юз-кейс это скорость между компьютером и NAS, всем остальным устройствам 100 мегабитов за глаза.

Плюс обычного кабеля - выход делается в виде компактной красивой ethernet-розетки, никакого питания не надо. А с оптикой придётся в каждой точке городить дорогой модем с блоком питания?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

А нахера?

Тебе 10GbE не хватит? Ну протяни что там после Cat6 идёт. А оптика даже если и станет мейнстримом лет через N, кто тебе сказал что будущий стандарт end-user оптики будет совместим с тем, что ты сейчас протянешь?

intelfx ★★★★★
()

А у тебя NAS на SSD? Просто 10 гигабит это 1гбайт, на шпиндельных дисках даже в рейде столько выжать врядли выйдет

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А нахера?

Знал бы - не спрашивал бы) Пишут про какие-то там интерференции с силовыми кабелями, которых у оптики нет.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

Понятно, что ниже Cat6 тянуть смысла 0

Вообще-то смысл есть: ты упаришься Cat6 разделывать правильно. А 5e позволит и 2.5GbE, а то, может, и 5GbE прокатит, если квартира небольшая.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

кто тебе сказал что будущий стандарт end-user оптики

А кто сказал, что волокно меняется? Оконечка меняется, и всё.

AS ★★★★★
()

Вообще, сетевые карты с оптическим входом существуют. Но можно не выпендриваться и протянуть медь.

Harald ★★★★★
()

Сколько гигабитов прокачивает оптика?

Как уплотнишься, столько и будет. Сейчас есть на 100GbE вроде.

А с оптикой придётся в каждой точке городить дорогой модем с блоком питания?

Ищи телевизор с SFP. :-)

AS ★★★★★
()

Не вижу смысла заморачиватся домашней оптикой, если у тебя нет в шаговой доступности сварочного аппарата.

Мне кажется, что оптика опасна в том плане, что кабель слишком хрупкий. Зря опасаюсь? Если аккуратно провести, нормально всё будет? Если дом будет немного двигаться (деревянный), проблем не будет?

Забей хрен на оптику. Оно тебе не нужно. Нет, она не хрупкая. Нет, не порвёт. Но оно тебе не надо. Забей и для дома вложись в оборудку для 802.11ax (роутер и приёмники на устройства, где нужна скорость).

Забей на оптику для дома. Это не дата-центр.

animechaos
()
Последнее исправление: animechaos (всего исправлений: 1)

Есть смысл если сразу тянуть минимум 10 гигабит. Оптика на 40 гигабит доступна, если б/у брать. Кабеля относительно доступного хватит на 40 гигабит. Ethernet сразу выпадает.

anonymous
()

Если дом будет немного двигаться (деревянный), проблем не будет?

Ну если немного, то не будет. Если далеко куда пойдет, тогда конечно засада. Извини, не удержался :-)

mexx
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Там же какие-то соединители вроде есть?

Сварочного аппарата, конечно, нет, и не будет, посмотрел на цены, ужас.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Сварочного аппарата, конечно, нет, и не будет, посмотрел на цены, ужас.

Всё верно. А чтобы оные коннекторы к оптике приделать, то что нужно? : правильно - сварочник.

Его можно не покупать, но тебе цену за 1 сварку могут выставить от (да я хрен его знает, ну 500р., я сейчас не в курсе рынка, но жопу не поднимут от 1000 я думаю, если сварок меньше 5 :)

Повредил (волокно|коннектор) ищи людей. Плати дохрена денег за 10 минут работы.

animechaos
()
Последнее исправление: animechaos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от animechaos

Всё верно. А чтобы оные коннекторы к оптике приделать, то что нужно? : правильно - сварочник.

Тут показывают, как без всякой сварки соединять. Или я что-то не так понял?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

man ТКЛР, тоже не удержался

На оптику в пределах дома повлияет от слова никак.

Вот селевой оползень - тема :)

animechaos
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Можно. Будет работать, при идеальном резе волокна. Что ты проверить на резаке не сможешь. + к этому волокна надо свести и запаять. Нет тут магии. Будет скорость и будут потери.

Лучше хорошая медь, чем говняная оптика.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

И не забываем стоимость инструмента и стыков для оптики, иначе смысла нет. Если игнорим сварочник.

Поэтому голосую за нормальную медь или топовый wifi

animechaos
()
Последнее исправление: animechaos (всего исправлений: 1)

Если собственный сварочник есть - можно и оптику. Если нет, то тянуть оптику по дому - полнейший идиотизм.

Лучше предусмотри грамотные кабель-каналы с запасом, через которые в любой момент можно будет протащить всё, что угодно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Во-первых, согласен (см.выше) - не повлияет никак.

Во-вторых, просто улыбнуло.

В-третьих, когда с придыханием говорят «о! у меня дома оптоволокно!» или «о! мы подключаем по оптоволокну!» - становится опять же смешно. ИМХО - для дома это бесполезная и порой геморойная маркетинговая хрень. Но на вкус и цвет. Может он с NAS терабайты каждый день бекапит.

mexx
()
Ответ на: комментарий от intelfx

«стандарт оптики» - это одномодовое волокно. и «несовместимого» там в принципе быть не может.

с оптикой другая проблема: заломы, сварки, это вот всё. если не страшно и есть знакомый со сварочником (ну или желание мучиться с фаст коннекторами) и не хватает гигабита - стоит протянуть, будет явно стабильнее чем 10GbE.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

кстати да, слаботочные полупустые кабель-каналы совсем не помешают…

NiTr0 ★★★★★
()

10GBASE-T (IEEE 802.3an-2006) — стандарт 2006 года, позволяющий передавать 10 Гбит/с Ethernet посредством неэкранированной или экранированной витой пары на расстояния до 100 метров

Для достижения полной дальности в 100 метров требуется применение кабеля категория 6а, тогда как кабель категории 6 позволяет передавать данные на расстояния порядка 55 метров

Кабельная инфраструктура для 10GBASE-T обратно совместима с гигабитным стандартом Ethernet 1000Base-T, что позволяет производить постепенное обновление оборудования с 1 гигабита до 10. Оборудование с 10 гигабитными портами 10GBASE-T способно работать в стандарте 1000Base-T, используя автоматическое определение скорости

menangen ★★★★★
()

оптика нужна для кейсов вроде «100-метровый hdmi-кабель». Такие кстати есть в природе, самое оно для компаний, делающих всякие стенды. Для всего остального смысла нет, ИМХО

Lrrr ★★★★★
()

Есть ли смысл тянуть вместо эзернета оптику?

Если дома не какая-нибудь рендер-ферма, то смысл делать, что-то больше витой пары (10GbE)? Чтоб было?

Мне кажется, что оптика опасна в том плане, что кабель слишком хрупкий. Зря опасаюсь?

Он не очень хрупкий, но ничего не межает положить его в гофру или в кабель-каналы. Ну и да, нужен сварочник и сваривать оптику не так, чтобы просто.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)

Оптику в дом? Да!!!!! Уже 3 года.

Но… смотря какое подключение.

АДСЛ=GPON, по «темности» выданной коробочки. Надо дёргать провайдера, чтобы тот перевел «роутер» в режим моста.

anonymous
()

А,тю, спутал. Внутриквартирное/домовое на оптике - ну барствуешь же боярин. Можно, но очень дорого :-))

anonymous
()

Похоже ТС где-то вне города обитает, в своём доме живёт и кабель предположительно и на улице будет, так что: один плюс в пользу оптики, в неё молния не шарахает, а в медь – да, бывает. И сгорает обычно больше чем просто сетевуха. Но все минусы что тут уже сказали, наверно, и это перевесят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молния в провод не шарахает, это наводки. И это просто решается «кучкой стабилитронов».

anonymous
()

Я, когда делал ремон, почти с каждой эл.розеткой вывел эзернет. Кабель использовал Cat6. Правда больше 1Г не использовал. Получается я могу вкорячить рутер и пользоваться 10Г

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)

а можно ли электрошокером апгрейд сделать интернету?

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)

Или не стоит таким заморачиваться?

This. ИМХО, "оптика" нужна, чтобы дотянуть до дома, в самом же доме куда проще и дешевле пустить обычную витую пару.

Если дом будет немного двигаться (деревянный), проблем не будет?

Немного – это сколько? А то вдруг он у тебя кренится, как неваляшка?

Пишут про какие-то там интерференции с силовыми кабелями, которых у оптики нет.

Cat6 же изолирован, не?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от animechaos

802.11ax

Даже в условиях дачного дома такой себе вариант.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

«стандарт оптики» - это одномодовое волокно. и «несовместимого» там в принципе быть не может

Ок. Я тут просто предположил. С длиной волны тоже проблем не будет?

intelfx ★★★★★
()

Я за кабель каналы.

15 лет назад провёл по все квартире кабель каналы 25х25 белого цвета в 5 см от потолка. На светлых обоях незаметно после пары дней проживания. Гости, если они не *банутые фэншуйщики, вообще внимания не обращают. За 15 лет перетряхивал содержимое раз 5, какие-то кабели добавлял, какие-то убирал. Когда подключал GPON, монтажник просто оставил в коридоре моток в 25 метров оптики и модем. Как он ушёл, я вскрыл кабель каналы и поместил туда оптику и вывел туда, где мне нужен был модем. С перекурами заняло, ну, минут 10.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ему и гигабит хватит он просто дуркой мается, за пациентом давно стало заметно.

anonymous
()
Ответ на: Я за кабель каналы. от justAmoment

С перекурами заняло, ну, минут 10.

Если у тебя на 10 минут работы есть перерыв покурить то нужно обращаться к врачу, причем к нескольким.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя на 10 минут работы есть перерыв покурить то нужно обращаться к врачу, причем к нескольким.

Не распарсил, какую именно проблему ты здесь увидел. Передвинуть стремянку, отсегнуть кабель канал, положить кабель, пристегнуть кабель канал, продёрнуть кабель сквозь стены, спуститься посмотреть, что всё ровненько, попить чаю, ПОЖРАТЬ колбасы, перенести стремянку в следующую комнату, всё повторить. Если стоять прямо с секундомером, может это заняло минут 15. Если ты считаешь, что я некорректно использую слово перекур, а при этом сам не курю 40 лет, то так и скажи, чего стесняться то.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

оптика нужна для кейсов вроде «100-метровый hdmi-кабель».

Вроде как есть ethernet-удлиннители подобного.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Над входной дверью снаружи повесил металлический ящик (типовой для оборудования). Туда вывел 10 кабелей и там же мой рутер и модем от провайдера (GPON). В ящике кроссирую ИПТВ и сеть. Имеется еще одна дверь, общая с соседом, так что ящик находится в предбаннике.

В квартире для мобилок все равно приходится держать отдельный ВиФи-рутер в укромном месте.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Получается я могу вкорячить рутер и пользоваться 10Г

Это если ты точно соблюдал условия разводки. А они чем на бОльшую скорость расчёт, чем жёсче. Сердечник выкуси, распуши контакты по минимуму и т.п. Если ещё экранированная, экран разделай правильно. Каждая ошибка добавляет взаимных помех, в какой-то момент их количество массу критическую превысит, и не будет 10GbE.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пишут про какие-то там интерференции с силовыми кабелями

Для неэкранированной витой пары под 1GbE, на сколько помню, параллельная прокладка не ближе 10см к силовому кабелю. Пересекать (как можно ближе к 90 градусам) можно.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.