LINUX.ORG.RU

Откуда тянутся исходники?

 ,


0

2

Захотел я посмотреть на этот https://packages.gentoo.org/packages/media-fonts/oldstandard шрифт. Официальный сайт дохлый, соответственно, ссылка на архив со шрифтом в ебилде тоже недействительна. Но шрифт всё равно установился. Так откуда он притянулся? В логах я увидел только обращение к гентушному зеркалу. Но разве в репозиториях генты не хранятся исключительно ебилды?


разве в репозиториях генты не хранятся исключительно ебилды?

Нет, в репозиториях генты хранятся также ВСЕ релизные версии, требуемые ебилдами(-9999 тянутся непосредственно с системы контроля версий самого приложения).

Есть portage mirrors(где зеркалируется дерево portage со всеми ебилдами) и distfiles mirrors, где зеркалируются собственно исходники.

Подробности тут

В качестве эталона можно посмотреть зеркало Яндекса - обрати внимание на 2 директории: gentoo-portage и gentoo-distfiles.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот как. А исходники всегда с зеркал тянутся(честно говоря, только сейчас обратил внимание на источник скачивания) или только в случаях, когда оригинальный сайт программы недоступен? Не считая упомянутого случая с 9999.

nemixer
() автор топика
Последнее исправление: nemixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nemixer

А исходники всегда с зеркал тянутся(честно говоря, только сейчас обратил внимание на источник скачивания) или только в случаях, когда оригинальный сайт программы недоступен?

Если есть за зеркале, то с него.

Если нет, то с SRC_URI

Если RESTRICT=«fetch», то скачать должен пользователь вручную.

altwazar ★★★★
()

Из https://wiki.gentoo.org/wiki/DISTDIR :

To download source code archives, Portage will download files from servers defined in the GENTOO_MIRRORS first (to alleviate load on upstream project resources and for other reasons). The SRC_URI variable in individual ebuilds, points to the package’s original source files, which is originally downloaded by the ebuild maintainers during ebuild creation and development.

И там на странице обсуждения похожий вопрос от меня: https://wiki.gentoo.org/wiki/Talk:DISTDIR , после которого и появился процитированный выше абзац.

LeNiN ★★
()