LINUX.ORG.RU

Стоит ли тянуть оптику в доме?

 ,


1

1

Про оптику ничего не знаю. Если предположить, что я буду делать что-то вроде ремонта, есть смысл протянуть кабели. Понятно, что ниже Cat6 тянуть смысла 0, даже если сейчас сидеть на гигабите, чтобы была возможность лёгкого апгрейда до 10 гигабитов.

Есть ли смысл тянуть вместо эзернета оптику? Я так понимаю, возле каждого выхода нужно будет ставить роутер с оптическим входом? Сколько гигабитов прокачивает оптика?

Мне кажется, что оптика опасна в том плане, что кабель слишком хрупкий. Зря опасаюсь? Если аккуратно провести, нормально всё будет? Если дом будет немного двигаться (деревянный), проблем не будет?

Или не стоит таким заморачиваться?

Предполагаемые устройства: модем с интернетом, модем на раздачу WiFi, NAS-сервер, рабочий компьютер, телевизор. Может быть несколько телевизоров в будущем, пока не знаю.

Конечно главный юз-кейс это скорость между компьютером и NAS, всем остальным устройствам 100 мегабитов за глаза.

Плюс обычного кабеля - выход делается в виде компактной красивой ethernet-розетки, никакого питания не надо. А с оптикой придётся в каждой точке городить дорогой модем с блоком питания?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от animechaos

или топовый wifi

И топовую, например, микроволновку. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Это в честь чего вдруг?!

Аккуратность нужна. Все компоненты на соответствующую категорию, изгибы, предельное усилие при протягивании и т.п.

AS ★★★★★
()

Надо решать поставленные в данный момент задачи. А делать «на вырост» - такое. Все может переиграться. Смотрю на знакомого, который при стройке дома лет 10+ назад почти у все комнаты кабели для спутникового ТВ завел :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Аккуратность нужна.

Я величаю свои конечности клешнями, но даже им таковой хватает.

Все компоненты на соответствующую категорию, изгибы, предельное усилие при протягивании и т.п.

Не вижу ни проблемы ни тем более связи с «упаришься Cat6 разделывать правильно»...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Ремонт дело такое, сделал и лет на 20 минимум. Поэтому такие вещи лучше делать сразу, потом уже не получится.

Legioner ★★★★★
() автор топика

заинтриговался - погуглил.
народ колхозит и 10 гбс по кат5е прокидывает, метров десять таки пробивает…
давно хотел перетянуть дома лапшу (а там аккурат не более десяти метров в сегменте) теперь сижу и думаю - перетягивать на бесплатный кат5е с работы или таки купить кат6 чтобы сразу…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тогда предлагаю подойти к решению этой проблемы со стороны ремонта: сделай кабель каналы и получи техническую возможность обновлять домашнюю сеть легко и удобно, при какой либо необходимости.

ololoid ★★★★
()

Когда ты узнаешь ценник на SFP+ модули и карточки, раскхочешь. Тащи старую добрую медь, по меди даже 10GE бывает. Если у тебя есть сетевое оборудование компактное и скоростное и ты в одном шкафу хочешь быстро сделать, и денежка есть, то смысл есть, у меня так было.

А по квартире тащить оптику это шибко дорого и сложно и все равно тебе на оконечку придется свитчи или медиаконнекторы ставить. Если ьы ценник был чуть погуманнее и расключка оконечников проще и доступней, я был бы только за, а тут даже провайдеры многие сами не могут себе концы расключать нормально и нанимают фирмочки, ну его нафиг дома от такого зависеть. Короче сделать можно, но не очень практично.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

нет, т.к. давным-давно есть CWDM/DWDM - и волокно там одно и то же…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

да куда уж дешевле, 10гбит свич б/у на 24 дырки за 400 баксов можно найти. патчкорды оптические тоже недорого, сфп модули тоже копейки. но если что-то заломается - тут печаль будет, да.

хотя можно конечно патчкорды в короба вмуровать и в розетки вывести…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я практически без рук себе cat6e делал, все работает. Главное не перегибать. Может жить нормально с оснасткой под 5e, но скорость падает. Главное хорошо уложить кабели в короба и по мере надобности все штучки-дрючки докупать и подключать. При аккуратности не сложнее чем 5e положить.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Я не понимаю ваш сленг, что такое кабель каналы? 10 на 15 см. каналы сделать не получится ни в коем разе. Что-то вроде 2 на 3 см может и получится, но по такому каналу ты ничего не протащишь через угол.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Какой еще сленг? Обычные слова ведь.

А реализация разная бывает - от специальных плинтусов до вмурованных в стену пластиковых труб.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

В любом случае это большие размеры. Не думаю, что у меня получится это вместить. Ну в плинтус может и получится, вроде есть плинтусы с каналами для кабелей, но это, наверное, не то, что имелось в виду. Всё же лучше проложить сразу нормально, чем потом корячиться и перекладывать. Если строить дом с нуля, тут другой разговор, думаю, можно по полу в стяжке или как там делают умные люди.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

гофра же. обычная. в углах плавно укладывается. затягивается стальная протяжка, и нею протягивается что надо. потом (если что) - к жмуту проводов в гофре привязывается веревка, жмут вытягивается, к нему привязывается что нужно, потом - затягивается обратно веревкой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Гофра какого диаметра? Куда её девать? Я вот для кабелей в текущей квартире проштробил стены, там буквально полсантиметра штроба. И сверху обои. Как я её в углу плавно уложу, если там угол? Я же не бизнес-центр, где на эстетику плевать, у меня тут жена, которая не разрешит вот это всё. Будь моя воля, я бы гвоздиком провода прижал в районе потолка да и всё, нужен он, этот дизайн, так не поймут же.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

штроба ессно. или в стяжку в пол. это если капитальный ремонт, а не косметическая поклейка обоев по старым кривым потресканным стенам.

гофра есть разная - от 15мм.

NiTr0 ★★★★★
()

+:

Оптика экологичнее, нет никакого ЭМИ.

Оптика безопаснее в плане грозозащиты. В деревянном доме сетевушки/порты соединяющие этажи будут гореть от молний. Оптику можно тянуть на больше расстояния: в баню, летнюю кухню.

Оптический кабель должен в теории быть дешевле медного.

С оптического кабеля тяжелее снимать данные, MitM очень сложен.

-:

Надо тянуть готовые пачкорды, сварка оптических кросов очень дорогая.

Оптические сетевухи дорогие.

Починка оптической линии, сварка оптоволокна дорогая.

anonymous
()

Для дома - нет. Если ответ не устраивает, значит ты делаешь что-то не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Абсолютно.

Но мой посыл был в том, что все тлен :)

ololoid ★★★★
()

ИМХО, единственный разумный вариант прокладки оптики в квартире — это прокладка готовыми оптическими патчкордами с LC-коннекторами. Они продаются разной длины, ЕМНИП, до 20 м готовые, больше под заказ. Пролазят в отверстие около 20 мм. Лишние заматывать в ящике под маршрутизатором. Проще, чем разваривать кабель, но всё равно, дорого, геморно и нужно соблюдать радиус гиба. То есть в углах комнаты будет сложно. Если только в стяжку заливать МП трубу, допустми 26x3, она внутри гладкая, патчкорд протянется.

Так оптика не хрупкая, но офисные кабели не любят заломов в углах и сжатий. Причём волокно в проблемном месте может сломаться не сразу, а через несколько дней или лет.

С учётом того, что большинству вашего оборудования 100 Мбит за глаза, нафиг вам оптика не нужна.

дорогой модем с блоком питания

Конвертор а не модем, для тех устройств, которые не позволяют воткнуть в себя sfp. И блок питания конвертора может со временем стать причиной нестабильной работы...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

О, а есть мануал для прочитать?

У производителей кабеля/патчпанелей/разное курсы есть (как минимум у некоторых). На Cat6 я краем глаза видел, а когда-то на Cat5 изучал, давно, курсы двухдневные, если склероз не изменяет, от Ortronics были (до того, как их Legrand купил).

Есть пара ГОСТ-ов: ГОСТ Р 53245-2008 и ГОСТ Р 53246-2008. В них попроще требования.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Всем спасибо, в целом утвердился в своём мнении, что с оптикой пока рано связываться, технология ещё незрелая для любительского применения.

Legioner ★★★★★
() автор топика

На кой хрен оптика, если 7-я категория меди не так уж дорога, и 10гб сетевки тоже.

dk__
()
Ответ на: комментарий от mexx

ну если до подключения более ста метров, то по моему, вполне имеет смысл. Или на дом кинуть десятки гигабит, а не один.

Но так, если в доме расстояния в сто метров укладываются, я бы поставил на медь.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.