LINUX.ORG.RU

PCI-e гигабитная сетевуха

 , ,


0

1

В основном дешёвые сетевухи предлагаются на чипах Realtek, типа 8168.
Для них что, нет драйверов в современных ядрах, и нужно какое-то проприетарное г с dkms? Или зачем оно нужно (причем похоже это не для каких-то старых ядер, а свежие версии)?

Ну и посоветуйте сетевуху (просто гигабитую), уровня встроенных, нормально работающую в этих наших линуксах

Любая из твоего магазина будет лучше риалтека и будет работать в этих твоих линуксах
Все риалтеки поддерживаются в линуксах и драйвера там давно есть, отдельно ставить их как-то не нужно и пердолиться с dkms тоже не нужно

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Любая из твоего магазина будет лучше риалтека

Я про то и говорю, что в магазинах и есть реалтеки

Все риалтеки поддерживаются в линуксах и драйвера там давно есть, отдельно ставить их как-то не нужно и пердолиться с dkms тоже не нужно

А зачем тогда левые драйвера? (некий r8168)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Можешь intel на Али купить, только там гуглить правильную модель надо.
8168 и стоящий на большинстве материнок 8111 это одно и то же, различия только в интерфейсе подключения.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А зачем тогда левые драйвера? (некий r8168)

r8168 это название драйвера в виде патча для ядра, который давно уже смержили к себе в линукс со времён ядер 2.4

Они не левые, они просто давно в линуксе и поддерживаются давно им же

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

Стоит рыгалтек на матери asrock ab350. Это какой-то ужас, каждые 10 минут отвал сети на секунду. Купил Intel EXPI9301CT - полёт нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я подобное видел на кабеле длинной 75+ метров и свиче с неисправным блоком питания. Не факт, что у тебя дело именно в этом, но стоит проверить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Можешь intel на Али купить, только там гуглить правильную модель надо

Ну так можешь эту самую модель посоветовать?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не могу, т.к. там этих моделей очень много, и не все из них одинаково хороши. Надо смотреть, что продают, а потом искать инфу что это такое. Если купить наугад, можно приобрести аналог риалтека, но дороже, а можно годный девайс.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Шнур 20 метров, эта же проблема на шнуре в 1.5 метра с другим роутером. Так что это убогий рыгалтек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно и сам предпочту

встройку от intel, но никаких проблем, в том числе на 15+ метрах кабеля, у огромного количества компов, прошедших через мои руки. Брак есть брак. Вот если б утебя гигабит не прокачивался или ты жаловался на нагрузку на проц при интенсивнтй нагрузке на сеть - тогда да, ок.

А вот wi-fi да, безоговорчно дерьмо.

Ну и с браком у них сейчас плохо, особенно беспроводные чипы часто неудачные попадаются…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что это убогий рыгалтек.

Недостаточно игровой?

devl547 ★★★★★
()

В основном дешёвые сетевухи предлагаются на чипах Realtek, типа 8168.

04:00.0 0200: 10ec:8168 (rev 15)
        Subsystem: 1849:8168
        Kernel driver in use: r8169


Вполне себе работает, ядро 5.4.124 сейчас, но и два года назад работало. Что там было - не помню. Да, Реалтек не вот прям супер сетевая карта, но не ужас-ужас.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

если для дома - да, хватит. если гигабит, да мелкими пакетами качать, да в роутинге - то будет ужас-ужас на нем…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

если гигабит, да мелкими пакетами качать, да в роутинге - то будет ужас-ужас на нем…

Так речь про отпадания регулярные. А тут да, очередь одна на всё, по ядрам не раскидаешь.

AS ★★★★★
()

Их просто чудовищное количество ревизий.

steemandlinux ★★★★★
()

уровня встроенных, нормально работающую в этих наших линуксах

А тебе, кстати, для чего? Если реально надо гигабит прогнать, смотри на количество очередей. Intel 82574L имеет, к примеру, две очереди:

# cat /proc/interrupts|grep eth0
 38: 3891457926 3893060946   PCI-MSI 3145728-edge      eth0-rx-0
 39: 4128788455 4132170024   PCI-MSI 3145729-edge      eth0-tx-0
 40:      35883      36111   PCI-MSI 3145730-edge      eth0

Но тут материнка с контроллером (или процессором - хз от чего зависит), который умеет прерывание обрабатывать на нескольких ядрах. Сейчас так не делают в основном, потому единственная очередь грузит только одно ядро. Как вот с ранее упомянутым мной Реалтеком например:
# cat /proc/interrupts|grep ether
128:          0  157069370  IR-PCI-MSI 2097152-edge      ether0
Серверный Intel 82576 имеет 8 очередей.

AS ★★★★★
()

Что-нибудь от интел бери. Всякая китайщина на блобах безвылазно сидит.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

дело не только в очередях (RPS/RFS уже лет 10 как завезли).

рылтек имеет куцый буффер и не умеет в interrupt moderation. из-за чего все встает колом при сколь-либо серьезной нагрузке.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

одно прерывание одномоментно может обрабатываться только на одном ядре. и пока не обработается - новое не начнет обрабатываться. и потому прыгающие по ядрам прерывания - таки бред, которого надо избегать (кроме лишних cache misses ничего с него не будет).

NiTr0 ★★★★★
()

На гигабитные релатеки много нареканий, но в целом они работают. То есть можете попробовать купить на удачу. Если будет работать не стабильно, покупайте Intel. Понять, почему у одних реалтек работает, а у других глючит невозможно, может чипы бракованые, может несовместимость дравера с данной ревизией чипа...

mky ★★★★★
()

Реалтековские чипы они дешевые они печатают их как пирожки. Так вот как тебе повезет но есть шанс получить бракованный чип который не захочет включаться на 1гбит, он будет пытаться в течении 30 секунд сделать это потом подключит 100мбит дуплекса. Такое же поведение на старых чипах например на материнках 10 летней давности встречается. Что-то у них отваливается там.

Реалтековские чипы они по 450 рупий в магазинах продаются. В то время как Intel Gigabit CT EXPI9301CT = 2500, в 5 раз больше.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

рылтек имеет куцый буффер и не умеет в interrupt moderation. из-за чего все встает колом при сколь-либо серьезной нагрузке.

iperf3 у меня показывает 950 мегабит и туда, и обратно. iperf3 сервер, правда, там, где Intel X552.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

новое не начнет обрабатываться. и потому прыгающие по ядрам прерывания - таки бред

Несовсем. Это лучше, чем если всё повисло на одном ядре, если ты про irqbalance забыл. Или если irqbalance хз как настроился автоматом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

речь о серьезной нагрузке, а не одном tcp потоке, причем - с одним концом на том же хосте (где работают оффлоады типа gso и т.п.).

когда хотя бы 30-50 кппс будет - разница между нормальноу сетевухой и затычкой для слота будет наглядно видна. а когда 100-150 кппс - затычка встанет раком, пушо процу придется обрабатывать 100-150 тыс.прерываний в секунду…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

причем - с одним концом на том же хосте (где работают оффлоады типа gso и т.п.).

ТС, вроде, не написал, что маршрутизатор собирает и весь гигабит хочет получить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Слушай, а была такая ситуация: на серваке стояла простенькая сетевая от интел, модель не вспомню сейчас, но с 2 очередями. На серваке том крутилась tcp прокся с большим количеством короткоживущих соединений и в часы пик на интерфейсе появлялись ошибки ну и на клиентах естественно тоже возникали затупы. При этом пара ядер процессора были нагружены а 100%, а остальные по сути простаивали. Рядом стоял «такой же» сервак, но с более продвинутой сетевой тоже от интела с 16 очередями и на нем проблем не наблюдалось и нагрузка раскидывалась более равномерно. По крайней мере ядер загруженных на 100% не было. По итогу сетевую в первом сервере поменяли и проблема ушла.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее убогий asrock

03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 16)

всё работает отлично, провода тоже метров 15-20, на другом конце какие-то д-линки.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

нет, хуже.

повторяюсь - обработка нового прерывания не начнется до тех пор, пока не закончится обработка предыдущего. хоть на одном ядре, хоть на 10 ядрах. но: при запуске обработчика на новом ядре - в л1/л2 кеше нет кода/данных для обработчика прерываний, все тянется из медленного л3 кеша. потому производительность будет ниже.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

ну тут проблему можно было решить включением RPS…

NiTr0 ★★★★★
()

В ядре есть драйвер r8169, а на сайте Реалтека есть драйвер r8168. Я не знаю, в чём между ними разница. Ну, с драйвером от Реалтека у меня светодиод на ней горит ярче.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я однажды решил сравнить драйверы. Сначала начал пинговать сервер с дефолтным r8169. Пинг 50. Запустил установку стороннего драйвера r8168, инсталлятор которого выгрузил дефолтный драйвер r8169. Пинг 80. Э, а почему так?

Перезагрузил комп, теперь со сторонним драйвером r8168 тоже пинг 50. Хм... Вручную выгружаю сторонний драйвер r8168 и загружаю дефолтный r8169. Пинг 80. Хм... То есть, пинг не изменился, просто после смены драйвера надо перезагружаться. И хотя без перезагрузки тоже работает, но, как оказалось, с интересным эффектом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

повторяюсь - обработка нового прерывания не начнется до тех пор, пока не закончится обработка предыдущего

Это если забыть о том, что есть не только сетевая карта, или не только одна сетевая карта. В общем в одном случае головная боль наступает при определённой, достаточно уже заметной, нагрузке, а в другом сразу и немедленно тебе нужно впираться в то, как что раскидать.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

сфига ли - сразу?

головная больнаступает только тогда, когда прерывание сетевухи (в т.ч. softirq) отжирает близко к 100% процессорного времени. и тогда глубоко пофиг, одно ли ядро в полку, или от каждого по кусочку процессорного времени откусывается.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вообще нужен второй интерфейс для аналога того, что называется «домашним роутером», т.е. NAT интернетов в локальную сеть. По производительности чтобы был аналог встройки Intel.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Это же вроде тот же реалтек, ещё и под mini PCIe. Мне надо для обычного PCI-e (хотя наверное можно и мини в переходник засунуть, но зачем?)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

По производительности чтобы был аналог встройки Intel.

Это очень растяжимое понятие. Я упоминал же Intel X552. Это тоже встройка Intel. В некоторых материнках. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я про то, что ставят в средние/днищенские десктопные материнки (e1000e)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

если для дома - да, хватит. если гигабит, да мелкими пакетами качать, да в роутинге - то будет ужас-ужас

когда хотя бы 30-50 кппс будет - разница между нормальноу сетевухой и затычкой для слота будет наглядно видна

А что не затычка?

«Собираю маршрутизатор, хочу весь гигабит» (с) @AS

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intel например. даже бюджетный (типа 82574) будет на две головы лучше какого-нить рылтека без interrupt moderation.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

«Собираю маршрутизатор, хочу весь гигабит» (с) @AS

Я уже давал способ поиска сетевых карт: на количество очередей надо смотреть. Но количество ядер в системе тоже должно быть соответствующим. Если ядра скоростные, может быть и сетевой карты с одной очередью хватит, если медленные, то с одной очередью ты можешь упереться в производительность ядра.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.