LINUX.ORG.RU

Передние панели для компьютеров

 , front panel


0

1

У меня есть старая материнка на чипе KX133 и Socket A, в котором установлен довольно новый для неё процессор Athlon XP. В разъёмы расширения вставлена целая картотека:

  • NVIDIA GeForce Ti 4200
  • Creative Sound Blaster Live! SB0220
  • Сетевая карточка от Acorp с чипом Realtek r8168
  • Контроллер USB 2.0 от VIA
  • Контроллер SATA от VIA
  • Контроллер FireWire от VIA

Короче, крутой прокачанный компьютер. Пользуюсь - не нарадуюсь. Но вот проблема: флешку сзади вставлять неудобно. Может есть какие-то передние панели? Upd: Во, вот так хочу, только не встроенное в корпус. Гугление выдаёт только новые панели, в которых уже USB 3. Может кто-то подскажет модель года так 2010? Upd2: Хотя хрен с ним, посоветуйте корпус :-)

Первое, что приходит в голову, это обычный кард-ридер. Вот только он подключается к материнской плате - а мне не надо к материнской плате, ибо там USB 1.1, а надо к дискретной плате USB, в которой один разъём - внутри корпуса. Такой же на FireWire.

Помню году в 2003 у меня была 5,25-дюймовая передняя панель. Стояла по соседству с CD-ROM и Mobile Rack. Смешная такая - даже PS/2 разъём для мыши был выведен вперёд. Вот мне бы что-то такое, только без PS/2, но с Jack, USB, FireWire и eSATA.

---

На более новых компьютерах (P4, C2D и Athlon II) есть передняя панель прямо в корпусе. Там два USB и два Jack для наушников и микрофона. Для FireWire дырка тоже предусмотрена, но чаще всего запечатана.

Правда, заменить такую переднюю панель - сложно. Вернее, не физически открутить, а найти замену. Прошвырнулся по сервисным центрам - да, там есть куча списанных офисных компьютеров, но там такие же разъёдолбанные разъёмы USB на передних панелях, как и у меня. Девственных нетронутых мне найти не удалось.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 14)

Прошвырнулся по сервисным центрам - да, там есть куча списанных офисных компьютеров, но там такие же разъёдолбанные разъёмы USB на передних панелях, как и у меня.

купить за пять копеек юсб разъемы, поставить кому-то с более-менее прямыми руками пузырь пива чтобы перепаял (дел на 5 минут)…

NiTr0 ★★★★★
()

USB-хабик может порадовать. :)

Oleg_Iu
()

Купи удлинитель USB, воткни в

в которой один разъём - внутри корпуса

этот разъём, и выведи на переднюю панель любым доступным способом.

tiinn ★★★★★
()

Нашёл идеальный вариант. http://www.cablesonline.com/4hiusb20frpa.html В спецификации даже написано, что подключиться к USB и FireWire можно как к материнке, так и к дискретной плате. Осталось только найти в продаже.

https://www.cables4computer.com/USB_and_FireWire/Card-Reader_Card_Reader_10-i... Или вот, но тут два USB и два FireWire.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

У меня слёзы ностальгии от этого треда. Когда-то этих картридеров для 5.25" было просто завались.
А сейчас в корпусах даже отсека-то такого не найдёшь. Куда подставку под кофе монтировать.

dogbert ★★★★★
()

Нашёл, как искать старые кард-ридеры без поддержки USB 3.0. Надо просто добавить в поисковой запрос слово FireWire. На новые кард-ридеры эти разъёмы точно не ставят.

Нашёл ещё один хороший вариант: Gembird UHB-2MP-S. Плюсы: он белый, а значит, подходит к старым корпусам. На картинках видно, что он вставляется в дискретные карты USB и FireWire. Минусы: нет eSATA, и в спецификациях указаны малые объёмы поддерживаемых карт памяти.

В идеале бы ещё подклчаться к звуковой карте изнутри, а не снаружи. Правда, я не знаю как. SPDIF OUT на звуковой карте подключен к видеокарте, чтобы выводить звук на переходник с DVI на HDMI.

Ещё хороший вариант - кард-ридеры SilverStone. У них и официальный сайт есть. Есть eSATA. Но непонятно, можно ли подключиться к дискретным платам USB и FireWire.

Кард-ридер от StarTech.com тоже подключается к дискретным картам. Но не имеет eSATA, вместо него там COM-порт.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: удаленный комментарий

Red Alert 2, Герои 3, дос, Office XP, печать-сканирование, DVD и прекрасный ЭЛТ-монитор.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Red Alert 2, Герои 3

Wine же, не?

дос, Office XP

Госконтора, что ли?

печать-сканирование, DVD

DVD-приводы и с SATA-разъёмами бывают. А вот старые принтеры, это да, беда с ними в новых системах. Пожалуй, тут согласен на все 100%.

и прекрасный ЭЛТ-монитор

Они и вправду хороши – из них отличные домики для котов выходят.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

>> Red Alert 2, Герои 3

> Wine же, не?

Под Wine же и запускаю. Вполне себе тянет и Морровинд.

>> дос, Office XP

> Госконтора, что ли?

Под «дос» я подразумевал Carmageddon, Dungeon's Keeper, Micromachines, Wolf, Doom, Duke, Quake, Dune2, CnC, 7th Guest, Another World, Wing Commanger, Xcom, Sim Sity 2000, и много что ещё.

Офис XP потому, что риббон не нужен.

> DVD-приводы и с SATA-разъёмами бывают.

Ну так к нему и подключен, к дискретной плате. Увы, но это Optiarc, а хотелось бы NEC 3520AW.

> А вот старые принтеры, это да, беда с ними в новых системах.

Да не, мои HP LasetJet 1010, 1012, Samsung SCX-4200 и Panasonic KX-MB1500 работают и в новых системах тоже. Есть ещё струйный и матричный, но я ими не пользуюсь, потому что есть лазерные.

>> и прекрасный ЭЛТ-монитор

> Они и вправду хороши – из них отличные домики для котов выходят.

Коты на них любят спать - тёплые.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.