LINUX.ORG.RU

Проблемы с аудивыходами

 , ,


0

1

Всем привет! Столкнулся с такой проблемой. Имеются компьютер на базе платы gigabyte на A320 чипсете (точно модель не помню). Проблема такая: не работают jack аудиовыходы. Хоть на передней панели, хоть на самой материнке. Похоже, проблемы не в софте - в запущенной с флешке ubuntu 20.04 то же самое. При подключении через переднюю панель при регулировке громкости на колонках слышен громкий треск, когда колонки подключены сзади – полная тишина.

★☆

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дело не в ядре. Еще недавно все работало. Причем не работает как в арче, так и в убунте.

hateWin ★☆
() автор топика

В чем твой вопрос? Ты хочешь чтобы кто-то тут на форуме удаленно провел диагностику микроскопического чипа твоей карты?

Твоя карта сгорела к чертям. Отнеси ее в ремонт или выбрось на помойку

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну так usb гарнитура по сути тоже аудиокарта. А встроенную в мать ты, вероятно, ушатал

sehellion ★★★★★
()

У меня на макбуке подобная проблема. Там вход сдвоенный. Можно включать обычные джеки, а можно оптоволоконный кабель. Для их различения там стоит рычажок, видимо он по-разному нажимается в зависимости от разъёма. Вот этот рычажок застрял в положении для оптоволокна и теперь макбук всё время думает, что я туда вставил это самое оптоволокно и пытается издавать звук светом, выжигая лазером всё на своём пути. Как чинить - не знаю, я шурудил там спичкой, мне не помогло. Может быть у тебя так же. Посмотри внимательно во все дырки, если откуда-то светит красный лазер, значит оно, попробуй засунуть туда что-нибудь продолговатое и подвигать туда-сюда, может у тебя получится лучше. Лично я в итоге пользуюсь USB-наушниками.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

Похоже, проблемы не в софте - в запущенной с флешке ubuntu 20.04 то же самое.

Странное предположение! Например, на моей Федоре-32 после инсталляции звук оказался настроен через HDMI коннектор на дисплей (на котором нет колонок). Соответственно, на всех аналоговых выходах звуковой - тишина. Ранее, на другом компе, на встроенной звуковухе был цифровой коаксиальный выход - звук всегда по умолчанию настраивался на него, соответственно - на аналоговых выходах тишина.
Надо смотреть, какие у тебя каналы есть и куда идет вывод звука по умолчанию.

lspci -k
aplay -l
aplay -L
sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

А какую аудиокарту брать? Дешевый асус ксонар?

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Где ты вчера был :) Я уже купил асус сонар. Но не успел еще затестить.

hateWin ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.