LINUX.ORG.RU

Помогите прокачать компьютер, нужно подобрать процессор, память, SSD.

 , ,


0

1

Попал в мои руки системный блок с вот этой материнской платой https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-F2A68HM-DS2-rev-11/sp#sp сейчас на нем стоит HDD, процессор AMD A4-6300 на 2 ядра и одна планка памяти DDR3 1600 MHz на 4 гб. В совместимости компьютерного железа не разбираюсь, могу только при наличии соответствующих компелктующий своими руками заменить проц, память, винт. Поэтому прошу помочь мне тех кто разбирается в этом деле. Первым делом нужно заменить процессор на более мощный. Здесь интересует 2 момента: хотел бы знать какой самый мощный из всех существующих процессоров на сегодняшний день подойдет для моей материнской платы и какой самый мощный можно подобрать в ценовой категории около 100$ ? Далее насчет памяти, намерен поставить 2 планки по 8 ГБ DDR3 2400 MHz. И здесь вопрос, будет ли такая память работать в двухканальном режиме на все свои 2400 MHz или могут быть случаи, когда частота памяти будет падать и память будет работать не на полную мощность? Ну и последнее это SSD, какой тип SSD памяти самый быстрый на сегодняшний день? Любой ли SSD накопитель подойдет именно для системного блока?

Ответ на: комментарий от AlexVR

SSD: Открываем любой интернет магазин, выбираем нужный раздел, сортируем по числу покупок или отзывов.

угу, и покупаем нонейм китайшлак в итоге, зато дешево :)

по сабжу - проц FM2+ посвежее и подороже из доступных по магазинам/барахолкам; память - согласно поддерживаемой процом, лучше от производителя памяти (samsung, micron/crucial, hynix…) а не от производителей маркетинга и красивых радиаторов. ссд - nvme плата не поддерживает, так что sata, если надо побыстрее - то на mlc памяти (тот же самсунг 860 про например).

NiTr0 ★★★★★
()

Помогите прокачать компьютер, нужно подобрать процессор, память

На авито ищем i5 2500k и отбираем сборки, материнка + проц + память. Ценник 7 - 10 тыс. руб.

Например, https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/protsessor_i5_2500kmaterinskaya_plata16gb_ozu_ddr3_2085486754?slocation=621540

И получаем в 3-4 раза более мощную машинку, чем сейчас.

Если искать i7 2600k то предложения будут подороже, т.е. до 15 тыс., но в итоге будет системник «комфортно канпиляем генту».

Если повезёт то за такой же ценник можно получить и системник - полноценный корпус, БП и фарш.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

угу, и покупаем нонейм китайшлак в итоге, зато дешево :)

Прежде чем так отвечать может стоит проверить? Вот я вижу: Kingston A400, WD Green, Samsung 860 EVO, … Да и отзывы читать тоже надобно.

AlexVR ★★★★★
()

для твоей платы нет мощных процессоров. пользуйся как есть или отправляй в мусорку

anonymous
()

Прошлым летом нужно было обновить племяшке системный блок где схожий шлак стоял недорого, купил на авито i5-3550 + Q77 + 8гб = 5000 рэ обошлось. Разница существенная, апгрейд за копейки, подобные предложения с массовой распродажей не редкость из корпоративного сегмента.

Причем материнка была с четырьмя слотами памяти, туда всобачил и дополнительные модули, что валялись у меня.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexVR

Вот я вижу: Kingston A400, WD Green

ну я же и говорю - унылый китайдешманшлак. человек спрашивает самый быстрый ссд, а вы ему богомерзкий грин советуете, со скоростью записи вне SLC кеша в 50-70 МБ/сек, лол)))))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ктс явно не понимает, чего морозит, собираяс ставить к fm2 огрызкам «самый быстрый ссд» и 2400мгц память, которая не заработает на таких частотах на его огрызке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

память вполне себе заработает, если ручками частоты-тайминги покрутить.

а ставить убогого кастрата со скоростью линейной записи в 50 МБ/с (зато с гордым лейблом WD) вместо нормального ссд за примерно те же деньги - смысл?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я к тому, что тс не понимает, какое днище fm2. никакая память и ssd ему не помогут. кстати говоря, контроллер памяти там такое дерьмо, что реальная скорость памяти в бенчах выйдет хуже чем скажем 1600 на нормальном проце, кукурузные мегагерцы короче

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорость памяти важна для встройки, а не попугаев в бенчмарках. и да, чем быстрее память - тем веселее встройка работает.

а так - камня для офиса вполне хватит…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

встройка тоже полное дерьмо, которому ничего не поможет. если нужна видеокарта - всё равно придётся добавлять дискретку. чисто для информации - на самой сраной дискретной затычке с gddr3 память в несколько раз быстрее самой крутой ddr4

камня для офиса вполне хватит

тогда без «SSD памяти самый быстрый на сегодняшний день» и «DDR3 2400». тс собирается спустить деньги впустую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

встройки более чем хватает для каких-то танков или cs:go или дотки если настройки на максимум не выкручивать. это ж не интелозатычка, хотя и на интелозатычках играть умудряются…

NiTr0 ★★★★★
()

SSD советую Samsung 860 Evo SATA.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

скорее всего - хренпойми что из китайподвалов по принципу «лишь бы подешевле» (не удивлюсь если second-grade либо refurbished флэш, самый дешевый и самый убогий контроллер и т.п.)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько там разница между 2400 памятью и 1600? что, вообще разницы нет в прайсах?

сколько там разница между дешмангуаном типа того же кингсшлака или вд, и каким-нить самсунгом ево хотя бы? тоже почти нет?

так зачем же самое днище покупать?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у него вся комплектуха шлак, даже если её замаксить. тс выдумывает херню

самсунгом ево

но ведь тс хочет на «самой быстрой памяти»

anonymous
()

На хорошую DDR3 память, которая разгонится до 2400, если такую найдешь вообще, потратишь больше, чем на хорошую DDR4 память, которая легко заведется на 3200 с самым простым райзеном, типа athlon 200ge, или athlon 3000g. На материнке сильно экономить, как и на самой памяти, не следует, а на процессоре, с прицелом на будущий апгрейд, можно. Ядро этих райзенутых атлонов, цена которым плюс-минус 50 баксов, уж точно производительнее любого Carrizo и Godavari будет. И графика vega 3 хоть формально уступает radeon r7, но за счет кое каких оптимизаций вряд ли будет сильно хуже.

Но вообще, изучи нюансы памяти, материнок, процессоров. Я тоже решал апгрейдить FM2+ или переходить на AM4 и понял, что самый мощный новый процессор с графикой на FM2+, который поддерживается материнкой либо попросту не купишь, в магазинах их нет, либо дорого и сравнимо с райзенами по цене. Память апгрейдить DDR3 и новую DDR4 купить примерно одинаково стоит. Так что смысл апгрейдить новым железом такую старую платформу вообще теряется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

память вполне себе заработает, если ручками частоты-тайминги покрутить.

Это где крутить надо, в биосе или операционной системе?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

в первую очередь нужно купить память на таких чипах, которые могут работать на таких частотах. ничего ты не подкрутишь, короче говоря

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Память апгрейдить DDR3 и новую DDR4 купить примерно одинаково стоит

Читал здесь раздел memory для моей материнки https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-F2A68HM-DS2-rev-11/sp#sp пишут что поддерживает DDR3. А ты предлагаешь мне DDR4, разве она будет работать в моей материнке?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

меняй материнку. с твоей что-то выжимать нет никакого смысла

Объясни почему нет никакого смысла? Если поставить процессор помощнее и память получше, то что компьютер не станет шустрее работать? И ты так и не ответил на вопрос что будет если вместо DDR3 поставить в мою материнку DDR4, мне интересно, она что будет работать?

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Не апгрейдить предлагаю я, а новую брать на AM4 соккете. Вот на нем наапгредишься, но приличную материнку и хорошую память лучше сразу брать, и широкий выбор современных процессоров с хорошей встроенной графикой на будущее будет обеспечен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

у твоей серии процев была очень убогая микроархитектура. самый мощный проц под твою материнку всё рано полный мусор по производительности сейчас. если тебе действительно нужно «шустрее работать» - нужно менять всё

anonymous
()

какой самый мощный из всех существующих процессоров

Мощный понятие относительное, кому и 32 ядер мало, кому и двух ядер по 3.2 гГц достаточно.
Опиши юзкейс, может тебе и менять ничего не надо.

подойдет для моей материнской платы

Идёшь на яндекс маркет и ставишь два ограничения, первое ограничение это показывать процессоры только с твоим сокетом, второе ограничение это показывать процессоры ценой не более 101$.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Не видишь, что ли? Он просит самый мощный на FM2+ соккете, на котором больше 4 ядер не бывает, и даже самые мощные из них слабее двух ядер с четырьмя потоками athlon 200ge.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очевидно же, что тс просто в процах не шарит но зациклился на теме апгрейда именно с этой материнкой почему-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочет пять из двадцати тыр секономить(а может и меньше).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Опиши юзкейс.

В основном это всего лишь серфинг, просмотр потокового видео в разрешении 1080 или чуть больше, несколько простеньких программ, а так же запуск виртуальных машин в virt-manager. Максимально сложная задача это запуск Whonix в связке с Qubes OS на хостовой системе Debian со средой LXDE.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

открываю прайс агрегатор. 8-гиговая планка PC3-2400 CL16 стоит +- столько же, сколько и PC3-1600 CL9.

так-то понятно, что покупать новый топовый камень за многомногоденег на фм2+ смысла нет, но с барахолки занедорого вполне можно поискать тухлячок.

а вот тормозной ссд ставить - уж точно смысла нет. если, ессно, в планах нет выкинуть все в сборе в мусорник/на барахолку и купить новое.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очевидно же, что тс просто в процах не шарит но зациклился на теме апгрейда именно с этой материнкой почему-то

Да, в процах вообще ничего не шарю. А на этой материнке зациклился потому что комп почти новый нашару достался, вот и смотрю как его можно прокачать. В железе не разбираюсь, вот и читаю здесь что люди пишут. Если там нечего прокачивать то и не буду.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

в моих местных магазинах таких планок вообще нет, а 1866 дороже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

а так же запуск виртуальных машин в virt-manager.

Имхо про это забудь.

В основном это всего лишь серфинг, просмотр потокового видео в разрешении 1080 или чуть больше, несколько простеньких программ, максимально сложная задача это запуск Whonix в связке с Qubes OS на хостовой системе Debian со средой LXDE.

Первое влезает в двуядерник с частотой 3.2гГц, Whonix с Qubes как я понимаю их описание теже интернетосмотрелки, но только безопасные.

ОЗУ оставь без изменений, но сделай swap на 8 ГБ.

Что до видео то тебе нужна достаточно мощная видеокарта, у меня не совсеми роликами, но достаточно хорошо справляется Radeon RX 560, но её немного не хватает.

https://m.market.yandex.ru/catalog--protsessory-cpu/55330/list?hid=91019&glfilter=5038955%3A12107138&glfilter=6322879%3A12107362&local-offers-first=0&onstock=0&page=1
Процессор для твоего юзкейса достаточен, новый покупать не надо, нужна только видеокарта.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я бы сделал так, купил Radeon 560 или выше, SSD, планку ОЗУ 8ГБ как у тебя в компьютере и ещё один дополнительный комплект из мыши, клавы и монитора.

Один комплект мыше-клава-монитор условно подключил к встроенной видеокарте, которую в биос настроил бы как дефолтную, а второй комплект монитора-мышки-клавиатуры условно подключил бы к второй купленной видеокарте и всё это пробросил в ОС в Virt-manager, в котором бы и лазил по интернетам и ютубам.

Жду заслуженное спасибо.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ОЗУ оставь без изменений, но сделай swap на 8 ГБ.

Что такое swap ?

Что до видео то тебе нужна достаточно мощная видеокарта, у меня не совсеми роликами, но достаточно хорошо справляется Radeon RX 560, но её немного не хватает.

Если я не поставлю видеокарту а буду использовать встроенную, то какое максимальное разрешение потокового видео у меня будет работать без торможений?

Процессор для твоего юзкейса достаточен, новый покупать не надо, нужна только видеокарта.

А если я возьму и спущу все деньги на ветер и куплю проц A10-6800K то что теоретически я могу получить в плане прироста производительности? Просто интересно.

Pingvin925
() автор топика

Продать нафиг и купить чего хочется. на FM2 процы еще слабее эфиксов. Брать номую мать с поддержкой райзенов 5000-й серии ибо недавно новость была что Asus, Gigabyte и Asrock хотят всем материнкам, даже на 320-м чипе вкорячить поддержку 5000-х. Любой проц хоть на 4 ядра уделает FM2. Ну и ясное дело память дургую, SSD подождет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Не понятно, тебе дискретная видеокарта нужна для твоих задач? Если она у тебя есть, то этот процессор без интеграшки https://www.citilink.ru/product/processor-amd-athlon-ii-x4-840-socketfm2-oem-ad840xybi44ja-995532/ самое доступное и по производительности вычислительных ядер сравним с A8-7680, который один из самых топовых под этот соккет, если не самый топовый, но гораздо дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Что такое swap ?

не надо слушать отдельных упоротых, 4 гигов памяти мало даже для обычной печатной машинки с браузером (который сам в одно лицо легко 6-8 гигов отожрет)

Если я не поставлю видеокарту а буду использовать встроенную, то какое максимальное разрешение потокового видео у меня будет работать без торможений?

да проца достаточно будет чтобы 1080р распаковывать. внешняя видяха - покупать старый хлам смысла нет (ускорения декодирования VP9 в ней не будет, видеокодек где-то как в FM2 APU по фичам будет), покупать новую затычку за $100+ - так себе затея, + аппаратное декодирование в браузерах пока в стадии бета-версии и по дефолту отключено.

А если я возьму и спущу все деньги на ветер и куплю проц A10-6800K то что теоретически я могу получить в плане прироста производительности? Просто интересно.

лучше 7хххх. где-то в многопотоке х2 производительность будет, в однопотоке - % 10-20. но брать новый смысла нет - за вкинутые деньги проще уж продать имеющий комплект, докинуть и купить что-то на АМ4. другое дело если где-то на барахолке за копейки…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Жду заслуженное спасибо.

Спасибо тебе и спасибо всем кто написал здесь по теме. Убедили меня в том что тратить деньги на мою материнку дело неблагодарное. Мой итог будет такой: докуплю к своей одной 4-х гиговой планке DDR3 1600 MHz еще одну точно такую же чтобы уже наверняка заработал двухканальный режим. Процессор не трогаю, HDD на SSD не меняю, радуюсь тому что есть.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

ssd купить таки можно, потому что его потом можно переставить в нормальный комп. но на «самый быстрый» тратиться смысла таки нет. вон там про просто адекватные отписывались

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SSD который стоит переставлять это m2, а на таких платах нет такой поддержки. Sata, конечно, значимо улучшит систему, но явно не на будущее.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

наличие будущего сомнительно, раз он в процах не шарит и такие донные компы в 2021 достаёт

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.