LINUX.ORG.RU

SSD и слабый процессор

 amd brazos, ,


1

2

Опять достался мне нетбук на базе AMD C-50. Я уже хорошо знаю его возможности - браузер и офис, ничего больше мне от него не нужно, да для этого он и создан.
Многие люди говорили мне, что даже при самом слабом железе SSD может дать нехилый прирост производительности. Так вот, это так?

PS: 1 гигагерц, два ядра. Оперативки два гигабайта, слот всего один.
PPS: мне производительности хватает, но если можно сделать лучше, то почему бы и нет?

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Как несложно догадаться, софт станет запускаться быстрее. Особенно когда домашний каталог тоже на SSD.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Переключение приложений etc

С чего бы оно стало быстрее?

Да и если на ssd своп запилить, так как будет?

Своп станет быстрее, но по-прежнему будет в 100500² раз медленнее RAM.

Gotf ★★★
()

За столько времени и вместо перебора говнокомпов ты мог уже собрать один нормальный, пойти в качалку и перестать дрочить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А скорость работы в целом? Переключение приложений etc. Да и если на ssd своп запилить, так как будет?

Своп на ссд - фигня, используй zram.

PS владелец ноута на С-50 с распаянным 1гб оперативы (из которого под видяшку откушено 256(вот какого чешуя?))... Дык без zram я бы не сказал, что оно вообще хоть как-то работать способно. Максимум без zram - 2 вкладки в лисе и 1 pdf в evince. А с zram очень даже норм, тормозов не чувствуется, ощущения будто оперы 1,5-2гб (при интернетопосиделках).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да ну, не особо-то и ерунда. Мне не до выбора было, мне в последнее время всё железо за так достаётся...
Тем более, вопрос о том, не будет ли CPU бутылочным горлышком.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Осталось купить нормальный ноут.

да и в качалку я таки хожу

Фитнес не считается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

железо за так достаётся

Сдавай в комиссионку, сдавай бутылки и купи один нормальный ноут, ёпт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

да и в качалку я таки хожу.

А по фотке не скажешь. Аль ты подснежник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

бутылочным горлышком.

ДЛЯ ЧЕГО?! Каких задач?
Все, что касается диска (включая своп, в первую очередь) - станет резко быстрее. Я это почувствовал на своем х121е. Если много свопится - лучше вложиться в смену памяти с 2Г до 4Г.

svu ★★★★★
()

У меня на ноуте с E-450, после установки ссд, по ощущениям стало быстрее в 100500 раз.
Правда я еще 8 Гб рама воткнул и засунул туда все tmp и кеш браузера.

expelled ★★
()

я брал ссд на с50 не очень. На 350 уже заметнее.

darkenshvein ★★★★★
()

Грузится быстрее, браузер запускается намного быстрее.
Кажется что быстрее намного, пока не запустишь что-нибудь серьезное.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Так, значит компьютер есть... В качалку ходишь... А! Дрочить то ты перестал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

UKSM, это патч для ядра с реализацией copy-on-write. Браузер с несколькими открытыми вкладками станет кушать меньше памяти. За остальными подробностями - в гугл.

RisuX3
()
Ответ на: комментарий от RisuX3

О, спасибо, попробую, а то уже несколько изъёбся с 1015bx асусом, с 2 гигами распаянной памяти...

NiTr0 ★★★★★
()

Многие люди говорили мне, что даже при самом слабом железе SSD может дать нехилый прирост производительности. Так вот, это так?

да. Многие вещи упираются в HDD, а не в процессор. Видео конечно быстрее конвертится не станет, но вот окошки будут распахиваться значительно резвее.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Своп станет быстрее, но по-прежнему будет в 100500² раз медленнее RAM.

не настолько много, а всего раз так в 1000. А это всё же лучше, чем HDD.

emulek
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

сжатый своп в оперативке.

т.е. пока памяти хватает - используется оперативка. Как только начинает заканчиваться - перекачивается в сжатый своп-файл в оперативке. Для всех этих сжатий мощностей тогоже С-50 хватает вполне. В итоге, в зависимости от сжимаемых данных, «объём» оперативки может увеличиться в разы. Ессно, что скорость чтения файла из оперативки в дофейхоя раз выше, чем с SDD и тем паче с HDD... Разницы с оперативкой не видно (*только в игрушках видны мелкие фризы)

ЗЫ у меня даже на смартфоне zram стоит. А вот на десктопе с 8гб рам он ненужен.

nekosargot ★★★
()

даже при самом слабом железе SSD может дать нехилый прирост производительности. Так вот, это так?

hell, yes

не знаю насчет офиса, но компилятор на моем atom n455 заработал заметно шустрее.

MyTrooName ★★★★★
()

Вполне, ссд ускорит запуск программ. У меня с переходом на ссд в винде перестало появляться «приложение не отвечает».

DenisDangerous
()
Ответ на: комментарий от DenisDangerous

Я в винде это окно не помню уж, когда последний раз видел.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.