LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RAM MHz и channels

 


1

1

приспичило приобрести дешевый системник, встает вопрос, сколько брать оперативки. в мамке 2 слота под память

по идее, 8 gb - это за глаза. вот и думаю, то ли взять 2 по 4 и поставить в двухканалку, то ли взять одну на 8, что может быть когда-нибудь приспичит взять вторую на 8.

пока склоняюсь к тому, что возьму максимум, чтобы конпелять libreoffice в tmpfs

лор, помоги с таким нелегким выбором. а еще 1333MHz vs 1600MHz. Будет ли прирост производительности оперативки реально 1600/1333=12%?

★★★★★

Если ты не собираешь постоянно java или мир, то и 4 ГБ может хватить. Лучшё брать двухканалку, чуть быстрее будет. По поводу частоты памяти смотри какую поддерживает твоя мать/процессор. Если видео intel, то выигрыш будет заметен.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

FF 26 на 50 табов + 50+ торрентов, а ещё в World of Tanks играю. Слушая музыку с ВК. Ещё и память свободной остаётся.

К чему я. Пользуйтесь нормальными браузерами.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

FF26 как раз и сжирает.
Не, может ты ему и флэш, и скрипты отключаешь, и адблок не юзаешь... но разве ж это жизнь?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Флеш и скрипты включаю тогда и где нужно, это да. Но как без этого в интернете я хз.

leonidko ★★★★
()

Бери две по 8 сразу. Памяти много не бывает, да и позже можешь не найти идентичный модуль и могут быть проблемы совместимости.

Двух канальный режим работы быстрее.

petyanamlt ★★★★
()

1600/1333=12%?

При увеличении частоты обычно тайминги растут. А значит прирост будет крохотным.

Разница в производительности между 1333 и 2200 памятью - пара процентов.

roman77 ★★★★★
()

Бери две по 8, или еще лучше дождись DDR4, где уж надеюсь 16-и гиговая плашка будет мэйнстримовой. 1/2 канала разницы не увидел вообще.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

До 2015 обещают выпустить. Не знаю насколько можно верить, но учитывая жизненный цикл уже пора, причем пора уже вот-вот.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

До 2015 обещают выпустить.

Будет как со всеми DDR. Первые плашки будут медленнее DDR3, стоить будут гораздо дороже, через пару-тройку лет, цена упадёт, производительность возрастёт.

Смысла ждать DDR4 нет.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

При увеличении частоты обычно тайминги растут.

Нет, при увеличении частоты задержка операций памяти не изменяется, а вырастает пропускная способность, а тайминги это количество тактов. Те же бульдозеры очень любят 1866 мгц вместо 1333, правда для получения хорошего прироста в 15-20% надо память разгонять через FSB, а не дергать множители. Вариант 4000 ггц при частотах 280 мгц шины и 1866 памяти на 15-20% быстрее чем вариант 4000 ггц процессор при 200 мгц шине и 1333 памяти.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

DDR3 был медленнее чем DDR2 из-за использования контроллера в чипсете. А DDR2 не отличался от DDR1 из-за тупых прескотов.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Хватит уже отговорки лепить. Да и на производительности компа в целом разгон памяти даёт существенный прирост.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну, то было раньше. Сейчас таких проблем не должно быть.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет, при увеличении частоты задержка операций памяти не изменяется

Ещё как изменяется. Иначе просто не заведутся.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да и на производительности компа в целом разгон памяти даёт существенный прирост.

Не даёт, разве что в специфичных приложениях или синтетике.

Разницу между 1333 и 1866 я не заметил. Поэтому скинул разгон до 1600. Чтобы напругу на память не поднимать, по другому не стартовала.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ещё как изменяется. Иначе просто не заведутся.

Да не изменяется блин. Изменяется количество тактов. А задержка постоянная.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Изменяется количество тактов. А задержка постоянная.

Да ну, производители с тобой не согласны, глянь SPD любых плашек.

http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html

Иначе просто не работает.

Штеуд или AMD K10?

FX 8350

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В целом и не заметишь. Разницу можно почувствовать лишь в определенных задачах, и то сидя с секундомером.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да ну, производители с тобой не согласны, глянь SPD любых плашек.

http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html

Иначе просто не работает.

Ой мля. Еще раз повторяю. Тайминги это не задержка, это количество тактов разделенное на 10. Я XMP писал руками, а ты мне сейчас зачем-то тыкаешь на cpu-z, лучше taiphoon burner посмотри, раз херню городить не перестаешь.

FX 8350

Без разгона FSB ты ничего не получишь от разгона памяти. Надо уменьшать множитель процессора и увеличивать частоту FSB.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

На компиляции очень благоприятно сказывается разогнанная до 2200 MHz гнусмасовская и крушаловская память

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Латентность (англ. CAS Latency, CL; жарг. тайминг) — временна́я задержка сигнала. В просторечии эти временны́е задержки называют — тайминги и для краткости записывают в виде трех чисел, по порядку: CAS Latency, RAS to CAS Delay и RAS Precharge Time. Они могут принимать значения от 2 до 11. От них в значительной степени зависит пропускная способность участка «процессор-память» и, как следствие, быстродействие системы.

Мера таймингов — такт. Таким образом, каждая цифра в формуле 2-2-2 означает задержку сигнала для обработки, измеряемая в тактах системной шины. Если указывается только одна цифра (например, CL2), то подразумевается только первый параметр, то есть CAS Latency.

Без разгона FSB ты ничего не получишь от разгона памяти. Надо уменьшать множитель процессора и увеличивать частоту FSB.

Ты меня не учи разгонять, я еще карандашным разгоном занимался.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ssd вместо hdd - вот это я понимаю сказывается. Память хоть и дает прирост, не не такой значительный. У самого память на частоте 2200 работает.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В просторечии эти временны́е задержки называют — тайминги и для краткости записывают в виде трех чисел, по порядку

http://ru.wikipedia.org/wiki/CAS-латентность

Специально для таких упоротых есть снизу таблица.

Ты меня не учи разгонять, я еще карандашным разгоном занимался.

Я вижу, за 15 лет так и не понял что такое тайминги.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.