LINUX.ORG.RU

Никак, там питание с общей шины, которая включается мультиконтроллером по разрешающему сигналу на 100% аппаратно. И даже, если вдруг это какой-то нанотехнолочиный ноутбук, где шина питания дисковода вдруг зачем-то управляется независимо и программно, то интерфейс будет проприетарным и недокументированным.

Khnazile ★★★★★
()

Ждем треда «расплавленный ноутбук капает на новые джинсы памагити».

Nervous ★★★★★
()

У моего фуджика в биосе есть опция отключения ODD. Но так как вместо сидюка у меня тихо и беззаботно крутится терабайтный винт, выключать его я не стал.

utanho ★★★★★
()

Можно. Паяешь выключатель, цепляешь его на USB/PCIe/I2C, пишешь драйвер - и у тебя есть программное выключение девайса.

Harald ★★★★★
()

sudo tee /sys/bus/pci/devices/устройство/remove <<< 1

обратно

sudo tee /sys/bus/pci/rescan <<< 1

Только работает коряво

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Чо ты привязался, чувак квадрокоптер из ноутбука делает!

tiinn ★★★★★
()

Слушай, а как ты умудрился запихнуть вентилятор в отсек для DVD? Мне просто интересно, никогда о таком «корч-тюнинге» не слышал.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ну.
для начала я удалил двд-привод...
потом припёрся с ноутом в комиссионку и стребовал все СО для ноутбуков.
после чего наклеил термоклеем подходящую по длине и углу тепловой трубки в отсек. наклеил на чуть сточенный родной радиатор, ессно.

https://www.techinferno.com/index.php?/forums/topic/1982-125-hp-elitebook-257... где-то тут фотки

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

-=:=-

никак.
только врезать переключатель|реобас в питание вертушки и вывести на корпус|во_вне.

KosmiK ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.