LINUX.ORG.RU

Не ssd единым, на серверах (Seagate и Microsoft совместно создали «2 в 1» жесткий диск для облачных центров)

 , , ,


0

2

Seagate и Microsoft совместно создали «2 в 1» жесткий диск для облачных центров а значит и для Линукса)

Seagate MACH.2 и Exos 2X14: разбираемся в преимуществах двойного привода / Блог компании Seagate / Хабр



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 2)

Вместо microsoft прочитал minecraft сервера...

xDShot ★★★★★
()

Если я правильно понял, два привода и возможно два БМГ удваивают и число потоков и скорости, включая случайный доступ. Но я не понял чем это лучше гибридных дисков или жирного кеша записи. А иопсы у hdd такие тощие, что их простое удвоение не спасет, уж я то пробовал, я использовал почти все поколения wd raptor, для своего времени штука зело полезная была, но сейчас их любой ssd рвет на грелки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но я не понял чем это лучше гибридных дисков или жирного кеша записи

из статьи

В качестве альтернативной меры повышения производительности 3,5" HDD было выбрано кэширование, однако оно помогает лишь в некоторых рабочих сценариях, да и преимущества невелики

но сейчас их любой ssd рвет на грелки

И насколько ссд «рвет»? В этой технологии реальная скорость напрямую 500-600мб\сек сходу

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

не взлетело. и не думаю что в этот раз что-то радикально поменяется.

Уже все готово для массового производства. Иначе они бы для облаков этого не разрабатывали. И реальные скорости сходу 500-600мб\сек

также до кучи

Seagate несколько дней назад начала поставки жестких дисков на технологии HAMR (heat-assisted magnetic recording, термомагнитная запись), которые были представлены еще в ноябре 2020

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

оно помогает лишь в некоторых рабочих сценариях

Кеш записи можно сделать самому, например я использую zfs/zil, и не заметил, что сценарии ограничены. При этом асинхронная запись ускоряется на порядки. Если делать то же самое внутри диска, будет еще круче, но видимо на это тямы не хватает. Ведь гораздо проще удвоить механику и с ней ценник.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Уже все готово для массового производства. Иначе они бы для облаков этого не разрабатывали. И реальные скорости сходу 500-600мб\сек

да и у коннера было массовое производство. и скорости были. но не взлетело…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Внезапно, это было еще 50 лет назад. И даже взлетало.

Read/write heads were fixed in position over each track. That eliminated seek time and contributed substantially to system performance. Data could be written at rates up to 3 million bytes per second.

https://www.ibm.com/ibm/history/exhibits/storage/storage_2305.html

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bigbit

Вы ничего не попутали? Устройство типоразмера 3.5" и шкаф, весом в полтонны - немного разные вещи. К тому же 3 миллиона байт, это что-то около трех мегабайт.

В случае в HRD речь шла о 500Мб/сек. Но не взлетело.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Речь шла про «массив головок, который бы читал сразу все дорожки».

А что, что шкаф - тогда все было большое.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Но дальнейшего развития технология не получила, так что не очень она взлетела. Первые ХДД тоже были огромные, но они эволюционировали.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

нужно и нужно наверное знают, что им нужно и умеют считать деньги и вкладывать в нужно, а не слушать диванных аналитиков.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вместо двух прямо напрашиваются 4 блока с головками.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

По-моему, в первую очередь это должно быть интересно Гуглу. Потом Фейсбуку. А затем уже AWS, MS, Ораклу и т.д. Но, значит, МС уже проникла в Seagate.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

наверное знают

Слово «наверное» означает что ты не уверен в том что глаголешь. И в чем был смысл пускать в лужу пузыри неуверенных «наверное»?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (с) Сократ

Но если я не знаю и не уверен, то раз они придумали и создали, то они знают и умеют.

Надеюсь ты хоть уверенно пускаешь пузыри и видишь ли при этом глубокий смысл?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

По-моему, в первую очередь это должно быть интересно Гугл

У мысы сейчас облака на первом месте по доходам и они тоже не дураки раз в такое вкладывают

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Гуглите HRD

https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/05/92

Прямоугольные диски? Я немного не это имел ввиду. Обычные круглые с массивом головок вдоль радиуса.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Ну ты видел бирки на дисках HP и Lenovo? Вот здесь тоже самое.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.