LINUX.ORG.RU

Лэптоп или мини-ПК без бэкдоров

 , ,


0

1

Пытаюсь найти ноутбук или NUC-подобную машину для кодинга и всего такого, чтобы и линукс можно было поставить, и чтобы не тормозило, и чтобы раст часами не компилировался. Но у меня пунктик на прайваси, поэтому требуется возможность отключения Intel ME (и его AMDшный аналог), что сильно затрудняет поиски. Единственное, что смог откопать, так это ноутбуки от System76 и Purism, которые достаточно трудно достать. Более того, предчувствую отвратительную сборку и экран, поэтому хотел поспрашивать у местных, может кто знает про другие варианты. NUCи очень привлекательные, но я не уверен, что там можно выключить ME (скорее всего нет).

пунктик на прайваси, поэтому требуется возможность отключения Intel ME (и его AMDшный аналог),

Фиг ты их выключишь полностью. В настройках UEFI нередко можно выключить некоторые интерфейсы, но не у ноутбучнных. Вроде, у Интел больше такого крутится, причем на всех продуктах, а у AMD в ноутбуках или линейках Pro, Business. У Lenovo плохая репутация.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Ну хотя-бы не полностью, а те части, которые могут звонить домой или открывать порты, на остальное можно забить. Был ThinkPad, который развалился через месяц после покупки, но там я не нашел настроек для отключения хотя-бы даже AMT.

rbbtnspc
() автор топика
Последнее исправление: rbbtnspc (всего исправлений: 1)

Кто же тебе в дешманскую мать будет пихать полноценный Management Interface? Хочешь все плюшки ME - покупай Q-серию. Хотя в твоём случае лучше к мозгоправу сходить, а не на лор.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Хочешь все плюшки ME - покупай Q-серию

Не хочу, но спасибо

Хотя в твоём случае лучше к мозгоправу сходить

Хороший совет, вот ты им и воспользуйся

rbbtnspc
() автор топика
Ответ на: комментарий от rbbtnspc

Я и сказал, что у ноутбуков предусмотрено настроек меньше.

AMD добавила переключатель в AGESA после нахождения уязвимостей. Не все производители сделали для него пункт в настройках UEFI.

Lenovo я упомянул случая с предустановленой слежкой в Windows, а могут же и в UEFI.

Про качество сборки. Могу еще сказать, что позапрошлый HP Elitebook не стоил своих денег - выпадают клавиши, ножки, люка снизу нет и всё дно на защелках надо отковыривать.

У какого-то Dell, а может HP, не Business линейки быстро сдохла батарея. Интересно, что там диагностика вызывалась через UEFI, как у Business.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Хочешь все плюшки ME - покупай Q-серию.

Скорей бублики/баранки. У других серий же только дырки от них.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rbbtnspc

Ну хотя-бы не полностью, а те части, которые могут звонить домой или открывать порты, на остальное можно забить.

Бери любой и закрой фаерволом.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Если системный, то очень смешно. Нужно отдельное устройство. Сможет закрыть только по белым спискам, да и постаравшись можно пробить ради пары байт. Для ноутбука мобильный роутер с собой таскать. Если есть wifi то может быть скрытая точка доступа.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

постаравшись можно пробить ради пары байт

Так не надо включать дырявый conntrack для легаси-протоколов.

Если есть wifi то может быть скрытая точка доступа

Встроенный рылтек и бредком, как правило, достоин только помойного ведра. Подлежит замене.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

На ноутбуках тоже, или только на десктопе?

rbbtnspc
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как только можно будет шаверму на вокзале за битки купить, вот тогда не будет. А с ME/PSP можно хотя-бы побороться.

rbbtnspc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Жду, когда он здесь нарисуется и начнёт свою проповедь.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://ryf.fsf.org/products?category=1&vendor=All&sort_by=created&sort_order=DESC

Старье жаль

Советую смотреть ноуты на платах с поддержкой LibreBOOT/CoreBOOT

Из юзабельного пока только System76 и Purism, но я думал, может есть альтернативы

rbbtnspc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Кто же тебе в дешманскую мать будет пихать полноценный Management Interface?

Встречал мнение, что он (полноценный) запихнут во ВСЕ матери без исключения, a Q - это чтобы ещё и денег брать плюс может мелкие фишки для юзера

anonymous
()

Но у меня пунктик на прайваси

Фаервол поставь и контролируй доступ в интернет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фаервол поставь

А лучше два.

Фаер только от сервисов контролируемых ядром, аппаратные бекдоры идут мимо фаервола OS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фаер только от сервисов контролируемых ядром, аппаратные бекдоры идут мимо фаервола OS.

В приличном обществе фаерволом называют отдельную хардварную бандуру. Ты имеешь ввиду «персональный фаервол», это из мира микрософта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Откуда такая уверенность ? потому что где то в интерфейсе галочка нарисована или это можно как то проверить ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от rbbtnspc

Из юзабельного пока только System76 и Purism, но я думал, может есть альтернативы

Верно, но тут смотря что для вас юзабельное, есть еще Lenovo G505 это последняя модель от AMD 2013 года в которой физически нет этого зонда.

BLOBster ★★★
()

Малинка Пи. Там ARM и никаких Intel ME нет. Будет тормозить, но надо терпеть. Сам выбрал прайваси. За убеждения нужно расплачиваться.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты бы ещё ноут Apple 2020 года на чипе M1 посоветовал. Тоже нет Intel ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Ну в моей MSI B350 Carbon нарисована. Кроме того, AMD известна большей лояльностью по отношению к своим клиентам, нежели Intel. Ну и опять же, возможность отключения AMD PSP официально входит в число требований к производителям материнок.

Подробнее здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Management_Engine

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Думаю что бэкдорчик то трехбуквенные для себя оставили и в «выключенных» зондах, надежно ограничить если только на роутере по белым спискам.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от rbbtnspc

X230? coreboot-ом отлично поддерживается, ME нейтрализируется, 16G RAM, IPS матрица, можно даже плату с четырехядерным CPU заказать с али если хочется.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Да не, такого древнего не надо) Скорее всего остановлюсь на нюке и буду блочить трафик на роутере

rbbtnspc
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

AMD просто блоб такой даже толком не подготовила, там инициализация системы, немного логики и пару интерфейсов. Т.е. небольшой черный ящик, причем он некоторое время был открытым. Большинство «нежелательной» функциональности должны реализовать следующие в цепочки производители сами или в сотрудничестве. У Intel же это даже не ящик, а посольство. Есть большие блобы для IME в прошивке и операционке. Хотя от следующего производителя тоже много зависит, но вся реализованная Intel функциональность навязывается им в полном объеме, хотя они имеют право использовать её по договоренности только в зависимисти от чипа, серии и подобных условий.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

теперь уже скатились до меряния размеров анального зонда…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это определяется тем, где он находится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Малинка Пи. Там ARM и никаких Intel ME

Там ARM TrustZone, какоторый является ядром AMD PSP. Он или подобное есть во всех чипах претендующих на работу с DRM. Только у AMD еще навешаны интерфейсы совместимые со всякими TPM для Windows и т.п.

И ТС хотел компилировать.

Анониму, сколько ждем этих ноутбуков уже? Без ОС никуда, а пока только Google с Chromebook’ами что-то крупное сделал, а его Android и Windows для ARM больше под планшеты заточены.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от boowai

Там ARM TrustZone, какоторый является ядром AMD PSP

эталонные реализации для ARM открытые

https://www.trustedfirmware.org

в частности TEE

https://www.op-tee.org

наверняка появятся устройства с закрытыми реализациями, но ARM производителей в десятки раз больше чем два монополиста Intel/AMD и есть из чего выбрать

Без ОС никуда

венда уже подтянулась на ARM, это сразу дало ответ со стороны производителей процессоров, Apple не станет монополистом

https://www.ferra.ru/news/computers/sovmestnyi-processor-amd-i-samsung-sostav...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pine* интересный проект собирающий из того, что есть. И открытость пытаются соблюдать. Но чипы приходится старые выбирать, т.к. только обратной разработкой чего-то удалось добиться, да и эти чипы уже на момент выхода не из передовых ядер. Получается, что для pinebook/tab/phone стабильных цепочек производства толком нет и каждая партия как последняя, а в наличии постоянно нет, особенно в это время.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработки, что ОС, что железа идут уже много лет. Не люблю когда Apple так упоминают. Они, конечно, опередили в некоторых областях, но звучит будто они вчера представили свой чип и остальные кинулись конкурировать именно с ними. Недавно еще говорили про это же, что Самсунг сотрудничает с АМД против тирании тролля-монополиста qualcomm, которой Apple + intel проиграли, кстати, на почве 5g, а сейчас все повернулось.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от boowai

но звучит будто они вчера представили свой чип и остальные кинулись конкурировать именно с ними

но ведь это так и есть - у них есть свой процессор и своя ОС, у всех остальных или ОС или процессор в отдельности, т.е. все плетутся в заднице.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.