LINUX.ORG.RU

Мини-ПК в лучших традициях Китая, установка GNU/Linux.

 , ,


0

2

Это не обзор мини-пк, это вопрос тем у кого есть такая железка. Захотелось мне приделать к не очень новой, но вполне качественной, FullHD панели, какие нибудь мозги. Не хочется решений на Android, Windows, коих кстати хватает в магазинах, последние конечно же на Intel Atom. Так вот, есть ли Success Story установки Linux на железки на базе Intel Atom? Вроде по характеристикам напоминают обычные x86 компьютеры, вроде и железо «стандартное» без выпендрежа, вроде, по логике вещей, можно снести к черту Windows и поставить уютненький. Не хочу сливать 10к. рублей не будучи уверенным, что взлетит. У кого что есть сказать?


Ну я ставил, проблем никаких не было. А за что ты переживаешь то? FullHD потянет.

v9lij ★★★★★
()

Какой конкретно Atom? У меня 2 девайса(Ноут и Неттоп) на Atom(точно не скажу модели), проблем не испытывал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Переживаю за драйвера. Как то жизнь приучила, что если устройство мелкое, то следовательно оно гвоздями прибито с ПО от производителя и если сделаешь шаг в сторону, то работать не будет или будет, но плохо. Что насчет торренто-качалки на таком устройстве? Есть опыт?

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Конкретно не назову, есть решения как на Atom, так и на Celeron, бывает даже i5 туда запихивают. Я так понимаю, что это простой x86 компьютер, который имеет порт HDMI на мат. плате и всё. Значит проблем по идее быть не должно.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Проблема может быть не в процессоре, новомодный UEFI и SecuretyBoot могут попортить жизнь, на форуме встречались истории-не успеха.

Deleted
()

Как минимум, использую неттоп на Атоме — процесс установки и настройки ничем особо не отличался от «обычного» компьютера.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня настолько старое железо и оно так меня устраивает, что с проблемой UEFI я бы не столкнулся еще десяток лет. А что, Linux не умеет работать в таких условиях - наличие UEFI и SecureBoot? Или там всё зависит от реализации прошитого в мат. плату ПО?

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Ну, UEFI, которое выше вспомнили, там как раз не было. Сам неттоп покупал года 1,5 назад.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Собирал как роутер с торрент-качалкой, nsf, и прочим блекджеком. Каких-то особенностей в работе или инсталяции не заметил.

v9lij ★★★★★
()

У меня два неттопа от дедушки Ляо (Pegatron контора называется).

Один на Atom (точно не помню какой именно), другой на Celeron J1800. На первом дебиан (файлопомойка + роутер), на втором OpenELEC. Всё штатно, никаких проблем, UEFI и прочего геморроя.

mir-inoy ★★
()

Кстати, как раз с оффтопом больше вероятность получить кучу геморроя.

Была необходимость поставить на тот, что Cel J1800, оффтоп. С восьмёркой более-менее дружит, но от неё тянуло блевать. Ради семерки пришлось шить биос (замыкаешь отверткой два контакта на плате и жмёшь что-то там не снимая отвертки, тот еще секс), семерка встала. Однако для части оборудования, пусть и некритичного для моих задач, драйверов так и не нашлось.

Зато онтопик просто поставил и настроил, всё работает.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Ок, спасибо за полезную информацию.

n0044h
() автор топика
22 августа 2016 г.

Драйвера...если руки растут от мозга разберешься сам.

jester-666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.