LINUX.ORG.RU

Сборка компуктера под линукс

 , , ,


1

1

Думаю к середине-конце второго курса собрать компудактер.

Задачи:

  • программирование

  • иногда игрушки типа ведьмака (не прямо ГЕЙминг, а просто погонять на выходных часочек, я не очень то в игры люблю)

  • планируется работа этого поделия на линуксе (чтобы железо, особенно видяха без затупов была, у линукса с этим проблемы)

Гляжу в сторону двухпроцессорных плат с Али, Зеонов с овердофига ядер и серверной памяти.

Вообще темой сборки ПК никогда не интересовался, приходилось только ремонтировать системники.

Стоит ли собирать комп с Алика вообще, понимаю, что комплектующие бу

Но если глядеть Ситилинки и прочие сетевые то аж смотреть страшно на цены

Бюджет 50-60к

Себе купил готовую сборку на Хуанане за 30руб (сейчас раскрад может быть другой, надо смотреть) Xeon CPU E5-2680 v2 @ 2.80GHz 10 ядер 20 потоков 32G памяти DDR3 RECC ;)

третий год уже работает, все хорошо, встроенный звук есть. Фильмы пережимает быстро. Можно в танчики погонять пока в фоне фильмец пережимается (для DNLA). Проц справляется.

Почему готовая сборка - почитал отзывы, рассыпухой кто покупает, бывает не сходится пасьянс сборки.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Собираюсь учить плюсы

Чтобы собирать учебные хелловорлды 48 потоков не нужно.

Через годок уже смогу что-то стоящее ваять

Не сможешь. Для твоих учебных нужд тебе твоего дохлого i3 хватит ещё долго.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Смотри, за одну секунду видеокарта может обратится к n гигабайт памяти, при этом она расчитывает k кадров(k FPS), значит на один кадр она может обратится только к n/k гигабайт, вся память больше этой в рендеринге изображения не участвует и может быть использована только для кеша(текстур), что ускорит загрузку сцен, но не FPS.

Ну а дальше сам можешь посчитать, что у тебя с конкретными n и k будет и понять, хватает твоей встройке памяти или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Интегрированная графика - это гомогенный суп-пюре. А винегрет - это винегрет: то красная свекла, то зеленые огурцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Покупать же собирался. Для обычной видеокарты часть памяти тоже резервируется (что-то в духе 256мб на 1 гиг, но один гиг выжрать может при необходимости, а встройка может хоть всю память сожрать, но ей поможет лишь второй канал памяти (или 3-й 4-й), так что разница околонулевая. Там почти всегда все упирается в скорость самой встройки. И нет при 4 гигабайтах линукс не лезет в подкачку. По крайней мере в случае со Sway. Если там обосраться жирный гном или мэйт, плюс жир от бубунты, системд, то да могут быть сюрпризы. Ну ты если страдаешь огромной любовью к гному можешь minitube использовать. 200 мегабайт жрет для ютуба. Остальные сайты не занимаются ушатыванием гигабайт оперативки. 2 вкладки лора и одна ютуба с проигрыванием видео жрут 990мб вместе с системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему собирался? собираюсь.

ноут тоже по-хорошему бы апнуть. там какую-нить плашку на 4 гб докупить и ок.

а че такое минитуб?

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ага не лезет https://ibb.co/Cvj7z96 вот почему там еще 500мб свободно это отдельный вопрос (или это резерв для видла)

и еще вопрос че такое кэш который на 1.2гб

PURGEN143
() автор топика
Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Компания Open Source Security спонсирует разработку gccrs (комментарий)

систем реального времени не существует, всегда есть какие-то допуски относительно необходимости и достаточности этого реального времени, если умело ими жонглировать, то любой язык подойдет для написания «систем реального времени».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Minitube это программа, которая жрет мало ресурсов и показывает ютуп.

https://flavio.tordini.org/minitube

Что значит апнуть? Void с ядром 5.10.8 после загрузки SDDM в i3 жрет 133 мегабайта памяти с открытым lxtask, который потребляет 79 мегабайт памяти и pulseaudio, что необязательно при установленной библиотеке, но некоторые сайты могут не проигрывать звук, то есть 54 мегабайта, плюс кеш в памяти. i3 11.1 мб + i3bar 10 мб. С минитубом чуть больше 240 мегабайт памяти всего. Так что прекрати нести ересь про 4 гигабайта. На 4 гигабайтах можно собирать в 4 потока самый тяжелый на память qywebengine.

anonymous
()

Лови что-то вроде Ryzen 2700 + amd b450 + gtx 1650 ti. Но все равно выйдет дороговато, хотя в бюджет рискуешь уложиться.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно маркет тындекса и сайты крупных гамазинов проверять стоит. Но сейчас цены обычно в районе.. ну сам подумай будешь ли ты брать rx 580 за 33000 рублей когда совсем недавно она стоила около 11000 рублей. Или может RTX 3090 за 259 000 рублей? Если рекомендованная цена 1500 мертвых президентишек сэшэакских, то какого лешего она в 2 раза дороже? Это касается и более новый RX 5700 XT и RX 6800 (XT) - они должны быть примерно в одну цену потому что Vega была очень жручая и стоила адекватно, то есть система питания была очень сильная и потому их не найти в продаже, хотя веги новее rx 500-й серии . Что-то не верится в орды дебилков, что не смогли доставить хоть на самолете дешево топовые видеокарты. Я считаю это сговор всех барыг, которых надо наказывать рублем и покупать все напрямую у китайцев. Но раз в Калининградском магазине цены более менее, то можно и там взять. Брать 5500 XT можно при цене как за RX 580 в том магазе потому что она чуть быстрее. Отдельные разогнанные версии RX 570 стоили менее 10000 и обладали почти такой же производительностью, что и RX 580. Даже посчитав 190 бачков рекомендованной цены на RX 5500 на нынешний курс это будет менее 14000 рублей. Но честно говоря - пошли барыги в зад. За год производительность поднимается на 30% скажем. Это значит при выпуске 6000-й серии AMD налажали, хотя нет никаких катаклизмов вроде наводнений. Нет повода повышать цены. Потому что только на ноутбуки был повышен спрос с начала пандемии. То есть покупались комплектующие по старому курсу. Очень старому как вот RX 580.

anonymous
()

Только не медиатек! Я уже третьи сутки пытаюсь запустить mainline Linux на mt6735. В uart вылазит лог что irq контролера нет. Хотя как я его только не пробовал заводить.

Вот оно красноглазие, это вам не мелкие баги х86-железа, а суровый arm. На который все (MacBook например) хотят перейти.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Дело не в архитектуре, а в том, что железяка у тебя древняя и довольно редкая.

djambeyshik ★★★★★
()

Кстати, уточнил, бери Regard:

  • Ryzen 2700 (или меняй на Ryzen 3600/2600X, в зависимости от наличия);
  • mATX B450 (mATX дешевле);
  • 8 Gb RAM одной планкой (лучше 3200 MHz, потом вторую такую же докупишь, как деньги будут);
  • Radeon Pro WX 3200 (15к) или Radeon Pro WX 4100 (21к), в зависимости, на что бюджет хватит (под игрушки будет не совсем хорошо, но всё же играбельно, кадров на 40-60 в ведьмаке найти конфиг сможешь), либо GTX 1650 (но её фиг найдешь в наличии);
  • БП на 550W, тут лучше не экономить и взять с сертификатом;
  • Любой корпус под mATX (его и заменить можно, если старого нет).

Вроде +- в 60к влезли.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

ну тогда уж rx 550 она и новее и не намного хуже и стоит дешевле, можно будет приличный процессор купить и памяти побольше

anonymous
()

Так, наврал, Ryzen 2700 так быстро не соберешь.

Лови сборку (58к):

Сборка не лучшая, но в твой бюджет влезает и работать будет (полярисы - одни из видеокарт с наименьшим количеством проблем под онтопиком).

Для программирования - збс, да и видеокарта для всяких поигрулек в программировании здорово подойдет.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RX 550 лучше Radeon Pro WX 4100? Ну, спорный вопрос, честно говоря. Да и в профессиональных задачах Radeon Pro интереснее будет, а Witcher вполне себе должен тянуть.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Но да, аноним всё же прав, можно заменить видюху на Radeon RX 550 (хотя она послабее, но всё же существенно дешевле), а проц - на 3600 (тут прирост производительности CPU будет приличным).

Result-Code
()

О господи… 60к на сборку… Да закажи ты на алике комплект, ксеон+память+мать. Ксеон бери какой хочешь. Хоть 6 ядер, хоть 12. Цена будет копеечная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

надо ляля, как говорила наша препод.все смарфоны arm, и ядро у них линукс. Проессора х86 как работают? В из cisk уже давно содержится risk. Скоро от x86 останется только название. Не плюйте всторону arm, лет через 7 лет многое изменится и на этом форуме x86 будет раритетом, чудной игрушкой из прошлого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Да, Radeon WX 4100 лучше заменить на Radeon WX 3200 (дешевле, но почти то же самое) или GTX 1660 (получше, но это надо ловить и искать)

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и ядро у них линукс

Только без Андроидовских блобов работать не будет. А на маинлайне можно, например, запустить Panfrost. Он кстати умеет не только GL ES (как блоб), но и обычный, полноценный OpenGL.

Я просто хочу на своём планшете в блендере моделить.

gtk3 ★★★
()

@PURGEN143

Если не влом подождать, подкопи лишние 10к, дождись наличия и возьми себе что-то вроде:

  • HP ENVY 14R03EA
  • HP ENVY 9PV15EA

Оба варианта 70к, но сейчас - нет в наличии. Потом этот системный блок спокойно проапгрейдишь до нужной тебе конфигурации. Стартовая конфигурация там более-менее адекватная для онтопика.

Впрочем, и в твой бюджет есть компы в сборе:

Фишка в том, что сейчас компы в сборе тупо дешевле, ибо цена на видеокарты и процы улетела в небеса, а цена на сборки - хоть и изначально дороже, но сильно инертна.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ARM тогда тоже будет раритетом, ведь он уже не модный и не молодёжный. На самом деле никуда x86 не денется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну да, настолько, что фуфыкс с 1866 памятью сливал вхлам интелу с 1333 памятью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Встройки упираются исключительно в скорость памяти, она в несколько раз хуже чем скорость видеопамяти на дискретных картах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Встройке ничего не поможет. Для игор берут дискретную карту, без вариантов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я так понял, ECC механизмы (unbuffered) теперь будут по умолчанию. Так что тоже с нетерпением жду следующего поколения. Продал старый стационар, живу с ноутбуком :D

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Зря продал, ценность полученных за него денег намного ниже того, что стоит твой компьютер и не составляет для тебя значительной суммы, и при том ты на сейчас лишил себя преимуществ мощной машины.

Хотя если ноутбук тебя устраивает.может тебе вообще не стоит покупать новый компьютер?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

За счёт продажи стационара я себе всю перифирию сменил. Механику подороже взял, раза в два, моник, микро внешний поменял на тот, который меня устраивает. Теперь ноут через Type-C заряжается от моника и гонит на него видеосигнал. Т.е. дома - вместо стационара.

У меня ноут Lenovo ThinkPad T14s G1 (20T0001YRT).

Для работы - за глаза (конфиг достаточно шустрый для Java developer’а). А вот для «поиграться дома» теперь ничего нет.

Но поскольку у меня сейчас время, когда куча проектов навалилась, то мне теперь не до «поиграться».

Так что спокойненько себе жду обновление HP EliteDesk 800 G6 Mini 1D2M9EA на более свеженькую NVidia (о Radeon’ах сравнимой мощности остается только мечтать) и DDR5. После чего беру себе этот неттоп вместо стационара, для моих игрушек - хватит. :D

Просто мне нужна одна машина под онтопик (рабочая), одна - под оффтопик (игрушки). Дуалбут я не перевариваю с 2013-го, когда нажрался настроек Arch с восьмой виндой, перезатирающей boot раздел после обновления.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Хотя, по правда сказать, по цене продажи я и правда очень продешевил. Я продал накануне НГ, когда ещё не взлетели цены на видеокарты и процы. Сейчас бы мог тысяч на 20 больше задвинуть (хоть и всё равно меньше того, за что купил).

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не спеши

ждуны - не нужны. С остальным посылом согласен

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

да, неплохо,причем весьма. погонять в ведьмака изи. rdr2 тоже пойдет без проблем.

дождись наличия

а они будут?

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Точно не скажу, не работаю у них. Но обычно наличие колеблется в течение месяца. Если не торопишься - думаю, можешь дождаться интересных вариантов в течение месяца/двух. Только в KNS фильтры хреновые (как и в Regard, DNS, Citilink и прочих), так что проще искать компы, к примеру, по строке «GTX 1660». Так есть шанс выцепить те модели, что не выцепляются фильтром.

Например, я сохранил себе в закладки HP EliteDesk 800 G6 Mini, думаю, буду ли я его покупать, всё же дорогая игрушка. Так вот, два дня назад - он также был в статусе «предзаказ». А 20.11.2020 кто-то оставил на него отзыв (т.е., скорее всего, купил). А сейчас он в наличии на складе.

Как вариант - можно написать им в отдел продаж. Может быть, есть возможность предзаказать. Т.е. чтобы специально привезли, либо уточнили дату привоза.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Вон, в DNS рядышком в наличии лежит HP Pavilion (да, не Envy/Pro/Elite) за 73к в Питере.

Надо просто покопаться. Вот, попробуй использовать этот фильтр в DNS и выбери себе стационар по душе.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Result-Code

Благодарю, наверное один из самых рабочих вариантов, ибо с видяхами тяжело сейчас, как многие заметили, а тут все в сборе, причем посмотрел тест этих сборок в ютубе- все тянет (да наверное 99% всех игр на высоких эта сборка потянет)

PURGEN143
() автор топика

Берешь Ryzen 4650G за 15 тыс.рэ, вокруг него строишь комп. Через год, когда ажиотаж видеокарт спадёт, можно будет и внешнюю карту докупить.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну и зачем ты предлагаешь всякую ерунду? Ты такой остроумный троль? Или просто дебил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

APU дерьмо. Ни проца нормального, ни видеокарты.

anonymous
()
27 февраля 2021 г.
Ответ на: комментарий от Result-Code

T14s G1

Извиняюсь за некропост, а что в нем вместо SSD? Видимо, в скором времени такой же брать придется, но в M.2 ничего надежного воткнуть, к сожалению, нельзя.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Если не ошибаюсь - https://www.samsung.com/semiconductor/ssd/client-ssd/MZVLB1T0HBLR-00$00-07/

Это +/- тот же Samsung 970 EVO 1Tb

Но за эти деньги я бы второй раз его не брал, он ещё и подорожал до со 157к до 177к. Intel 10510U - не самая шустрая и весьма горячая штучка, если в этом корпусе. Да и LTE модификация под онтопиком пока что особого смысла не имеет, хоть и можно попытаться завести.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i586

Видимо, в скором времени такой же брать придется

Если разработка под *nix и есть лишние 180к, то уж лучше новый MacBook Air M1 возьми с тем же конфигом. Даже дешевле выйдет, 165к.

Ибо в моём конфиге от батареи под Linux’ом работает от силы часов 5. Это того не стоит, не мобильный ноут получается.

Я так вообще вернулся на оффтопик.

Result-Code
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.