LINUX.ORG.RU

Сборка компуктера под линукс

 , , ,


1

1

Думаю к середине-конце второго курса собрать компудактер.

Задачи:

  • программирование

  • иногда игрушки типа ведьмака (не прямо ГЕЙминг, а просто погонять на выходных часочек, я не очень то в игры люблю)

  • планируется работа этого поделия на линуксе (чтобы железо, особенно видяха без затупов была, у линукса с этим проблемы)

Гляжу в сторону двухпроцессорных плат с Али, Зеонов с овердофига ядер и серверной памяти.

Вообще темой сборки ПК никогда не интересовался, приходилось только ремонтировать системники.

Стоит ли собирать комп с Алика вообще, понимаю, что комплектующие бу

Но если глядеть Ситилинки и прочие сетевые то аж смотреть страшно на цены

Бюджет 50-60к

Ответ на: комментарий от Result-Code

Samsung 970 EVO 1Tb

Спасибо. Это уже третий вариант. Судя по обзорам/разборкам, еще бывают WD и hynix. Похоже, что может оказаться все, что угодно.

NVMe на слабых однопроцессорных системах – очень плохо обоснованное решение, ломающее совместимость. Загрузить такой канал нечем и невозможно, а поменять на какой-нибудь неубиваемый intel DC Series/D3 Series (что я всегода делал) уже нельзя. Но теперь все ноуты такие.

Intel 10510U не самая шустрая и весьма горячая штучка

Я это понимаю. 10510U примерно равен E3-1275v3 2013 года, который сейчас у меня дома под столом стоит. И, кстати, SATA в этой системе – не узкое место, ни разу.

Но за эти деньги я бы второй раз его не брал

Дикий оверпрайс, да. Дороже Apple, да. Хотел спросить вас о том, что бы вы взяли сейчас, но, если я правильно понял, в следующем посте содержится ответ на этот вопрос. Или вы что-то еще имели в виду?

лучше новый MacBook Air

Я из другой секты. :)

M1

Куча привычного софта и весьма специального софта оправится на свалку. Если серьезно, то главные аргументы за T Series – 20-летняя привычка и сертификация redhat, т.к. нужен RHEL.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Result-Code

от батареи под Linux’ом работает от силы часов 5

А на винде?

Я так вообще вернулся на оффтопик.

Я уже губы раскатал попросить lspci, dmidecode и dmesg, чтобы посмотреть, как он фактически устроен.) Ну, да ладно.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Разве что с LiveUSB интересующего дистрибутива. Накатывать его уже не хочу.

Под виндой часов 7-8 держит, но это из-за UHD модификации, как я понял. Могу попробовать точно замерить, но мне на это потребуется время и заказ на дистрибутив. ;)

В действительности, ноут не настолько плохой, просто я на него ворчу, уж больно много стоит для настолько неидеального ноута.

Если бы сейчас ноут брал, я бы подкинул и взял те, что по сертификации с Fedora Project идут: https://fedoramagazine.org/lenovo-fedora-now-available/

LTE модули - сразу не стоит, ставят Fibocom 850-GL (первую букву не помню). А в остальном - неплохой ноут. Правда слегка люфтит корпус и Fn я готов засунуть в седалище проектировщику, но это фигня.

MacBook я просто из «на ленивого» подкинул, сам бы тоже пользоваться не стал. ;D

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от i586

Был бы ты в Питере, в руках бы дал повертеть, да лично все посмотреть. :D

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

под Linux’ом работает от силы часов 5
Под виндой часов 7-8 держит

Понятно. Не сильно критичная (для меня) разница. Замеры не стоят усилий, спасибо.

и взял те, что по сертификации с Fedora Project идут: https://fedoramagazine.org/lenovo-fedora-now-available/

Внимательно изучил материал. Все модели, что там перечислены, сертифицированы под RHEL. Более того, под el годится намного больше моделей. С Fedora идет небольшое подмножество.

Для удобства выпишу все в одну строчку:
–устаревшие: T490s, P53(s), P73, P43s, P1 2g, X390 Yoga, X1(Carbon 7g, Yoga 4g, Extreme)

–новые: X1(Carbon 8g, Yoga 5g, Extreme 3g), X13(Yoga),
P14s, P15s, P1 3g, P17,
T14(s), T15.

Вот такой пейзаж. P Series – для тех, кому нужен discrete GPU и еще более горячий CPU. В чем преимущество X1 Carbon – мне пока не удалось понять.

Fn я готов засунуть

Лет через 10 привыкнете. Я вот привык, куда деваться.:)

Fibocom L850-GL

Да, есть такая проблема. В моделях, сертифицированных rh, LTE модуля просто нет. Их можно понять: собирать разные левые модули ядра, да еще ставить на них свою подпись – стремно.

cлегка люфтит

А вот это уже серьезно. Пока что я держал в руках только T490s (кажется, у них почти одинаковые корпуса). В ближайшее время полапаю T14s, найти эти модели «на полапать» оказалось сложнее, чем я думал. Поэтому за предложение из поста ниже – большое спасибо, оно могло бы быть очень кстати.

По поводу lspci/lsusb/dmesg – Fedora33 Live будет проще всего, мне кажется.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Лет через 10 привыкнете. Я вот привык, куда деваться.:)

Скорее на Dell Latitude 7*** перееду, там тоже есть интересные модели. И я не любитель трекпоинта.

А вот это уже серьезно. Пока что я держал в руках только T490s (кажется, у них почти одинаковые корпуса). В ближайшее время полапаю T14s, найти эти модели «на полапать» оказалось сложнее, чем я думал. Поэтому за предложение из поста ниже – большое спасибо, оно могло бы быть очень кстати.

У меня люфтит под правой рукой. Но не при печати, а надо взять за сам угол и двумя пальцами нажать сверху и снизу. Корпус как будто схлапывается меньше, чем на полмиллиметра.

По поводу lspci/lsusb/dmesg – Fedora33 Live будет проще всего, мне кажется.

Отлично, тогда в пятницу-субботу запишу.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Болт я пытался подтянуть часовой отверткой аккуратно, он хорошо затянут, не проворачивается. Может соберусь заодно заглянуть внутрь, но то, что чего-то там не хватает - это понятно.

Выглядит так, что защелки не хватает.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Result-Code

Большое спасибо! Отпали последние сомнения.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Я, конечно, разобрал сразу, чтобы посмотреть на все своими глазами.

Перед покупкой горевал, что нет времени дождаться T14s g2 c Tiger Lake. Так оказалось, что корпус этих самых g2 стали делать из алюминия(сплава типа дюраля), вместо традиционного магниевого сплава.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

20T0004KRT

Люфта нет: я обратил на этот вопрос особое внимание благодаря вашему видео.

i586 ★★★★★
()
15 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от hobbit

зачем такой жирный корпус под такую сборку? такие корпуса берутся под толстожопые кулера, типа d15, или 420 aio, с огромными двух-трехслотовыми видюхами. если цель собрать комп именно ТАКОГО уровня - я бы взял mini-itx плату и мелкий кейс. да тот же node-202 (хотя мне не нравится). да и невидию брать под линукс.. проще уж проц с вегой.

vvviperrr ★★★★★
()

Сразу исключи новые интеловские говногибриды 12xxx, линух не знает ничего про P и E ядра.

Psychosis
()

Самое важное, что ты должен понять (и уже вижу, что начал понимать), что для комфортного прохождения игр нужна нормальная видеокарта.

Не затычка 1030, не встройка, и даже не Радеон, а именно видеокарта, и начинаются они начиная с 1060, которая уверенно потянет ведьмака 3 на ~50ФПС на ультрах, а если кое-что подскинуть, то и на 60 стабильных

А свой i3 ты можешь на Xeon под этот же соккет с минимальными тратами

А можешь оставить только оперативку и приобрести подходящий комплект на китайской материнке

С AMD такой трюк не прокатит…

По поводу поконпелять, а действительно ли нужно ли тебе оно? Вон даже твой линукс решили подпердолить, чтобы он начал быстрее конпыляться

https://www.youtube.com/watch?v=p_pjC-IqbCc&t=977s

Конечно, этот канал спонсируется Асусом, и пытается выставить LGA2011-3 в максимально невыгодном свете, но то, что процессор на 2,5 ГГц уже выдаёт играбельный ФПС уже успех — не каждый кукурузен так сможет, амудоханья с ним будет ещё больше и стоить будет в разы дороже…

anonymous
()

откажись от 2 пункта и жизнь станет проще - в 20 тыров системник легко… а видяхи сейчас неадекватно стоят…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

такой жирный корпус

Хотелось максимально тихой работы. И в целом ожидания оправдались. Жена, правда, всё равно слышит… Но это уже прислушиваться надо.

да и невидию брать под линукс

Традиция. NVIDIA+блоб 20 лет были самым беспроблемным решением для графики в Linux. Например, когда мне адепты wayland рассказывали про тиринг в иксах, я недоумевал, что они таки имеют в виду. Сейчас, правда, похоже, и нвидию решили доломать… Но с этим лучше в отдельную тему.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, что за год ТС свою проблему уже решил. …Хотя ХЗ, я вот очень долго раскачивался перед покупкой последнего компа, предыдущий у меня аж 2009 года был.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Традиция. NVIDIA+блоб 20 лет были самым беспроблемным решением для графики в Linux.

Забавно, ибо сейчас таковым является "красная" карта со свободным AMDGPU.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо, ты с обычным 1600 попутал. Это Zen+, там уже всё исправили.

Впрочем, а зачем ты отвечаешь на сообщение годичной давности?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну ты и клоун несчастный 🤡

Никогда не признавать свои ошибки научился у своей любимой фирмы? ❤️‍🔥

Давай дальше на меня вали, скажи что и 1700, который ты там же следом предлагаешь, с Интелом попутал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем твои маня-вычесления, как лучше всего жрать красное гавно, если можно его вовсе не жрать?

За 10-11К уже можно было взять GTX 1650 Супер новую в магазине и с гарантией

Или это болезнь какая-то: навернуть за майнером разваливающий старый вонючий хлам, чтобы поддержать АМД?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.