LINUX.ORG.RU

Сборка компуктера под линукс

 , , ,


1

1

Думаю к середине-конце второго курса собрать компудактер.

Задачи:

  • программирование

  • иногда игрушки типа ведьмака (не прямо ГЕЙминг, а просто погонять на выходных часочек, я не очень то в игры люблю)

  • планируется работа этого поделия на линуксе (чтобы железо, особенно видяха без затупов была, у линукса с этим проблемы)

Гляжу в сторону двухпроцессорных плат с Али, Зеонов с овердофига ядер и серверной памяти.

Вообще темой сборки ПК никогда не интересовался, приходилось только ремонтировать системники.

Стоит ли собирать комп с Алика вообще, понимаю, что комплектующие бу

Но если глядеть Ситилинки и прочие сетевые то аж смотреть страшно на цены

Бюджет 50-60к

Стоит ли собирать комп с Алика вообще, понимаю, что комплектующие бу

Ну раз ты спрашиваешь то именно тебе скорее всего не стоит.

Гляжу в сторону двухпроцессорных плат с Али, Зеонов с овердофига ядер и серверной памяти.

Опять таки, раз ты спрашиваешь то именно тебе не стоит, обманут и продадут барахло.

с овердофига ядер и серверной памяти

Твой ведьмак в рекомендуемых хочет 4 полных ядра или 8 виртуальных и 8 ГБ ОЗУ, вот на это и ориентируйся.

особенно видяха без затупов была

Бери AMD, какую именно выбирай здесь:

  1. https://github.com/RadeonOpenCompute/ROCm
  2. https://docs.mesa3d.org/systems.html

Это два взаимодополняющих компонента, ВАЖНА ОБА!

По ценам на видеокарты сейчас абзац, обрати внимание на процессоры со встроенным GPU.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

Intel последнего-предпоследнего поколения со встроенной видеокартой.

Вот пример хорошего конфига из dns-shop:

Корпус        Be Quiet Silent BASE 601          11 999 ₽
Блок питания  be quiet! Straight Power 11 450W   9 699 ₽
Матплата      ASUS PRIME B460-PLUS               9 999 ₽
Процессор     Intel Core i5-10600 OEM           19 899 ₽
Кулер         be quiet! PURE ROCK 2              3 499 ₽
Опер. память  Corsair Vengeance LPX 2x16GB      10 999 ₽
Диск          Samsung 970 PRO                   22 499 ₽
Итого                                           88 593 ₽
Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот собстна о чем я и говорю, конфиг с i5 без дискретки за 90к - это по днсовски.

Сейчас имею просто i3 на встройке, а надо ли оно вообще тогда?

Встройке мне кажется в любом случае ведьмака не потянет. Помню фар край 3 запускал. Если выкрутить на минимум - 25-30 ФПС. Проц под 60 процентов нагружен, а вот видяха на сто.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Вот собстна о чем я и говорю, конфиг с i5 без дискретки за 90к - это по днсовски.

Ну я собирал под себя, там многое можно урезать, особенно если есть текущий компьютер, из которого что-то вытащить. Но таки да, от $1000 надо готовить.

Сейчас имею просто i3 на встройке, а надо ли оно вообще тогда?

Смотря какой i3. Может и не надо.

Встройке мне кажется в любом случае ведьмака не потянет.

Как-то может и потянет, попробуй, раз уже есть встройка. Если не гнаться за высокими настройками и 60 FPS, на удивление многие игры идут на встройках на приемлемом качестве.

Просто интелевская встройка это почти залог отсутствия проблем в линуксе. Всё остальное проблемы может принести.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

Раз спрашиваешь значит не шаришь и опыта нет. Бери рязань и собирай из коробочек магазинных, нулёвых и с гарантией. Если всё же желаешь рискнуть читай https://xeon-e5450.ru/

Только потом не приходи сюда и не бомби как тебя китайцы обманули.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Кредит брать?

Возможно, но тут тебе надо посчитать.

Озвуч пока свой бюджет без кредита и с кредитом.

Но ни в коем случае не покупай готовый ПК, работать может он и будет, но наши тоже напихают такого, чего сам покупать не станешь.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

особенно если есть текущий компьютер, из которого что-то вытащить

Как раз-таки нету. Тобиш помимо внутренностей придется покупать вообще все, включая корпус, Моник, Клаву, грызуна и колонки.

Смотря какой i3

Ультрабучный 5005u

попробуй, раз уже есть встройка

Если я попробую запустить ведьмака на этой встройке, то я буду плакать кровавыми слезами, сами понимаете, встроечка hd graphics 5500

Она годится максимум чтобы просто пользоваться компом без игр, халфа 2 на максималках это не предел, имхо

PURGEN143
() автор топика

А че там с комплюхтерюниверсом? Я там года 3-4 назад заказывал, тыщ 10 сэкономил.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Если не считать монитора то в 60К ты вполне должен уложиться.

Ну а с монитором смотря что за монитор, иной может тебя и без трусов оставить.
Какое разрешение у монитора будет? FHD, 4К, 8К?

Я рекомендую брать один монитор побольше для центра в горизонтальной ориентации и два для права\лева в вертикальной ориентации.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Ультрабучный 5005u

А, ну оно неполноценное, там да, производительность грустная по всем меркам.

Legioner ★★★★★
()

Гляжу в сторону двухпроцессорных плат с Али, Зеонов с овердофига ядер и серверной памяти.

По сравнению с каким-либо «райзеном» 1600 оно, конечно, выигрышнее смотрится, но это на бумаге. На деле не под «виндой» (да и под ней тоже) постоянно какие-то косяки выскакивают то со сном, то с «турбобустом», про «двухголовые» вообще молчу, замахаешься NUMA настраивать. Ах да, «материнки» там делаются с б\у чипсетами, снятыми со старых серверов, многих «фич», доступных даже обычным «пэка для учобы», там нет (некоторые даже встроенных звукоплат не имеют, не говоря уже о «front USB»).

Нет, есть, конечно, полностью рабочие варианты сборок на «хуананах», но тут надо смотреть на дальнейшие цели. Если апгрейд будешь делать – забей, лучше купить в магазине хорошую плату и потом заменить «затычку» на что-то реально мощное. Если же хочешь как таксист – «ездить, пока не подохнет» – то вполне себе. Но опять повторюсь, учитывай нюансы сборки, ссылку на форум «хуананщиков» тебе уже дали.

программирование

R5 1600AF хотя бы. Ну или E5 1650v2-v3, иначе замахаешься ждать компиляции. Лучше – 1700 или 1680v3, но они вряд ли в бюджет впишутся.

иногда игрушки типа ведьмака (не прямо ГЕЙминг, а просто погонять на выходных часочек, я не очень то в игры люблю)

RX550. Цену на неё не поднимали так сильно, как на 580-е, но надо смотреть, какая шина. А то впарят с 64-битной, и процентов 20 производительности в труху.

Ну или 1650 с GDDR6-памятью, если охота раскошелиться на серьёзный «графоний», и блобов не боишься.

Но если глядеть Ситилинки и прочие сетевые то аж смотреть страшно на цены

Не смотри. Есть же Регард (или что там в РФ) и прочие мелкие магазинчики.

P.S. Грёбаный Falkon, в который раз фокус переключил, сообщение недописал!

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ах да, «материнки» там делаются с б\у чипсетами

Есть же Регард

Ничем не отличается от Али. Также торгуют б/у-восстановленными-ремонтными под видом нового.

Я бы даже скорее на Али купил бы чем в Регарде.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

б\у чипсетами, снятыми со старых серверов

Да ну. Есть какой то ноунейм который вроде на фоксконе собирают, но инфа с Ютуба. Зелёная такая.

А почему проц с Али бы не взять? Бу, но их проверяют, работает, а срок службы проца лет 40 вроде. Придет нерабочий - можно же спор открыть

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Так погляди ролики на тебетрубе. На есть про процы за 23 бачка на 8 ядер. Для игр овердофига ядер ненужно. Обосратсякурутую материнку ненужно. Для игр средняя видеокарта за глаза если нет 4К монитора. А вот без него под вопросом вообще все. С шрифтами в линуксе не супер классно все, так что минимум 2560х1440 надо брать. Для игр надо либо разгонять мониторы по 60 герц, либо сидеть как лоху за 60 герцами в играх. Ну или переплачивать дофига. Оптимально это разгонять 4К 60 герц. Если не планируется компилять все из исходников, или обрабатывать видео, то 2 проца ненужны. Твердотельник тоже за 20 бачков лучше у китайцев заказывать. Смысла брать брендовые нету никакого. Еще определиться с мышкой. Ну там говномышью орудовать не особо классно. Тоже в несколько тысяч может встрять. На блок питания не пофиг только если процессоров 2 штуки. Ну плюс их даунвольтинг под анлоком турбобуста не особо спасает после 12 ядер. Кредит ненужен. Видеокарта это RX 6800 (XT) самая стабильная под линуксом. А то если бросят поддерживать RTX 3090 через 5-7 лет ты себе депилируешь задницу, а цена за год владения будет охренической. Новый комп по задранным в потолок ценам брать - самоубийство. Максимум видеокарту в России покупать, если разница будет несущественная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Есть же Регард (или что там в РФ) и прочие мелкие магазинчики.

Или оптовики. Я с удивлением узнал, что http://www.kelwin.ru до сих пор живой и цветёт.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Собираюсь учить плюсы, там компилить надо. Через годок уже смогу что-то стоящее ваять, так что компилить надо будет. А вообще Линукс умеет в 24 ядра 48 потоков к примеру? При компиляции будут задействованы? Может быть поставлю несколько моников, на одном компил, на другом можно пользоваться системой, ну только надо проц помощнее, несколько ядер оставить под пользование системой, пока мои великие проекты собираются.

Сейчас ноут фуллка экран, не сказал бы что у меня горит с качества на линуксе. пойдет. Но поставлю 4к. Второй можно любой, чтобы опять же наблюдать компил и передёргивать на терминал. В принципе вообще пофиг на разрешение, можно даже у девушки моей старый подрезать (правда там привет 2000-ные)

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По твердотельнику наверное возьму какой нибудь м2, щас ссдшник, я в восторге. Наверное само быстрое в моем ноуте это накопитель. М2 даже вроде бы пошустрее, для ГЕЙминга хддшник какой нить, или не стоит?

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

А вообще Линукс умеет в 24 ядра 48 потоков к примеру?

Умеет, треадтриппер называется, но это тебя в такой кредит загонит, что на изучения программирования времени уже не будет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от PURGEN143

какой нибудь м2, щас ссдшник

Тогда проследи за тем, чтобы он был не юсбишный или саташный, а псиешный, потому как последний будет по псие подключатся прямо к контроллеру.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

хддшник какой нить

Имхо лучше ssd бери, потому как ssd в отличии от hdd можт болтаться незакреплённым на проводах, падать со стола и т.д.
Разве что его гнуть нельзя.

torvn77 ★★★★★
()

Тема сборок вещь интересная ктобы что не говорил тут. Но тебя видимо забанят потому что некоторые тут считают что этот форум выше такмх тем что тут должны решаться глобальные проблемы например как установление мирового порядка в в формировании которого местные деятели должны принять участие. А тут какоето железо с али. Кстати об али не спеши обдумай все хорошо. Грядуд большие перемены во всех областях в железках тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну хз, я глянул на Ютубе игры на встройке i7

Ну чет вообще прям на минималках всё идёт (если вообще идёт)

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

А почему проц с Али бы не взять?

Дело не в них, но в матплатах. А точнее полном отсутствии фирменных (ASUS, Gigabyte, вот это вот) за вменяемые деньги, а про «хуананы» я уже сказал. Сами процессоры же максимум паршивой однопоточностью подвести могут, ну или дядя Ляо «брак» прислал, да.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Ну хз, я глянул на Ютубе игры на встройке i7

Посмотри ещё игры на встройках от пятых и седьмых райзенов.

torvn77 ★★★★★
()

Недавно за 700$ собрал систему. Брал новыми Рязань 3300Х, 16 гигов оперативки и мать MSI Mortar MAX, SSD NVME на 240 гб, блок питания Chieftec A90 на 650 ватт. Всё остальное (корпус, видяшка RX588, моник) брал б/у.

oldpsyho
()
Последнее исправление: oldpsyho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PURGEN143

У «штеуда» встроенное видео (даже HD630) – то ещё тормознутое гуано, годится разве что для запуска «иксов». Исключение – Xe, видел несколько ноутбуков с 1165G7, зело любовно и прельстиво получилось, даже получше Vega из «ряженок». Но это уже совсем другая история.

Так что смотри в сторону какого-нибудь 3400G, если хочется со «встройкой». Стабильные «60 на минималках» в том же «Ведьмаке» обеспечены.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Стабильные «60 на минималках» в том же «Ведьмаке» обеспечены.

В третьем?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Не нужно тебе играть, холоп, это для бояр. Работай побольше, авось на нормальный комп и накопишь, тогда и поиграешь. i3-5005U, меж тем, вполне приемлемый процессор, если плюсы с жабкой и растом не компилять, то чтобы работать «хватит всем».

WitcherGeralt ★★
()

Например такое:
https://www.e-katalog.ru/CRUCIAL-BL2K16G32C16S4B.htm
https://www.e-katalog.ru/KINGSTON-SA2000M8-1000G.htm
https://www.e-katalog.ru/AMD-4650G-PRO-OEM.htm
https://www.dns-shop.ru/product/1c2a5add2ec23332/platforma-asrock-deskmini-x300/ <- комбо из материнки, корпуса и бп. кулер емнип в комплекте, но для полной тишины стоит взять https://www.e-katalog.ru/NOCTUA-NH-L9A---AM4.htm

На сдачу купи USB-хаб, а то на материнке портов маловато.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oldpsyho

Да, на самом минимуме, но стабильные 60 FPS (не уверен, правда, насчёт Новиграда, надо будет самому посмотреть, как будет возможность). А при условии разгона можно и на FHD перейти и выжать «консольные» 30-40, тоже стабильно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Диск Samsung 970 PRO 22 499 ₽

Нафиг? Samsung 860 Evo 512 Гб sata - 5060 руб. - и сразу 15 000 экономится.

Корпус тоже можно подешевле найти за 6000 рублей. Зато блок питания, если надо, есть смысл брать подороже, но чтобы был хотя бы 550-600Вт. Иначе при следующем же апгрейде придется, скорее всего и БП менять.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нафиг? Samsung 860 Evo 512 Гб sata - 5060 руб. - и сразу 15 000 экономится.

M.2 быстрей, чем SATA. У 970 Pro ресурс гораздо больше. За эту цену 1 TB. Но в целом можно и сэкономить, да.

Корпус тоже можно подешевле найти за 6000 рублей. Зато блок питания, если надо, есть смысл брать подороже, но чтобы был хотя бы 550-600Вт. Иначе при следующем же апгрейде придется, скорее всего и БП менять.

Ну компьютеры со временем больше не жрут, всё меньше. Поэтому, если нет планов становиться геймером с топовой видеокартой, 450 хватит с запасом. Можно и побольше взять, запас карман не тянет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мне кажется такой конфиг из regard.ru сильно дешевле, но в общем не хуже.

Матплата - ASUS TUF GAMING A520M-PLUS  - 6230 руб.
Процессор - AMD Ryzen 5 PRO 4650G OEM (с кулером)  - 16330 руб.
Опер. память - Две планки 16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix RGB Red (BL16G32C16U4RL) RTL  - 2x6970 = 13940 руб.
Диск - 500Gb Samsung 860 EVO Series (MZ-76E500BW) - 5250 руб.
Блок питания - 650W Super Flower Leadex Platinum (SF-650F14MP) - 10450 руб.
Корпус - Be Quiet Pure Base 500 Black - 5960 руб.
Итого - 51190 руб.

Может есть смысл взять кулер все же не комплектный, а что-то получше - еще плюс 2000-3000 руб. Еще матплату может взять на B550 чипсете за + 4000 руб.

Видеокарту же пока лучше встроенную, ибо цены на них совсем неадекватные на все чуть лучшее, чем затычки.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

M.2 быстрей, чем SATA. У 970 Pro ресурс гораздо больше. За эту цену 1 TB. Но в целом можно и сэкономить, да.

Ресурс конечно имеет значение, но в целом...

Для себя я бы в десктоп вообще HDD бы где-то на 3Тб брал, постаравшись, чтобы не SMR. У него с ресурсом все более чем нормально, как и с объемом. Скорость же, ну если не страдать от несколько более медленной загрузки, то в общем не сильно много проблем даже в играх.

Ну компьютеры со временем больше не жрут, всё меньше.

Очень спорный тезис. Процессоры одинаковой вычислительной мощности действительно жрут меньше, но система в целом на масимуме тот еще вопрос.

Поэтому, если нет планов становиться геймером с топовой видеокартой, 450 хватит с запасом.

Да даже не топовой. Хотя сейчас видеокарту покупать только расстраиваться.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

То самое видео.

Я его не смотрел и не собираюсь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

После всяких факапов AMD с RDRAND и gcc я им не доверяю. Причём, учитывая, что RDRAND в Zen3 опять глючный, кредит доверия опять на 10 лет обнулён. Если хочется собрать рабочую станцию на 30-60 ядер, то вариантов нет, а если достаточно 6-8 ядер, то я, лично, буду брать Intel.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

После всяких факапов AMD с RDRAND и gcc я им не доверяю.

А что там? С gcc в современных Ryzen о проблемах не в курсе. Что-то вроде было в первых.

Причём, учитывая, что RDRAND в Zen3 опять глючный, кредит доверия опять на 10 лет обнулён.

Я бы и интеловскому RDRAND не доверял. В общем, по-моему, это уже кому что нравится. Сижу уже скоро год как на Ryzen 3900X каких-то специфично amd-ных проблем не могу упомнить.

Хотя все же вспомнил. Самое неприятное - это что после pm-suspend у виртуалок в виртулбоксе почему-то ввод с клавиатуры жестоко глючит. Не знаю правда это amd-ное или виртуалбокс такой.

Ноутбук новый однако интересно будет взять на новом интеле 11-го поколения с avx512

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Если программа небольшая и ненужно ждать по 15 минут, то что угодно сойдет. Линукс лучше шиндошз умеет в кучу ядер. У меня то вообще fx 6100 и основная нагрузка это видео. Правда 60 кадров почему-то кодек на видеокарте не тянет и отжирает несколько процентов у процессора. И даже это никак не мешает Gentoo собираться, показывая максимальную нагрузку. Все же часто ядра простаивают. А заценить можно и с флешкой если есть какой магаз рядом. Загрузиться с лайв флешки и сравнить шрифты. Даже полуслепые видят разницу. Как раз компилировать можно сидя на древнем мониторе. 2048х1536 нормально для 20 дюймов. Просто это неудобно делать мониторы весом в 35кг. Проще же возить мелкие панельки за те же деньги. И на таможне выгоднее. ЭЛТ мониторы это как ламповые усилители звука. Их чинить можно и они будут работать десятилетиями.

https://www.mitsubishielectric.com.au/2345.htm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А что там?

RDRAND выдаёт плохую рандомность (то ли нули, то ли ещё что), из-за чего systemd виснет при загрузке. Эта проблема была в прошлом поколении и, похоже, появилась опять.

С gcc в современных Ryzen о проблемах не в курсе. Что-то вроде было в первых.

В современных вроде нет. Но мне и первого хватило, чтобы понять, что у них большие проблемы с тестированием процессоров в линуксе.

Я бы и интеловскому RDRAND не доверял.

Вопрос не в доверии, а в работоспособности. Если инструкция есть, она должна выдавать что-то, похожее на случайные числа.

В общем, по-моему, это уже кому что нравится. Сижу уже скоро год как на Ryzen 3900X каких-то специфично amd-ных проблем не могу упомнить.

Ну я не говорю, что всё плохо, у меня просто планка паранойи высокая.

Ещё у AMD раньше были проблемы с запуском макоси в виртуалбоксе. Каких-то там инструкций вроде не хватало… Хотя, подозреваю, года через 3 они x86 выбросят и проблемы будут у всех.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

После всяких факапов AMD с RDRAND и gcc я им не доверяю.

Проблема Systemd, ЕМНИП. Дистрибутивы без него (включая Windows 10, хе-хе) работали, да и «починили» с очередным обновлением микрокода, разве нет?

если достаточно 6-8 ядер, то я, лично, буду брать Intel.

Аналогично, но только по причине меньшей цены. Реально, 10500, даже не 10400, не 10400F, стоит дешевле 3600! Правда, в сегменте «от 8 ядер» тот же 3700Х ещё дешевле, но и даст меньше, особенно если поиграть хочется.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Проблема Systemd, ЕМНИП.

Systemd эту проблему с RDRAND вскрыл. С чего это вдруг его проблема? Падающий GCC это проблема GCC?

да и «починили» с очередным обновлением микрокода, разве нет?

Второе поколение починили. Третье поколение кажись на днях починили. Суть в подходе - процессоры с багами, какие-то чинят, какие-то останутся, нормально не тестируют, вот это всё. Я очень трепетно отношусь к стабильности железа, для меня это святая святых и глючить оно не должно ни при каких обстоятельствах.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.