LINUX.ORG.RU

Сборка компуктера под линукс

 , , ,


1

1

Думаю к середине-конце второго курса собрать компудактер.

Задачи:

  • программирование

  • иногда игрушки типа ведьмака (не прямо ГЕЙминг, а просто погонять на выходных часочек, я не очень то в игры люблю)

  • планируется работа этого поделия на линуксе (чтобы железо, особенно видяха без затупов была, у линукса с этим проблемы)

Гляжу в сторону двухпроцессорных плат с Али, Зеонов с овердофига ядер и серверной памяти.

Вообще темой сборки ПК никогда не интересовался, приходилось только ремонтировать системники.

Стоит ли собирать комп с Алика вообще, понимаю, что комплектующие бу

Но если глядеть Ситилинки и прочие сетевые то аж смотреть страшно на цены

Бюджет 50-60к

Ответ на: комментарий от Legioner

С чего это вдруг его проблема?

Потому что другие «иниты» исправно работали. «Оффтопик» исправно работал, к тому же, «инициатива наказуема», не в обиду Лёне.

процессоры с багами

Как будто у Intel такого нету (кхм-кхм, Intel ME, кхм-кхм).

какие-то чинят, какие-то останутся, нормально не тестируют, вот это всё.

Собственно, микрокод эти баги и должен исправлять, нет?

Я очень трепетно отношусь к стабильности железа, для меня это святая святых и глючить оно не должно ни при каких обстоятельствах.

Тоже так считаю. «Лулз» в том, что по этой самой причине я выбрал R5 2600 и RX570, ибо задница с блобами и шпионским МЕ меня ничуть не привлекала (сейчас уже по барабану, отрезать от сети и пёс с ним!) И не прогадал, эта связка меня ещё ни разу не подводила, работает как часики.

Korchevatel ★★★★★
()

Я не понимаю. Скажите если сам наш папа Линус Торвальдс юзает ryzen то какого хера linux(ядро) работает плохо на этих процах? Gcc виноват?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не нужно тебе играть, холоп, это для бояр

ведьмак отговаривает играть в ведьмака?) да я и не особо, говорю же. даже телеф хотел с «жирным-жирным процессором и 6 гб озу»

взял 128 вместо 64 гб (ну там грех было, разница всего в 1000 чеканных монет, магия али)

а щас вот звонки, мессенджеры и игра для ждунов (зашел, собрал бабки, вкачал все и ждешь дальше пока бабки еще нафармятся)

если плюсы с жабкой и растом не компилять тут вот хз, в плане компила ай3 конечно дает. почитал лор, хром у обладателей ай7 собирается за 40 минут, мой собирал хромого 16 часов. а так да, вкупе с ссд работать пойдет, особенно на пингвинообразных осях, довольно шустрый, тут претензий 0

PURGEN143
() автор топика
Последнее исправление: PURGEN143 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

поддерживаю. у мамки на работе с сисадмином договорюсь, за 500 золотых можно дернуть старый корпус, главное чтобы внутренности влезли

а подсветки, стеклянные корпуса, это для буржуев (я что, дочь олигарха?)

потом мб разживусь монетками и куплю и корпус стеклянный и водянку с подсветкой

PURGEN143
() автор топика

А куда в дальнейшем планируется идти в плане учёбы? Числодробилки или машинное обучение, а может вообще веб морда? Планируется ли Java?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

С подсветкой не бери, её линукс отключать не умеет. А электричество лишнее под столом жечь и греть не нужно

peregrine ★★★★★
()

за 50 - 60 к вечнодеревянных собирается нормальный пк с али без нужны покупать старый серверный мусор, научись в поиск хотя бы по али. Кстати пк будет очень неплохим, даже в новые игры можно будет запросто играть, не на максималках конечно, но качество консоли у тебя будет 30 фпс на средне высоких

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но качество консоли у тебя будет 30 фпс на средне высоких

Ага, линуксячья консоль в 30 fps точно будет, может даже в 60.

peregrine ★★★★★
()

Гляжу в сторону двухпроцессорных плат с Али, Зеонов с овердофига ядер и серверной памяти.

Тебе это не нужно.

Собрать десктоп за 60к рублей - реально.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Минимально: Phenom X6 или более новый, GeForce GTX 660 или более новый. Рекомендуемо: Ryzen 3600, GeForce RTX 2060 Super.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

https://www.dns-shop.ru/product/1c2a5add2ec23332/platforma-asrock-deskmini-x300/ <- комбо из материнки, корпуса и бп. кулер емнип в комплекте, но для полной тишины стоит взять https://www.e-katalog.ru/NOCTUA-NH-L9A---AM4.htm

+1, a300 у меня в доме вместо десктопа, я лично на ноуте работаю. USB хаб оказался в мониторе, чем и воспользовался.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

куплю интуловский проц, гарантия 2 года, не факт что я все куплю за это время, а проц окажется потом нерабочий, а гарантия все)

и че делать буду

PURGEN143
() автор топика

Сборка компуктера под линукс

Вендекапец придёт, когда перестанут появляться темы с таким названием. Что же это за такой убогий линукс, что под него нужно специально подбирать железо?

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже в новые игры можно будет запросто играть, не на максималках конечно, но качество консоли у тебя будет 30 фпс на средне высоких

Не можно за 60 тысяч. Сейчас видеокарты сильнее затычек исчезли из продажи, а которые еще можно найти стоят как чугунный мост. Gtx 1660 стоит 35 тысяч и это еще, если найдешь

anonymous
()

программирование
иногда игрушки типа ведьмака (не прямо ГЕЙминг, а просто погонять на выходных часочек, я не очень то в игры люблю)
планируется работа этого поделия на линуксе (чтобы железо, особенно видяха без затупов была, у линукса с этим проблемы)

Ты вот прямо мой домашний юзкейс описал. Но если бы я планировал уложиться в 60 тыр, я бы плюнул и остался на старом компе, не совсем шило на мыло, но всё-таки.

Уложился в 106 тыр:

  • монитор AOC Value Line 24E1Q(00/01) 23,8" («ЛОСь»);
  • мать Gigabyte B450 Aorus M (AM4, mATX);
  • SSD NVMe Samsung 970 EVO Plus MZ-V7S1T0BW 1 Тб;
  • корпус E-ATX Fractal Design Define 7 Solid;
  • видяха Gigabyte nVidia GF GT 1030 GV-N1030SL-2GL, 2гб, низкопроф.;
  • проц AMD Ryzen 5 2600 Box;
  • ОЗУ Corsair Vengeance LPX CMK64GX4M4C300C15 DDR4 4x16 Гб;
  • БП Thermaltake Toughpower Grand RGB Sync 650 Вт, отключаемые кабели.

Брал именно в ситилинке (09.11.2020, сейчас, наверное, подорожало). Плюс переставил в этот корпус HDD под файлопомойку с предыдущего компа (WD Green 2 ТБ).

Самый слабый компонент тут видеокарта (зато бесшумная и нежручая). Старенькие игры (WoW) идут нормально, нужны ли мне новые — пока не решил. Потянет ли ведьмака — не знаю. Если захочу — видюху придётся сменить, конечно, но пока всё-таки программирование для меня важнее игр. Можно попробовать сэкономить на памяти (я 64 Гб напихал чтобы надолго хватило, ну и если захочется одновременно несколько виртуалок с виртуальной же сетью запустить).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Что же это за такой убогий линукс, что под него нужно специально подбирать железо?

Ну вот MS одно время пропихивал наклейки на всё, вплоть до клавиатур, «Designed for Windows XXX». Значит ли это, что MS считает Windows убогим? :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

проблем с нвидией нет? я в карточках вообще не волоку, ибо ничего не собирал, но тот-самый-видос с Торвальдсом видел

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

Кредит брать?

Лучше наоборот, вклад на полгодика сделай и параллельно ещё поднакопи. Да, с ценами ты всё равно потеряешь, но не так сильно, как если будешь в чулке держать, а с кредитом связываться удовольствие ниже плинтуса.

Собирать по частям, я согласен, не метод, хотя в 1996 году делал именно так, но тогда не так быстро всё менялось, и я уложился в пару месяцев, но я тогда уже работал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

С клавиатурами хитрый пример — там ведь добавляли какие-то специальные клавиши, запускающие IE, Windows Media Player... Короче это всё маркетинг. Или есть примеры десктопного железа, которое не заводится на оффтопике? Даже на маки винду умудрялись вкорячить

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грядуд большие перемены во всех областях в железках тоже.

Намекнул — рассказывай. Хотя бы конкретно про железки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Вендекапец придёт, когда перестанут появляться темы с таким названием.

Так это не связано, тут вон и трусы, носки в толксах выбирают. Нк для линуксоидов же.

А так для ПК особых уж нюансов нет. Всякие там засыпы не стабильны, но тут с железом и не подгадаешь. От ядра к ядпу никто н ескажет как будет работать.

Да и по треду как-то не видно разговоров про линукс.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас посмотрел магазин локального ретейла, 1660 - 25к рублей но с пометкой (только комплект + МП +CPU). Без этого условия только 1030 и rx550.

Aber ★★★★★
()

Гляжу в сторону двухпроцессорных плат с Али, Зеонов с овердофига ядер и серверной памяти.

Ну вот нахрена? Ты же банальный домашний конфиг собираешь.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

++
Райзен причём и электричества будет жрать в разы меньше.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Самый слабый компонент тут видеокарта

ну она и стоит то

а вообще интересный конфиг. наверное буду брать ряженку, дешево и 6 ядер с норм частотой.

корпус конечно недешевый, но это вообще пофиг, можно хоть в картонную коробку.

а корпус надо под размер брать или они стандартные? ну всм куплю я какой-нить гроб, а у меня материнка туда например не влезет

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Они родные. Только сейчас что-то совсем реально в край ох$$ли: видеокарты остались только затычки всякие и топы за абсолютно чудовищные деньги. Например за rtx 3090 просят 250 тысяч. Или 150 тысяч за radeon rx 6900 xt в никсе. И даже за такие бабки их раскупают. Чего послабее уже просто нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

ATX это обычный размер. EATX это для самых топовых современных плат и для двухпроцессорных ксеонов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Лучше наоборот, вклад на полгодика

Это будет от 2% до 3%, лучше заключить брокерский договор и играть на биржевом рынке.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

нда, чтобы за пол года накапало хоть сколько-нибудь денежек надо вкладывать большие деньги. куда больше чем стоит моя сборка :)

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от all_mass

Так DDR5 уже появилась. Видимо следующая платформа будет на ней. Они гнали пургу что мало ножек, проц поэтому греется и сокет надо менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Zen_3

Согласно дорожной карте компании AMD микроархитектура Zen 3 Vermeer станет последней, поддерживающей процессорный разъём Socket AM4 и память DDR4. Начиная с Zen 4 планируется переход на память DDR5 и новый разъём для настольных процессоров AM5

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я некогда читал что у ddr4 есть недостатки которые исправлены в памяти ddr5, так что не факт что стоит апгредится, раз смог дотерпеть практически до конца платформы, может стоит подождать пол года или год и купить комп уже на этой исправленной и быстрой ddr5?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit
  • видяха Gigabyte nVidia GF GT 1030 GV-N1030SL-2GL, 2гб, низкопроф.;
  • проц AMD Ryzen 5 2600 Box;

Почему не процессор с интегрированной графикой? Зачем такой разноцветный винегрет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

вопрос немножечко не по теме, но близко.

Если подкинуть встройке оперативки - фпс в играх повысится? сейчас 4 гб (этого честно говоря для браузера то уже не хватает, линукс постоянно лезет в своп), а встройка вроде видеопамять кушает из оперативки.

PURGEN143
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.