LINUX.ORG.RU

Кулер отдыхает (продолжение)

 , ,


0

2

Продолжение ТЕМЫ>>.

Итак, мальчишки и девченки, а так же их родители, веселую историю сейчас вам расскажу, вкратце:
1. Купил раритетный ноут, который, оказалось греется и отрубается.
2. Решено было не выяснять причин биос или чип виноват в отдыхе кулера, а тупо запитать кулер от усб используя два (красный и черный) из трех проводов.

Все было сделано, кулер на мою радость завертелся как ураган усмирия этого испанского, жаркого мачо при старте.

Каково же было мое удивление, когда на стресс тесте оказалось, что даже запитаный от усб кулер, при повышении температуры (мерял утилиткой sensors) кулер начал снижать свои половые функции, вплоть до полной импотенции и победы испанского мачо а потом и отключения. Ватафак, подумал я и пришел к вам мои милые тролли. Что это может быть, неужели в самом кулере есть датчик темпы, или в по всей мать ее матери понидается вольтаж включая усб?


я бы сказал о температурных расширениях металлического вала в бронзовых подшипниках :) Шутка…

Видимо электронике куллера плохеет от температуры

https://wallegro.ru/t640pimg/d/original/039365/1d3077e64814ac2194536cab62fd/Wentylator-komputerowy-80x80x25mm-2700rpm-57m3-h-Producent-Gembird640w

там же цельная схема для того чтоб он вращался

anonymous
()

Ещё нельзя до конца исключать что под нагрузкой напряжение в 5V например не проседает до 4.5. Можно померять на выходе usb-кабеля.

GPFault ★★
()

Поройся в помойке и найди ноут получше. Если таки найдёшь, здесь можешь об этом не рассказывать. Всем насрать.

WitcherGeralt ★★
()

USB порт выгорел, не выдержал нагрузки

как вариант

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо, действительно проблема в платке самого кулера. Потестил с повышенной температурой но запитанным от стороннего БП - рузультат тот же, еле вертится находясь в жарком корпусе ноута. Стоит там такой винт, закажу, напишу продолжение, просто так я от вас не отстану со своей санта-барбарой, вы мой лучик надежды ;-)
GPFault, WitcherGeralt, Harald

shiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от shiva

Аргументы за что именно в платке, а не в механике не однозначны, но в любом случае я так понял предполагается замена и того и другого вместе (что в 99% случаев вполне разумно).

Вцелом наблюдал что сильно изношенные кулеры при работе сами себя нагревали трением вплоть до размягчения пластика в районе подшипника.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Думаю, что проблема в плате потому, что уменьшение оборотов происходит только при нагреве, а когда холодный, то вертится отлично, смысле ничего не мешает, смазывать/чистить нет необходимости.

shiva
() автор топика

тротлинг кулера - это круто

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от matcha

все равно ноут разобран. надо отверстий d5 насверлить в корпусе снизу напротив вентилятора да и все…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит тявкать, чучело обиженное. Хоть бы ник свой старый назвал.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.