LINUX.ORG.RU

И снова аппаратное ускорение

 


0

1

Я прошу, подскажите как мне его уже врубить. Советуют, дают ссылки, я вникаю, толку 0, дохрена советов, то потсавить хромиум ваапи из аура, то потом говрят что не надо компиллить, можно установить уже скомпилленый, я хз как это сделать? Есть ли инструкция по типу куда нажимать\что делать? Не очень хочется во все вникать, из- за этого уже кидал линукс раз 5 и переходил на мак. Все равно хочется пользоваться линуксом, помогите(

В репозиториях арча хромиум скомпилен с va-api, следовательно в дистре-паразите должно быть так же, ничего с аура собирать ненужно

suxin
()

Для начала, какая у тебя видеокарта? Телепаты в отпуске.
Во-вторых, все необходимые драйверы ставятся при помощи утилиты Manjaro Settings и там пункт «Конфигурация оборудования».

Не очень хочется во все вникать

Тогда линукс не для тебя, смирись. Чтобы освоить линукс, нужно именно во все вникать.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

Не очень хочется во все вникать, из- за этого уже кидал линукс раз 5 и переходил на мак.

Сколько ошибок в слове Windows, но мы поняли да линукс не для тебя.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

да реал, че вникать, аппаратное завести и пользоваться системой, может через н-времени созрею настроить систему. полибар хотел поставить - сложно настраивать чет капец.

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Перечитай свое сообщение и подумай про написанное.

Задача: посмотреть кинцо в браузере

Время на выполнение: 2 часа, потом надо идти в магазин , покупать жратву на следующий день.

Решение: вникать в ускорение браузера…

====

Спасибо - поставил ВИндовс 10 - 20 минут, накатил дрОйвера - 40 минут. 1час пролистал киношку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Перечитай свое сообщение и подумай про написанное.

Задача: посмотреть кинцо в браузере

Время на выполнение: 2 часа, потом надо идти в магазин , покупать жратву на следующий день.

Решение: вникать в ускорение браузера…

====

Спасибо - поставил ВИндовс 10 - 20 минут, накатил дрОйвера - 40 минут. 1час пролистал киношку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
pacman -S mpv intel-media-driver youtube-dl xclip
#проверить
mpv --hwdec=auto видеофайл
#и
vainfo
#в ~/.config/mpv/mpv.conf
#вставить, вместо 1080 свое разрешение экрана 720 например
ytdl-format=bestvideo[height<=?1080][vcodec!=?vp9]+bestaudio/best
vo=gpu
hwdec=vaapi-copy
# для фокса расширение поставить play-with, для хромых или фокса также можно скрипт на хоткей повесить
https://github.com/woodruffw/dotfiles/blob/master/scripts/mpv-xclip

Дело нескольких минут, просмотр видео в отдельном окне mpv удобнее, с ускорением и без браузерных проблем- не даром недавно встроили подобную функцию в браузеры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

На всех сайтах которые ест ytube-dl, на других или апстрим на том же mpv или послать нах и с торрента скачать. Говножелезо это всегда компромис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня обратная ситуация: YouTube в браузере работает нормально, а mpv заикается в полноэкранном. Но это вроде в гноме дело

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело нескольких минут, просмотр видео в отдельном окне mpv удобнее

Как-то пришлось в середине этого года подобное написать. YouTube глючил с блокировщиком рекламы.

На Apple script написал повесил на шорткаты. Жутко неудобная штука для пердоликов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Глянь вывод mpv есть ли хардварное ускорение, если нет нсстрой под свою карточку. Mpv намного меньше ест чем браузер при работающем ускорении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чего неудобного? Выделил ссылку нажал кнопку - пошло видео. Ну да нажать хоткей это для мышевозов может неудобно, для этого есть док - просто кинь видео мышкой на иконку плеера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего неудобного? Выделил ссылку нажал кнопку - пошло видео. для этого есть док - просто кинь видео мышкой на иконку плеера.

И то, и то неудобно. На этим бредом заниматься.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Бред это смотреть видео в кастрированном плеере ютуба или говносайта. Даже на андроид девайсах его меняют на что то более адекватное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не бред, а ситуация с ускорением в линуксе.

Так оно и понятно.

Бред про то, что удобно.

Я тоже вот много чего делал — иногда бывало надо и дверь входную сбоку подогнуть, по дужке ударить, и тогда сможешь открыть. Понятно дело, что необходимость из-за кривоты двери, но никак не удобство.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И почему же интересно браузеры продвигают отдельное окно как фичу, а не одно приложение онлайн кинотеатра не использует каличный плеер подобный ютубовскому а использует как правило мхплеер или влс. Ну не может гугл в эргономичный интерфейс на что не посмотри, что ютуб что гмейл что диск и фото всем пользоваться без сторонних костылей неудобно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

YouTube глючил с блокировщиком рекламы.

Жутко неудобная штука для пердоликов.

И стоило оно тех 200 рублей в месяц, за которые вся семья может без рекламы Youtube смотреть?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И стоило оно тех 200 рублей в месяц, за которые вся семья может без рекламы Youtube смотреть?

Это дело принципа. Я принципиально по минимуму пользуюсь гугловским продуктами. По сути одним Ютюбом (приходится). А уж денег им платить…

Ну и да, за блокировщики я отдал этак тысячи две рублей. Конкуренту Вимео где-то тысяч тридцать занёс.

Но даже пять рублей Гуглу в месяц платить — это выше моих сил.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это дело принципа.

То есть, фанатизм. Ну или желание поныть на форумах в интернете о том, как всё плохо. Или то и другое вместе.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Самый простой способ включить аппаратное декодирование в браузерах — использовать GNOME Web, он же Epiphany. Или почти любой другой браузер на WebKitGTK. В этом движке есть плотная интеграция с GStreamer, и аппаратный декодер используется через gstreamer-vaapi.

На некоторых системах прям раз, и всё работает. А на некоторых бывают глюки. Тут уж как повезёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это не фанатизм, ибо никогда никому не вопил про «Гугл плохой! Он за тобой шпионит, а ну быстро вали с него, вон видишь какой я - без Гугла живу».

Моё личное - не более.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

использовать GNOME Web, он же Epiphany. Или почти любой другой браузер на WebKitGTK. В этом движке есть плотная интеграция с GStreamer, и аппаратный декодер используется через gstreamer-vaapi.

GStreamer

Мне кажется, что с дефолтным Firefox и то удачи больше будет… И при чём со значительными шансами.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не ври, я про себя чисто писал.

Если бы меня кто бы спросил, что делать, то ответ с тем самым Apple Script и баиндингами с шорткатами и тому подобное прозвучал бы с вероятностью наверно 0.5% (если бы меня кто с красными глазами это самое и с макбуком в руках).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PURGEN143

поставь h264if. У тебя слишком старая видеокарта, она не поддерживает VP9. И по-моему там нужно подкрутить что-то в about:config. Но я не помню точно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не ври, я про себя чисто писал.

Не врать о чём? О факте отсылки сообщений в публичный форум? Не важно, про себя ты пишешь или про других, ты вещаешь на публичной площадке.

И нет, вариантом с заворачиванием своих заявлений в «я не говорю, что …» обмануть не получится. Из тебя эти заявления не вытягивали, ты не отвечал на чьё-то сообщение, содержащее эти слова, это не была критика. Ты просто ввернул в дискуссию то, что тебе хотелось ввернуть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тебе прямо так сильно хочется, чтобы всё было плохо,

Ниже два выражения, одно от пессимиста с направленностью на негатив. И тут главное не перепутать.

Оно с дефолтным Firefox для линуксов на Intel с большими шансами заведётся. Спасибо Голубой Шляпе.

Надо бы поставить маргинальные браузеры с глючным GStreamer - это другое дело.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты просто ввернул в дискуссию то, что тебе хотелось ввернуть.

Ты меня спросил :D Я ответил. Речь уже шла про красноглазое использование, поэтому никакого сворачивания не было. Тем более вообще не я эту тему начал про скрипты и прочее.

Ты демагог как есть…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо но config/mpv/ такого пути нет вставлять это ytdl-format=bestvideo[height<=?1080][vcodec!=?vp9]+bestaudio/best vo=gpu hwdec=vaapi-copy?

PURGEN143
() автор топика

Кто-нить кастаните Корчевателя. Пусть выцыганивает направление к онкологу, на всякий случай. Дальше уже Леопольда вотчина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все завел, только вот нету звука консоль говорит [ao/jack] cannot open server [ao] Failed to initialize audio driver ‘jack’ Could not open/initialize audio device -> no sound. Audio: no audio

PURGEN143
() автор топика
Ответ на: комментарий от PURGEN143

С какого то у тебя джек по умолчанию Попробуй в конфиге mpv прописать нужное

ao=pulse Или ao=alsa

anonymous
()
9 февраля 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.