LINUX.ORG.RU

Посоветуй роутер тред

 , ,


0

3

Привет всем.

Собственно сабж. Есть ли хорошие роутеры для дома, для семьи в ценовом диапазоне 2к рублей? С богатым выбором настроек, возможностью прошивки Open WRT, а самое главное - с хорошим, устойчивым WiFi сигналом.

Всем спасибо.

Да, хорошие роутеры всегда по низкой цене продаются.

anonymous
()

в ценовом диапазоне 2к рублей?

В /юмор

fornlr ★★★★★
()

С богатым выбором настроек, возможностью прошивки Open WRT, а самое главное - с хорошим, устойчивым WiFi сигналом

в ценовом диапазоне 2к рублей

Может тебе ещё приплатить?


Ищи Xiaomi R3G первого поколения, если найдёшь. Примерно за 2-3к он и продавался, когда продавался.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Ищи старые тп-линки с азеросом на барахолках. Вон на днях wr842nd видел за 500р отдавали.

Prosto_user ★★★
()

хорошие роутеры

С богатым выбором настроек

возможностью прошивки Open WRT

с хорошим, устойчивым WiFi сигналом.

в ценовом диапазоне 2к рублей

Лолнет. Разве что Б/У.

mord0d ★★★★★
()

самое главное - с хорошим, устойчивым WiFi сигналом

Соседи знают о твоих тайных желаниях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yax123

В рф на оф сайте его нет и вообще его в наших магазах мало. Связной хочет 15к при цене в 99 евро…

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

радиотракт говнище. и «до 300-400» на некротиках - нереально, даже с ихним протоколом nv2. даже на радиомостах точка-точка на rb951ui (там все упирается в 200 мбит и дальше жопа - падает CCQ).

вообще у некротика радио сговнилось, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

взять какой-нить xiaomi 4a gigabit edition разве что. ну или с таобао выцеплять newifi3…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не хочу взять дерьмо, потом плеваться.

Я для дома взял TP-Link Archer C7. Сразу выбирал под OpenWRT, ибо родные прошивки в TP-Link — дерьмо, а девайс вполне неплох (для дома с ≈10 девайсов его хватает с запасом). Сразу накотил OpenWRT, всё настроил, перезагружал за всё время два раза: первый когда прошивал, второй — когда обновлял.

Ещё есть дешманский TP-Link TL-WR850N, выданный провайдером, прошить его не могу (да даже если бы и мог, в нём очень мало памяти, OpenWRT туда не влезет), а родная прошивка у него регулярно (раз в два-три дня) зависает наглухо и сбрасывает все настройки в дефолт. В общем, он даже ретранслятором нормально работать не может.

Определись с необходимым функционалом и не поскупись взять нормальный роутер под свои нужды, и он прослужит долго. А выбрасывать раз в полгода-год по два килорубля — это несерьёзно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каком то обзоре. Ну если будет стабильно 150 плюс минус, меня устроит.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самое главное - с хорошим, устойчивым WiFi сигналом

Соседи знают о твоих тайных желаниях?

Мне для мамы. Серьезно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я загуглил, на хабре статья Краткий обзор hap ac2

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

так на них usb нету, а hap ac3 еще и с ненужным lte модемом

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Мне для мамы. Серьезно.

Может, лучше тогда Keenetic? Купил когда-то для бабушки модель Start, и после первой настройки даже не вспоминал о его существовании. Автообновление прошивки было включено, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гигабит по воздуху вытягивает?

Куда тебе по воздуху гигабит? Планшеты столько не умеют, даже если их десять, у тебя всё упрётся в пропускную способность WAN.

Функциональностью

Ты до_аться решил? ☺

mord0d ★★★★★
()

С учётом, как всё подорожало — ну разве что может быть hap lite, но это скорее оперативный инструмент. За 3-4 выбора на порядок больше, конечно.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для стационарных компьютеров.

Если один стационарный комп, в него можно воткнуть кабель и вообще забыть. Провод питания ты всё равно никуда не денешь.

Не любишь провода — юзай планшеты.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

с ac3 не сталкивался. но в бытовых роутерах у них вместо антенн - дорожки на плате (пушо антенны - это же дорого, лишних пару десятков центов), потому о каком-либо нормальном радио можно вообще и не заикаться.

радио говно даже по сравнению с ubiquiti (не даром самое дешевое в сегменте, с туполинками уже по цене тягаются). есть несколько радиомостов в хозяйстве, постепенно убираем их нафиг. что 40 мгц канал, что 80 - разницы по скорости не заметно, при этом мощность надо выкручивать на максимум (30дб) чтобы хоть как-то работало, вытягивая свои 160-180 мбит, при снижении мощности все становится гораздо хуже. при этом ровно на том же линке на тех же антеннах мимозы к примеру спокойно прокачивают 350-400 мбит при выходной мощности 16-18дб…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

у сяоми проблема только в прошивках какбы. замена на нормальную (хоть опенврт, хоть падавана) все проблемы волшебным образом решает. а говнорадио - это, увы, нерешаемо, как и тараканы роутероси…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

а я бы блок питания дя начала другой подкинул, прежде чем новый роутер покупать… + кондеры сменить тоже можно (дела на 5 минут)…

NiTr0 ★★★★★
()

с хорошим, устойчивым
2к рублей?

нет

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

xiaomi mi wifi router 4 вис

наверняка на родной хлаомной прошивке :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Зачем там лишний кабель? И без него торчат неизбежные клавиатура и ЦАП. Когда-нибудь клавиатура будет беспроводной, но их пока нормальных почти нет в готовом виде.

anonymous
()

купил как-то микрот RB952Ui-5ac2nD за 3,5к просто попробовать что за зверь… поставил и забыл,уже как год не трогал его. Вайфай там конечно не очень по дальности, но для меня хватает.

jo_b1ack ★★★★★
()

Xiaomi Router 4A Gigabit Edition вон ко мне плывет, 21 вечнозеленых на 11.11
посмотрим.

pfg ★★★★★
()

Начитался ЛОРа. Две темы подряд про роутер.

Перевозбудился и купил зачем-то ASUS RT-AC65P вместо древнего ASUS RT-N13U.

Зато теперь первый парень на деревне - nmcli d wifi list утверждает, что у меня одного RATE 540 МБ/с, из тринадцати видимых им сетей.

В исходниках nmcli черт ногу сломит - так и не понял откуда он вообще bitrate вытаскивает на всех видимых сетях.

Asuswrt - это все-таки линукс какой-никакой. Теоретически можно даже вытащить squashfs, переделать и залить обратно. Наверное. Но пока страшно. А то не хватает функциональности локального DNS в его dnsmasq. Зато VPN всякие есть «из коробки»; и клиент, и сервер.

Openwrt тоже пока страшно, потому что пока только текущий snapshot с ним разговаривает.

Поговорил.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тоже брал, но оно под свою узкую задачу только нормально, для которой я ноут и брал, т.к. экран говнище полное. За твои деньги оно лагать будет если больше пары клиентов.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Как вы с асусами живёте? Это же говнороутеры, 2 штуки было, один в iptv не мог (хотя формально должен был мочь), второй просто лагал (при том что никаких соседей у меня нету (частный сектор, дома далеко сигнал не добивает), все мои соседи, волки да медведи).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как вы с асусами живёте?

Даже не знаю, что сказать. Первый раз случайно так получилось. Буквально первый попавшийся на ближней полке в магазине. Потом уже по инерции - мол, раз тогда повезло с этой маркой на долгие года, то и менять не буду.

Он же и сейчас рабочий. Может быть на дачу отвезу - будет там мобильные интернеты раздавать, да VPN клиентом жить к домашней сети. Благо умеет и то, и другое.

Но скорее всего вы правы в общем случае. Восторгов вокруг них не очень много в интернетах. Может просто повезло.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Там падаван. Раньше по рабочему впн были отваливания от 10 до 20 в день с мгновенным реконектом.

Два дня посидел на микротике - ни единого разрыва

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На той неделе отрыгнул вифи у родителей на асусе. Роутер работает как и порты, а вифи нет. Но он древний, вл500жи.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нормально тащемта. Едва ли не лучший вендор в своем ценовом диапазоне.

Главное перед покупкой почитать спеки, чтобы на mediatek не нарваться, а то даже openwrt не спасет

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.