LINUX.ORG.RU

Посоветуй роутер тред

 , ,


0

3

Привет всем.

Собственно сабж. Есть ли хорошие роутеры для дома, для семьи в ценовом диапазоне 2к рублей? С богатым выбором настроек, возможностью прошивки Open WRT, а самое главное - с хорошим, устойчивым WiFi сигналом.

Всем спасибо.

нанопи r2s + usb-WiFi по вкусу.
Получишь:

  • опенврт из коробки
  • неплохой проц и гиг рамы
  • два независимых гигабитных лана
  • шустрый юсб3 (но наиболее вероятно он будет делить скорость с одним из ланов- я не проверял, если важно то погугли)
  • возможность выбрать вафельный свисток по вкусу и потом его поменять когда выйдет очередной стандарт (хотя чот сомневаюсь что софтовые решения переварят на дешевых армах и существующий АС)
  • возможность вынести свисток на пять метров от роутера (иногда это важно)
  • возможность воткнуть два-три-пять свистков :-) заимев многосетей!!11

Если прям в одной коробке - есть R1 но у неё медленный проц и медленная вафля, хотя сигнал держит весьма достойно даже с родной криповой антеннкой

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Мне для мамы. Серьезно.

С богатым выбором настроек, возможностью прошивки Open WRT.

Мама любит прошивать и настраивать роутеры?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

сыну нужен весомый повод для посещения мамы, разве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

тот же бродком например куда хуже медиатека есличо. про реалтек (с которым вообще ничего не спасет - пушо ничего кроме стока на него нет) - вообще молчу. а на квалкомоатеросах асусов практически нет есличо.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

тот же бродком например куда хуже медиатека есличо

теорема Эскобара

про реалтек (с которым вообще ничего не спасет - пушо ничего кроме стока на него нет) - вообще молчу

они, вроде как, по SOC для роутеров вообще не угарают, только как рассыпуха для одноплатников.

а на квалкомоатеросах асусов практически нет есличо.

RT-AC58U хватит всем

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

RT-AC58U хватит всем

Забавно. Их три варианта. И все с разной начинкой:

раз https://www.asus.com/Networking-IoT-Servers/WiFi-Routers/ASUS-WiFi-Routers/RT... 128/128
два https://www.asus.com/Networking-IoT-Servers/WiFi-Routers/ASUS-WiFi-Routers/RT... 16/128
три https://www.asus.com/Networking-IoT-Servers/WiFi-Routers/ASUS-WiFi-Routers/RT... 32/128

Тот, который сейчас в Ситилинке с подписью AC58U - как раз 16/128 )

И что-то исходников не нашел к «им».
А к AC65P - есть исходный код GPL, свободный для загрузки )

-----------------------

Вот тоже тема. Всё никак не соберусь закатить истерику в Talks - почему на любую технику информацию надо искать в каких закоулках? Почему на банке тушенки написано из чего она сделана, а на технике - фиг угадаешь, что у неё внутри?

Надо бы депутатов подтолкнуть, чтоб закон приняли.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

это пошло еще с D-Link и TP-Link - в зависимости от ревизии (которую в общем случае можно посмотреть только на жопе самого роутера) можно получить SoC от совершенно разных вендоров с совершенно разными параметрами. Неприятно, согласен

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

ну это таки прекрасно объяснимо. сначала втулили нанду как основной сторедж (и для ядра и для бутлоадера), а потом случился ой - повалили гарантийные возвраты из-за дефектов нанды с утеканием заряда (в принципе нормальное явление для нее) - почему и влепили SPI 16МБ. а потом оказалось, что 16 метров - впритык, и фичи в 16 метров уже не влазят, пришлось на 32 метра ставить в свежей ревизии…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

А к AC65P - есть исходный код GPL, свободный для загрузки )

не знаю как дела у MT7621AT, но у меня MT7620N (rt-n14u) и для него тоже есть исходники, только толку с них ноль целых хрен десятых - под OpenWRT wifi роутера погибает от любой нагрузки сложнее лора и воскресает только после перезагрузки.

Ибо в MT7620N используется хитровыебанное аппаратное ускорение, которое не реализовано в открытых дровах.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ты будешь смеяться, но реалтек до сих пор насилует труп rlx. Только теперь сборка little endian и он поголовно в чипах для ip камер

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

бред же. аппаратное ускорение в открытых дровах таки запилили (возможно криво, но все же). а пока его не запиливали - модуль был тупо выключен, и все. другое дело что нафига в опенврт пилили модуль эзернета свой если ралинковский/медиатековский шел под GPL - это большая тайна…

у опенврт с вайфаем было все не очень хорошо на свежих медиатеках, скорость хуже чем на проприетарных дровах, но вроде как уже пофиксили.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

оно до сих пор используется. есть еще RTL8197 - те во всякие 802.11AC роутеры пихают. тоже на лексре, да.

NiTr0 ★★★★★
()

Вот самый простой наверное https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-xiaomi-mi-wi-fi-router-3g-v2/533728063?nid=55410&show-uid=16066538253852314877416008&context=search&glfilter=7893318%3A7701962&text=xiaomi%20r3p Аналог 4-й серии https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-xiaomi-mi-wi-fi-router-4a-gigabit-edition/599214003/spec?track=tabs&cpa=0 OpenWRT для него https://openwrt.org/toh/hwdata/xiaomi/xiaomi_miwifi_3g_v2 https://openwrt.org/inbox/toh/xiaomi/xiaomi_mi_router_4a_gigabit_edition

А вот круче, но дороже https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-xiaomi-mi-wi-fi-router-pro/1722534111?cpa=0&track=tabs OpenWRT для R3P https://openwrt.org/toh/xiaomi/xiaomi_r3p_pro

И до сих пор ничего лучше R3 Pro не выпустили для OpenWRT по видимому. 2 антенны не гарантируют качественное покрытие. Так что R3P лучше. Но тут есть фанатики, которые ненавидят все, что лучше одобряемого большинством для покрытия минимальных нужд и найдут в нем тонны минусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Просто смирись с тем, что все роутеры - дерьмо с кнопочкой Reset на боку. Ставь кусок десктопа с pfSense, только с поддержкой Wi-Fi заранее определиться надо.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Самый правильный вариант, ИМХО - pfSense или opnsense на десктопе (для смелых, кстати, есть тестовые сборки под одноплатники на арм, вон на моей новоприобретённой плате rock pi e завёлся тестовый билд opnsense, пока без wifi) , а по вайфвй отдельную точку, например тот же ксяоми.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Они же требуют тонны памяти для работы. Так чем оно лучше OpenWRT, который по сути линукс, который работает и на MIPS и на x86 архитектурах? Только в случае с OpenWRT ненужно гигабайты памяти иметь чтобы гигабитную скорость держать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

функционал и класс задач немного разные у OpenWRT и pfSense. Гигобайты оперативки не нужны, не нужно тут ля-ля. У OpenWRT современного, вероятнее всего, комфортный минимум - 128-512 Мб, у pfSense - 512-1024 Мб. Ресурсов немного больше тратишь, но получаешь намного более удобный инструмент как в плане настройки и работы, так и в плане бэкапа и восстановления конфигурации

darkduke
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

только с поддержкой Wi-Fi заранее определиться надо

С её отсутствием? Если делать роутер на x86, то точки доступа отдельные использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно, с её отсутствием. Нужно купить то железо, которое сабж (FreeBSD) поддерживает.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

В 19.07.3 mt7620 пофиксили. До него - были проблемы с 2.4ghz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Мне думается сохранить конфигурацию на OpenWRT очень просто. Можно отбекапиться и хоть самбу поднять. А про 512 мегабайт тут ныли, что этого ой как дофига. И да есть как раз именно такой и жрет около 85 мегабайт памяти. Есть аппаратный оффлоадинг. Чего там должно быть еще чтобы pfsense был хоть немного актуален? Роутер Xiaomi R3P.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конфиг pfsense - это xml файл. Причём даже в интерфейсе самого pfsense есть удобная страница для diff сравнения последних и более ранних изменений конфигурации (если руками лениво на хосте). Для админа локалхоста или датацентра «подкроватного» OpenWRT имеет много фич и достоинств. Ну, даже для мелкого офиса, в целом, норм. Но если много хитрых правил с алиесами, возможностью вести логи по отмеченным правилам, по-человечески работающий multi-wan в любых хитрых комбинациях, удобная балансировка и мониторинг этих multi-wan, удобная работа с vlan, офигенный гуй для управления openVPN и ipsec с удобной генерацией и выдачей сертификатов, всё это можно легко цеплять на OpenLDAP (либо AD) либо Radius (который также есть из коробки)… В общем, фич тонна.

darkduke
()
Последнее исправление: darkduke (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Жду подробностей, меня 5к не пугают.
Меня бы на самом деле и старенький длинк от ростелекома устроил, но он начал конкретно подвисать в последнее время. Перегрузка решает. Посмотрю ещё, есть ли свежие прошивки, может, проблема не аппаратная…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я в DNS за столько в свое время брал.

Ключевые слова — " в своё время". Я тоже в 13 году взял соньку за сороковник, до сих пор доволен. Но сейчас, имхо, из ноутбуков за сороковник только откровенный шлак можно взять.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А какие подробности? Месяц без единого разрыва работает. 2.4 + 5ггц, в глубинные настройки не залезал, все через визард делал. Из минусов - за 10 минут не разобрался как заставить мфу печатать по юсб. Поэтому подключил старый роутер как клиент, к нему принтер и отключил вифи, получился эдакий принт-сервер.

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.