LINUX.ORG.RU

Перезагрузка вместо выключения

 , , ,


0

1

Столкнулся с неприятной ситуацией: компьютер под Linux Mint 20 вместо выключения перезагружается. То есть он как бы выключается, но, спустя мгновение, вновь включается. Выключить можно либо зажав кнопку на системном блоке, либо нажав её один раз, находясь в Bios. Причём началось это внезапно, и я не могу установить какую-то закономерность. Комп - новый, месяца 2-3 ему, проблема появилась месяц назад примерно.

Казалось бы, при чём тут Linux? Однако у меня есть старый жесткий диск с Виндой - и при выключении в Винде такой проблемы нет. Что я предпринимал (безуспешно), чтобы решить проблему?

  • Выключил Wake-on-LAN в Bios (на самом деле, он и был выключен)
  • Сбрасывал Bios
  • Вытаскивал LAN-кабель
  • Перепробовал различные варианты выключения через терминал (shutdown -h now в том числе)
  • Обновил Bios
  • На пустой новый SSD установил Linux Mint (подумал, может кривой апдейт прилетел) - аналогичная ситуация наблюдается и на чистой системе
  • Отключал все жёсткие диски и ssd, оставлял только m2 с системой
  • Отключал все подключённые к USB устройства, кроме мыши, ставил в другие разъёмы и т.п. - бесполезно.
  • В /etc/default/grub прописал GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet acpi=force reboot=acpi splash"

Ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно проверить? Закралась мысль, что что-то с блоком питания, но тогда странно, что Винда нормально выключается. Да и блок питания новый.

OS: Linux Mint 20

Ядро: 5.4.0-53-generic

Комп: AMD Ryzen 9 3900X/GIGABYTE X570 AORUS MASTER/2*16ГБ/RTX2060S-8ГБ/512ГБ/4ТБ

★★

Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от X512

Да, сбрасывал, конечно, забыл уточнить. Сейчас допишу это на всякий.

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

Да, в BIOS.

Ну это так, как один из вариантов. Надо смотреть и пробовать разные настройки ACPI, я думаю. И не факт, что поможет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Чёт сложно, не очень понял.

Устанавливать не обязательно. Взять LiveUSB образ Haiku отсюда и записать на USB диск с помощью dd или аналогов. FreeBSD можно взять здесь.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Если разные порты (2.0 и 3.0) на материнке, то попробовать клавиатуру и мышку подключить к USB 2.0 и посмотреть, что получится.

Или разные режимы совместимости USB в BIOS пробовать.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Haiku, увы, не запустился. Вижу надпись «Haiku», под которой с десяток каких-то значков, которые все серые. Возможно, это индикатор загрузки такой, но не загрузилось. Ждал минут 10.

FreeBSD запустилась, но при команде shutdown -p now - перезагрузка. Значит, не в драйверах Linux дело.

dimuska139 ★★
() автор топика

Заметил ещё такую тему. При включении в момент загрузки вижу на пару секунд несколько строк с фразой " do_IRQ: No irq handler for vector", а при выключении на мгновение вижу такое:

sd-umoun[3685]: Failed to unmount /oldroot: Device or resource buzy

sd-umoun[3686]: Failed to unmount /oldroot/dev/pts: Device or resource buzy

sd-umoun[3687]: Failed to unmount /oldroot/dev: Device or resource buzy

shutdown[1]: Failed to finalize file systems, ignoring

reboot: Power down

Это может как-то быть связано?

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

А если попробовать через sudo halt вырубить, то всё происходит слегка по-другому. Вывод такой:

sd-umoun[3685]: Failed to unmount /oldroot: Device or resource buzy

sd-umoun[3686]: Failed to unmount /oldroot/dev/pts: Device or resource buzy

sd-umoun[3687]: Failed to unmount /oldroot/dev: Device or resource buzy

shutdown[1]: Failed to finalize file systems, ignoring

reboot: System halted

И перезагрузка не происходит, на этом выводе всё зависает.

dimuska139 ★★
() автор топика

Этот баг вроде бы связан с systemd, не с железом.

anonymous
()

у вас слишком новый компьютер. убунта вышла в апреле 2020. нужно более новое ядро. систему с новым ядром можно установить в manjaro linux.

jura12
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зашибись «помощь».

У меня таких советов, как у дурака махорки. Ещё один - поправить таблички ACPI.

ТС же не пишет ничего, даже какая у него материнка. Не пишет результаты поиска «модель мат. платы перезагрузка вместо выключения». Может быть всё просто - в минте даже acpid не установлен или системд не той версии.

Какая помощь будет нормальной без ясновидения?

vvn_black ★★★★★
()

Подключали что-то в PCI-слот? Была похожая фигня при использовании PCI-сетевухи на Gigabyte. Решилось настройками в EFI, связанными с PCI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ТС же не пишет ничего, даже какая у него материнка. Не пишет результаты поиска «модель мат. платы перезагрузка вместо выключения»

Чуть выше написал, но продублирую:

OS: Linux Mint 20

Ядро: 5.4.0-53-generic

Комп: AMD Ryzen 9 3900X/GIGABYTE X570 AORUS MASTER/2*16ГБ/RTX2060S-8ГБ/512ГБ/4ТБ

Материнка тут - GIGABYTE X570 AORUS MASTER

Не пишет результаты поиска «модель мат. платы перезагрузка вместо выключения»

Гуглил именно так - нет ценной инфы. По крайней мере, я не нашёл

dimuska139 ★★
() автор топика
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Попробовал. Первый раз выключаться Манжара не захотела и зависла на таком выводе:

Sending SIGTERM to remaining processes...
Waiting for process: systemd-udevd, systemd-udevd, systemd-udevd

Перезагрузился, попробовал выключить ещё раз - ушло в ребут.

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как вариант, можно, конечно, скачать свежее ядро и самому собрать, но я чего-то не уверен, что для Ubuntu/Mint это правильный путь. По крайней мере, лет 5 назад я под убунту собирал ядра - очень криво это всё работало и стартовало через раз (под Дебиан всё ок было). Может у меня руки кривые, что тоже не исключено.

dimuska139 ★★
() автор топика

Проблема так и не решена, но заметил интересный момент. Если компьютер отключить от сети электроэнергии на некоторое не сильно продолжительное время, то поначалу компьютер нормально выключается. Но если поработает несколько часов - проблема возвращается. Будто бы заряд какой-то копится, не знаю, как ещё это объяснить.

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

А если комп новый, то это заводской брак?

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Кроме того, не очень ясно, почему тогда под Виндой такая проблема не наблюдается. Проверял, кроме Винды, на Манджаро, Минт и Фрибсд. По идее, если б проблема была с железом, то и на Винде бы не выключалось нормально.

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

под Виндой такая проблема не наблюдается

тогда ждите обновления ядра... или юзайте офтопик пока не починят

jo_b1ack ★★★★★
()
9 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от dimuska139

то и на Винде бы не выключалось нормально.

У винды может быть более тесная интеграция с настройкой «мамки».

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow
  1. Я пробовал и так, и сяк - одно и то же
  2. Проверю чуть позже. А на что это влияет? У меня просто Винда появилась 2 недели назад, а Linux на этом компе года полтора (и проблема с выключением в нём есть ещё с тех пор). До этого там Винды не было

Upd: второй пункт проверил - не помогло

dimuska139 ★★
() автор топика
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз вы пишете так, значит, знаете, в чём конкретно проблема. Ну так в чём? У меня просто был раньше AMD Phenom - и там такого не было. Т.е. я не думаю, что проблема в AMD. Да и у других Linuxоидах с AMD я не слышал о такой проблеме.

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

я такое встречал только когда неправильно собрал ядро, и было это давно. могу посоветовать только зарепортить баг в багзиллу ядра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С тех пор уже куча ядер обновилась. Я причём пробовал не только Linux Mint - везде (т.е. и на других версиях ядер) одно и то же.

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Позорят себя скорее делающие выводы по единичным случаям. В моей практике Линуксы не запускались на большем числе железа, чем Haiku, и что?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

так мы тебе и поверили

Зависания на «checking battery state [ok]» (никакой батареи в том компьютере кроме часовой при этом нет), не стартующие иксы, не распознающаяся загрузочная флешка и многое другое. И это что я лично видел и везде Haiku работала. Это на распространённых дистрибутивах вроде Ubuntu.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.