LINUX.ORG.RU

Перезагрузка вместо выключения

 , , ,


0

1

Столкнулся с неприятной ситуацией: компьютер под Linux Mint 20 вместо выключения перезагружается. То есть он как бы выключается, но, спустя мгновение, вновь включается. Выключить можно либо зажав кнопку на системном блоке, либо нажав её один раз, находясь в Bios. Причём началось это внезапно, и я не могу установить какую-то закономерность. Комп - новый, месяца 2-3 ему, проблема появилась месяц назад примерно.

Казалось бы, при чём тут Linux? Однако у меня есть старый жесткий диск с Виндой - и при выключении в Винде такой проблемы нет. Что я предпринимал (безуспешно), чтобы решить проблему?

  • Выключил Wake-on-LAN в Bios (на самом деле, он и был выключен)
  • Сбрасывал Bios
  • Вытаскивал LAN-кабель
  • Перепробовал различные варианты выключения через терминал (shutdown -h now в том числе)
  • Обновил Bios
  • На пустой новый SSD установил Linux Mint (подумал, может кривой апдейт прилетел) - аналогичная ситуация наблюдается и на чистой системе
  • Отключал все жёсткие диски и ssd, оставлял только m2 с системой
  • Отключал все подключённые к USB устройства, кроме мыши, ставил в другие разъёмы и т.п. - бесполезно.
  • В /etc/default/grub прописал GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet acpi=force reboot=acpi splash"

Ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно проверить? Закралась мысль, что что-то с блоком питания, но тогда странно, что Винда нормально выключается. Да и блок питания новый.

OS: Linux Mint 20

Ядро: 5.4.0-53-generic

Комп: AMD Ryzen 9 3900X/GIGABYTE X570 AORUS MASTER/2*16ГБ/RTX2060S-8ГБ/512ГБ/4ТБ

★★

Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dimuska139

nvidia

а что если попробовать без проприетарного драйвера? на багзилле ядра сразу это спросят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы правда верите что Линукс запускается на любом x86 железе? Даже Windows не на любом железе запускается, особенно если его дата выпуска сильно отличается от версии Windows.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я вообще отдельно его не ставил. Просто установил Linux Mint - и он там уже был изначально. Можно, конечно, попробовать в менеджере драйверов переключиться на xserver-xorg-video-nouveau - так не пробовал ещё. Но в любом случае не на нём же сидеть.

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

У меня чёрный экран был на ноуте с Linux Mint из-за того, что там есть интегрированная графика и дискретная, и надо было где-то указать, какую использовать. Но уже это пофиксили давным-давно.

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Не на любом, но до текущей ситуации с этим компом у меня всё ок на других было, и Linux работал как часы. Единственная трабла была на компе, когда Linux и Windows на разных жёстких дисках стояли, у меня в Windows время всегда на 3 часа меньше показывало почему-то.

dimuska139 ★★
() автор топика
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

тут у нас целый сайт рабочих линуксов, и только один ты с гайкой, и тут же она у тебя не загружается. тенденция как бы намекает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

у меня в Windows время всегда на 3 часа меньше показывало почему-то.

Скорее всего в Линуксе аппаратные часы установлены в UTC, а в Windows на местное время. Можно настроить Windows или Линукс чтобы было везде одинаково.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jura12

арч или гента. в манжаре оно тоже не последнее. там версии ядер и драйверов залочены на lts

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от jura12

Прошёл год, кстати - ничего не изменилось)

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

У меня так было на рабочем компе с виндой. ТОлько ещё и через раз. И там был интел. Так что, не слушай его.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

но заметил интересный момент.

Взлом. Через зонды (psp, intel me и прочие закладки в efi/bios). Скоро начнешь замечать странные зависания: ядерные ошибки vfs, блочных устройств (из-за попытки прямого изменения данных на диске) и тп.

Если компьютер отключить от сети электроэнергии на некоторое не сильно продолжительное время, то поначалу компьютер нормально выключается.

Тупо пропускают инициализацию памяти (как бы из-за этого биос быстрее грузится), а на деле в памяти висят вирусы, которые переживают перезагрузку.

Это нормально для современной электроники. Не парся и установи оффтопик, там зонды правильно настроены.

anonymous
()

Можно не пытаться сбрасывать БИОС и там лазить. Линукс довольно кривое поделие и все проблемы, которые там возникают, возникают обычно от криворукости разработчиков, а не от аппаратных проблем как в винде.

anonymous
()

Какая реакция на sleep, hibernate?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну я тоже думаю, что там не в процессоре дело вовсе

dimuska139 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы поставил, но есть 3 момента:

  1. Я веб-разраб, и на Linux мне работать гораздо привычнее и удобнее
  2. Мне в принципе больше нравится Linux, а не Windows
  3. Windows у меня тоже есть, чтобы в некоторые игры шпилить, которые через Proton плохо работают. В основном, это старые игры.
dimuska139 ★★
() автор топика
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело как правило в реализации биоса. В те времена когда я еще пытался бороться с кривым амд (год назад примерно) - в биосе конкретно моего лаптопоа контроллер который гасит питание видео был не ACPI004 ACPI0006 - возможно что-то путаю, но чтобы передать общий смысл. Драйвера линукса искали ACPI004 - так как у индуса-драйверописца в его тестовой железяке был именно такой биос. А у кого другой - гуляте василий.Ну народ в коммьюнити это вычислил быстро и в гитлабе патц ходил - но драйверописец включил его наконец то в состав драйвера месяцев через шесть.

Примерно так все и просиходит. Для венды такие вот коварные свойства биоса как правило отрабатываются драйверами от производителя железяки ( в моем случае был Dell). А для линукса такие вот кривые реализации биоса - либо будут отловлены коммьюнити если эта железяка массовая или вдруг попала в руки скажем Линуса Торвальдса. Либо так и будут глючить. Потму как производителю железяки который сделал кривой биос и подправил его кривым драйвером - на линукс посрать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет - попробовал (хотя у меня не ноут). Но не помогло.

dimuska139 ★★
() автор топика
31 января 2022 г.

Всем привет! В общем, дело оказалось в блоке питания. Поменял его на Chieftec PPS-850FC - всё совершенно нормально выключается, никаких проблем. Почему дефект предыдущего блока питания проявлялся именно в Linux (на Windows всё нормально выключалось) - я не знаю. Спасибо всем, кто помогал разбираться в проблеме!

dimuska139 ★★
() автор топика
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

Увы, не помогло - опять то же самое. Ну, остался по сути один вариант - материнская плата.

dimuska139 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.