LINUX.ORG.RU

Многопроцессорная система из одноплатных компьютеров

 ,


1

1

Имеется ли в ARM-архитектурах принципиальная возможность объединять одноплатные компьютеры в одноголовую SMP-систему с общим доступом ко всей памяти всех плат? Если да, то можно ли ожидать, что производители одноплатных Raspberry/Orange/Banana/и_другие догадаются выпускать такие изделия? Если нет, то какая архитектура такую возможность могла бы предоставить, хотя бы теоретически.

Чисто умозрительно воображаю это как-то так: есть одноплатный комп с 4-мя ядрами и 8 ГБ памяти и с соответсвующими разъёмами мама/папа на обоих сторонах платы. Соединяем через эти разъёмы две одинаковые платы и получаем компьютер 8-ми ядерный с 16 ГБ памяти. Пусть бы даже с потерями скорости памяти, но лишь бы была полноценная SMP-система с общей памятью.

Глядя на vSMP от ScaleMP и на технологию Intel Optane видно, что даже на Intel архитектуре что-то подобное можно реализовать на логическом уровне. Хотелось бы увидеть настоящую кластеризацию вычислительных мощностей на уровне железа, без эзернета/инфинибанда.



Последнее исправление: soldio (всего исправлений: 1)

И для чего ты это применять собрался? NUMA это тормоз, даже шина между комплексами ядер была боттлнеком на райзенах первых поколений.

anonymous
()

Доступ к памяти это 64 линии адреса 64 линии данных, между платами параллельные интерфейсы давно проиграли последовательным.

ilovewindows ★★★★★
()

Хотелось бы увидеть настоящую кластеризацию вычислительных мощностей на уровне железа, без эзернета/инфинибанда.

И как тебе это видится при кластере из 10 и более плат, а если плат меньше, то почему под задачу просто не взять более мощный x86?

И в частности, платы у тебя содиняются,цепочкой, гиперкубом или зведой(последнее и есть эзернет/инфинибанд)?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

объединять одноплатные компьютеры в одноголовую SMP-систему с общим доступом ко всей памяти всех плат

есть одноплатный комп с 4-мя ядрами и 8 ГБ памяти и с соответсвующими разъёмами мама/папа на обоих сторонах платы. Соединяем через эти разъёмы две одинаковые платы и получаем компьютер 8-ми ядерный с 16 ГБ памяти

и одной сотой от производительности.

можно ли ожидать, что производители одноплатных Raspberry/Orange/Banana/и_другие догадаются выпускать такие изделия

догадаются

спасибо, посмеялся

t184256 ★★★★★
()

Во времена моей молодости ходила байка что кетайцы скупили тысячи каких-то игровых соснолей типа sega, собрали из них кластер и потом на нем ракетами управляли. Получилось дешевле и лучше чем альтернативы.

Так что ты пошукай, можт найдешь еще на развалах старые денди. Отпишись потом.

anonymous
()

Имеется ли…

Примеры: NanoPi [96], RPi [1060].

Соединяем через эти разъёмы две одинаковые платы и получаем…

Всё уже придумано до нас: 5 Node Raspberry Pi 3 CoM Carrier Board ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за инфу. Не знал, что ARM процы и в серверной нише уже есть. Особенно впечатлили 7 нм Ampere Altra с 80 и 128 ядрами.

soldio
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Эти кластеры обычные не одноголовые, на основе эзернета. Т.е. всё что можно в таком кластере считать - это только mpi-совместимые задачи, которые как бы не интересны в данной теме. Интересны задачи целочисленного мат-программирования с ограничениями, а они крайне сложно адаптируются под mpi-идеологию, в большинстве случаев вообще не адаптируются. Зачем и для чего? В будущем при переходе от 5-го техноуклада к 6-му в настоящих нанотехнологии и био/гено-инжененрии все задачи будут именно целочисленные оптимального мат.программирования. А для них нужно максимальное количество ядер, чем больше тем лучше, тысячи, лучше десятки тысяч ядер.

soldio
() автор топика

Судя по всему речь шла о чём-то таком https://servernews.ru/1008453/ ? Только это решение явно не под ARM-ы.

anonymous
()

На очень древних Оптеронах такая возможность, в принципе, существовала. Главная проблема подобной затеи - сделать быстрый интерфейс с низкими задержками, т.к. по нему должна гоняться масса сообщений протокола когерентности кэша.И чем больше нод в системе, тем больше траффика - его объем растет экспоненциально

suserouter
()

Raspberry Pi уже многопроцессорная SMP система сама по себе

Harald ★★★★★
()

Какая-то наркомания. Для кластеров на нормальном железе (в теории и на arm-ах должно работать, но это не точно) давно сделали hadoop и иже с ними. Нет смысла колдовать над железом, когда можно колдовать над софтом.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.