LINUX.ORG.RU

Посоветуйте флешку для дистрохопинга

 


0

5

Какие производители лучше себя показывают при частом форматировании и записи образов?

Потерял веру в трансценд: из трех новых флешек сдохла одна. Может самсунг? К их ссд претензий нет, или это переплата за бренд?


Ответ на: комментарий от chenbr0

Да как хош. Хош устанавливай, хош юзай образы. А хитрый лоадер зовется груб бут лоадер.

anonymous
()

Любую флешку возьми, затем поставь на неё ventoy и перезаписывать не придётся и как флешка она будет работать и образов вместит столько сколько физически возможно. И да у самсы самые чёткие флешки + гарнтия в 5-10 лет

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Radjah

Посоветуйте флешку? Да не вопрос - вот ссылка на внешний ссд за 6к.

chenbr0
() автор топика

Optane M10 или 800P. Что интересно, nVME позволяет сконфигурировать несколько блочных устройств из имеющегося пространства - https://nvmexpress.org/resources/nvm-express-technology-features/nvme-namespaces/ , если так понял. Жаль, что мосты usb-nvme их не умеют, наверно. Не вынимать же из коробки. Может через USB4 будет напрямую.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

обычный GRUB, он может грузить с ISO-шек…

…причем, сам исо может быть на любом другом диске. Впрочем, и груб тоже.

andytux ★★★★★
()

SanDisk Ultra Flair, или любая серии Ultra

wandrien ★★
()

есть у меня Toshiba на 8 гектар, которой уже лет 10. Она пережила 100500 проходов dd и до сих пор пашет хоть бы что… И Transcend, кстати, на 32 гектара тоже уже лет 5 функционирует без проблем…

hikari
()
Ответ на: комментарий от hikari

Toshiba на 8 гектар, которой уже лет 10

В том то и фокус. Десятилетней давности будут работать, сегодняшним дай бог пару-тройку лет протянуть.

У меня Трансценд с тех времен, когда 2гб флеша были фантастикой. После того, как в один день пришлось раз полста сделать на ней dd, стал ее беречь. До сих пор, по всей поверхности, выдает положенные ее спецификацией 10мб/с. Вторая флешка поновее. Тоже Трансценд, 16гб. Местам есть провалы в скорости до 2мб/c, в среднем вытягивает 6мб/c, хотя эксплуатировалась менее интенсивно. Но все, что попадалось более новое не дотягивает до этих показателей. Даже те, что сразу из магазина.

andytux ★★★★★
()

Любую. Сейчас нет особенно надёжных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikari

Трансценд, да, есть в хозяйстве древние, ещё двухгектаровые. Живучи как мои нервы.

anonymous
()

Значит самсунг, спасибо.

chenbr0
() автор топика

У Transcend есть флешки на MLC памяти.

А вообще для всех подобных целей - внешний диск обычный или SSD. С SSD будет работать даже по USB-C на смартфоне.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Но все, что попадалось более новое не дотягивает до этих показателей.

Есть модели, для которых указываются скорости записи. Дороже «обычных». На яндекс маркете можно указать минимальную желаемую скорость записи, потом уже посмотреть конкретные модели на сайте производителя.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Есть модели, для которых указываются…

Да, да. В магазине все пельмени из мяса, а в тарелке. Я про те флешки, что у меня в руках, у людей в руках, с которыми знакомые приходят ко мне.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

В магазине все пельмени из мяса

Передёргиваешь. Я как раз писал, что далеко не все.

Ну так люди берут, что дешевле, не думая особо. А потом удивляются, из чего у них в тарелке пельмени и колбаса.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
# smartctl -i /dev/sde | grep -i "device model\|capacity"
Device Model:     Corsair Voyager GTX
User Capacity:    128,035,676,160 bytes [128 GB]

# smartctl -A /dev/sde | grep "^231\|^241"
231 SSD_Life_Left           0x0013   100   100   000    Pre-fail  Always       -       99
241 Lifetime_Writes_GiB     0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       223

Доволе большая и тяжёлая правда и не самая дешёвая (~50 Eur). Из более классических флешек- Sandisk Extreme (корпус очень хреновый), у остальных со случайной записью доволе печально :(

barti_ddu
()

Не мелочись главное. Для такого серьезного дела как твое только IronKey D300 подойдет.

anonymous
()

Netac U335 / U335S с аппаратным переключателем защиты от записи.

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.