LINUX.ORG.RU

Нужен ли осциллограф для тыканья микроконтроллеров, если да то какой?

 , ,


1

3

Собственно сабж.

Собираю тестовый стенд для умного дома, есть пара ардуин, пара стм8, скоро приедут релюхи и датчики. Пока потребности смотреть на сигналы нет, но боюсь, что когда начну коннектить все через какой-нить модбас это придется делать. Или нет?

Я не электронщик и после того как всё сделаю мне он вряд ли понадобится, поэтому покупать впрок не хочу. С другой стороны если я пойму что без него никак, то мне ещё месяц ждать доставку с али.

Вариант софтового норм, но под линь их как-то не шибко много, да и страшно в ноут такое тыкать, вдруг 220 случайно щупом ткну.

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от izzholtik

Впринципе понятно. Интересно ещё запоминают ли такие осциллографы максимальный уровень сигнала в течении «длительных» измерений. На неделю измерять оставить если...
По идее вроде должны?

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от superuser

А что скажите про такой

Это из серии карманных показометров :)
У меня в «арсенале» есть аналогичный DSO112A — полоса поуже (2 МГц, 5Msps), но с дополнительным гнездом внешнего_триггера/генератора_сигналов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

спасиб, пойду бывшим коллегам отнесу, а то они с модсканом сидят в обнимку до сих пор

когда бывшие коллеги увидят цену на оригинальные железки - могут и в морду дать.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

До скольки фактически меандр/синусоиду видит?

Чистый меандр до 500 кГц, далее фронты постепенно заваливаются.
Чистый синус до 1 мГц, далее около 2 мГц мелкие глюки.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

К компьютеру умеет коннектиться?

Нет, только автономно. Это-ж карманный показометр.

Для ПК и Android есть специальные «коробочки» типа ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

угу, я хантековскую приставку юзаю. Но она довольно большая для постоянного нахождения на столе..

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Алсо, при использовании dc-dc осциллограф - маст хев, хотя бы для проверки, в нормальном ли режиме работает. Осциллограф вообще нужен всегда.

coronaswine
()

Тред не читал. Тебе нужен не осциллограф, а логический анализатор

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

это если юзать энтерпрайзные железки, а не писать свой софт под generic коробки.

задержка в несколько символов на переключение tx-rx на индастриал компе - нормальное явление (на 9600, да).

а еще встречалась одна типа индастриал поделка (золомер от enelex, работавший на венде с компонентами софта что общаются через DCOM или что-то подобное) которая тупо рвала модбас пакет посредине…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

разве что разобранный, с выдранным всем, что имеет сколь-либо драгметаллов.

Ну я не знаю где ТС живёт. Если где-нибудь на Кавказе - то да, наверно там из продаваемого б/у осциллографа все драгметаллы или всё на них похожее будут выдраны. В других регионах с этим как-то нет особых проблем.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Настольный прибор он чисто по эргономике не заменяет. Есть свои плюсы, конечно, развязка от сети там.

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

когда бывшие коллеги увидят цену на оригинальные железки - могут и в морду дать.

Там проблема не в деньгах, там, если сейчас заявку составить, к зиме ее защитить, то в следующем году летом железка приедет. Ну это если тендер правильно составить, а то может и очередная Moxa приехать

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

кажется, речь ша не о продаваемом, а об отдаваемом задаром/почти задаром? а из такого обычно выдирается все сколь-либо ценное.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.