LINUX.ORG.RU

Учёт электроэнергии индивидуального устройства с API

 ,


0

1

Ищу недорогое устройство для учёта потребляемой энергии на отдельном системном блоке. При этом нужна возможность получать данные потребленной энергии. Т.е. по проводу или без провода из линукса получить текущие данные. А если удаленно можно подавать команды на отключение/включение, то будет просто замечательно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Сто баксов дорого? smart-MAC например

Сколько к нему девайсов можно подключить, чтобы посмотреть потребление каждого? 3?

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

обычный электрический счётчик

Так он покажет общее потребление, а мне нужно каждого отдельного девайса. Плюс API для разработки своего ПО под линукс.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Или этот ближе к теме

Да, похоже на то, что ищу. Я как понимаю к нему только один девайс можно подключить?

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Если тебе собственная разработка нужна то ардуинку и к ней модули датчика тока и напряжения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

подключаешь отдельный счётчик к отдельному девайсу, и он показывает потребление этого самого отдельного девайса, получать данные можно по RS232, RS485 и прочим интерфейсам, включать-выключать - тоже

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Счетчик использовать доя этой цели -дороговато будет.

anonymous
()

Глянь, что в форониксовских тестах для этого используется.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть же готовые микрухи для счетчиков прям даже с трансом внутри и спи на выходе, чот около 700 рублей стоили когда последний раз смотрел

rukez ★★★★
()

stpm32 с бордой стоит баксов 40, но насчет софта не уверен. на mono должен запуститься, по идее, там вроде .net 2, но это если тебе готовый с GUI нужен. если нет отвращения к коду — то гитхаб у них довольно разлапистый https://github.com/STMicroelectronics

vedowi6419
()
Последнее исправление: vedowi6419 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YAR

если чисто учет - PZEM-004

Вот это норм.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе собственная разработка нужна то ардуинку и к ней модули датчика тока и напряжения

Видимо да, нужно будет обратиться к электронщику, чтобы собрал мне девайс.

foror ★★★★★
() автор топика

Нужно смотреть АПИ ядра. По линю не знаю, в АПИ венд «есть такая партия».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

это будет заметно дороже $40 (если, ессно, это не «взять несколько китайских модулей, сложить в коробку и отдать заказчику пускай ваяет к ним софт»)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ты представляешь какой точности будет такой наколеночный учет? Ты же не лампочку накаливания измеряешь, с компом P=UI не работает. Тогда еще на второй коленке собирай измеритель коэффициента мощности :)

gutaper ★★★★★
()

Непонятна ни проблема, ни задача. На всякий на рассмотрение еще одно тупое решение: Входящий провод питания каждого системника пропускаете через кольцо - измерительный трансформатор тока, его выходы на вход звуковухи, небольшая программка, которая периодически отсчитывает амплитуду тока тока, накапливает отсчеты. Потом соотвественно перемножает все на условные 220 вольт и на нужный коэффициент. Недостатки - расход вычислительных ресурсов и пониженная точность, поскольку вы не знаете коэффициента мощности, предполагаете напряжение в розетке константой. При желании это все градуируется долговременными коэффициентами, реально достижимая точность 3-5%

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Или берется ваттметр розеточный с умением считать статистику. Перед ним ставится вебка и раз в неделю снимает показания. Фотку парсить или глазами или что там под линуксом текст умеет распознавать :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Вполне. Задача все равно такая, что в ней больше какого-то спортивного интереса просматривается, чем особого смысла.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

ну так это девборда же. сам чип $2/пучок, но гешефт с разработчика надо как-то получать

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Непонятна ни проблема, ни задача

Хочу сдать 50 кВт/ч разным потребителям. Потребители - системники с GPU, могут врубаться в любой момент и вырубаться. Потребители платят за использованное электричество. Нужно посчитать кто сколько нажег электричества. Ну, и не дать врубиться остальным системникам, если линия загружена.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gutaper

Ты представляешь какой точности будет такой наколеночный учет?

ваттметр розеточный с умением считать статистику

Чем ваттметр розеточный лучше китайских модулей к ардуино?

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Вот думаю пока черновое решение - тупо померить 100% загрузку, 50% и 0% на розеточном ваттметре. А затем тупо смотреть загрузку системы и приблизительно считать потребление.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Ставишь каждому щит учета с простым счетчиком под пломбу и раз в месяц снимаешь показания. В любом случае поставишь потому что с автоматизированным учетом начинаются потом непонятки, а мы столько не брали а ваш счетчик неправильно считает и т.п. Ограничение мощности реле контроля мощности и контактор на часть потребителей в ГРШ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foror

Откуда я знаю. Розеточные ваттметры хотя бы проверяли на погрешность (не китайцы, а на ютубе есть ролики, когда сверяют их показания с мультиметрами).

В них есть определение коэффициента мощности и как следствие - показания приближены к реальным. Может и в модулях к ардуине есть, я не спорю. А может и нет. Будет тебе циферки показывать какие-то, а ты и рад.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Хочу сдать 50 кВт/ч разным потребителям.

Квт/ч или квт? У вас что, кем-то ограничено количество электроэнергии, а не мощности? Любопытно.

Потребители - системники с GPU, могут врубаться в любой момент и вырубаться. Потребители платят за использованное электричество. Нужно посчитать кто сколько нажег электричества.

Хм. Тогда на первый взгляд - вам особая точность не важна, важно примерное распределение, вас никто контролировать вроде не будет. Берете любые, самые дешевые ваттметры с любым цифровым выводом, меряете с любой ошибкой (или даже как я предлагал - тупо ток, все равно все запитаны от одного напряжения). Отдельно по цепи питания всех системников ставите счетчик-ваттметр чуть поприличнее и его показания делите пропрорционально показаниям индивидуальных счетчиков (наподобие домового теплосчетчика). Такое построение будет выгоднее, чем если вы будете использовать точные ваттметры на каждом системнике. Если софт на системниках тоже под вашим контролем и они все в сети - можно не лепить физическую схему сбора информации со всех системников отдельно, пусть каждый системник считывает/считает свое потребление сам, показания отдает по сети вам на сервер.

Ну, и не дать врубиться остальным системникам, если линия загружена.

Что ж у вас за системники такие, если можно просто кому-то не дать врубиться? ) Тогда тем более вам интереснее держать софт на каждом системнике и гасить его софтово после запуска, чем питать их все через кучу реле и отрубать физически. Минимально-разумные затраты на материалы просматриваются баксов 10-25 на системник, написание софта и время на отладку - будет по любому иметь значение отдельно.

Само собой, это так, размышления на тему.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от gutaper

Откуда я знаю.

Выше пишете так, как будто знаете, но тогда просто вводите в заблуждение.

Будет тебе циферки показывать какие-то, а ты и рад.

Так я по счетчику посмотрю - совпадает или нет.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мы столько не брали а ваш счетчик неправильно считает и т.п.

Мои счетчики не будут контролировать. ПО будет вести лог включения и выключения, если будут аномалии на счетчике, то можно посчитать по среднему потреблению.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vedowi6419

50 квтч – это сколько, 5 баксов по тарифу для населения? так себя никакая железка не окупит

3 бакса, но бизнес план сходится.

foror ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.