LINUX.ORG.RU

линукс ноут для школьника.

 , ,


1

2

Ищу вот ноут для школьника, чтобы линукс, ну там убунта какая-нить на него вставала без проблем, подарок на ДР. бюджет в районе 25 тыр рублей, москва.

я не сторонник ноутов, потому и не знаток особо. всегда пользовался станционаром, полазил по рынку - получается это модель уровня Core i3 7xxx, 4 гига памяти, в возможностью доставить еще 4 гига. понятно, что 4 гига для 64 бит ОС, это почти в обрез. Какие вообще нормальные производители по цене-качество, может у кого есть такой недорогой ноут, и есть опыт использования? короче обьект - девочка 14 лет, будет серфить, удаленно учиться, киношки смотреть, вот чтобы не было танцев с бубном с драйверами и меньше мороки. винду не хочу пока.

сначала хотелось бы выбрать производителя, а потом среди его линейки найти то, что по цене подходит и возможности апгрейда памяти.

спасибо.

★★★

4 гига памяти

лучше не дарить такое. Сейчас на смарфтоне за 30k 6 гигов. Есть повод быть уверенным что в скорости инет станет ещё более жручим и через 2 года ноут можно будет смело выкидывать (лучше подкопить чуток и брать хотя бы с 8 гигами). Бери только с интеграшкой, если не играть дискретка не нужна.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Лучше всего подошёл бы какой-нибудь хромбук, потому что система способна работать на малых объёмах оперативки, но их бюджетные модели по $150~$300 даже до эпидемии не доходили до Москвы, к сожалению.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

лучше не дарить такое. Сейчас на смарфтоне за 30k 6 гигов.

смартфон у нее неплохой уже есть. там гига 4 вроде. по смартфону не поучишься, а ей на учебу надо. тексты набирать и все такое. программирование у них там еще… короче она пока на моем старом стационаре mini-itx c 4-мя гигами сидит, но дедки с бабками хотят ей ноут подарить… я вообщем-то против , поскольку ни рыба ни мясо, но хоть можно с собой на дачу возить и в кровати тексты набирать.

такие вот дела.

alysnix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Правда, я бы сразу смотрел, что там за ssd. Не уверен, что ону вставят туда что-то вменяемое за эту цену. Но поставить нормальный ssd не так уж и дорого.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Я к тому, что раньше веб макак хоть слабые смартфоны держали от совсем повального говнокода. Теперь уже не держут. Как новые движки завезут вой будет на весь инет.

peregrine ★★★★★
()

Лучше dell. Я вообще в качестве ноута использую 11" inspiron 3137 с целероном, для набора текстов и просмотра видео вполне хватает, все работает из коробки. И автономность по 6 часов до сих пор при том, что я использую его только от аккумулятора.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Так на Windows скорее всего же. Хотя, если это TP 7, то да, и Линукса хватит.

они вообще питон учат. :) я хватаюсь за голову.

alysnix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Сейчас на смарфтоне за 30k 6 гигов

А зачем столько смартфону? Или андроид настолько растолстел, что менее, чем на 4 гигах не запустится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

они вообще питон учат. :) я хватаюсь за голову

От чего тут хвататься?

anti_win ★★
()

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-lenovo-v130-14ikb-intel-core-i3-7020u-2300-mhz-14-1920x1080-4gb-500gb-hdd-dvd-net-intel-hd-graphics-620-wi-fi-bluetooth-dos/533728149/reviews?track=tabs

пока вот этот рассматриваю.

осудите его… пока из безобразий только TN матрица

alysnix ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)

25 тыр рублей

Ага, особенно с баксом по 74.

Лучше брать Dell, там и линукс предустановлен будет, обязательно с IPS-матрице и SSD, проц желательно не ниже i3. Иначе подарок будет дерьмом.

WitcherGeralt ★★
()

чтобы не было танцев с бубном с драйверами и меньше мороки

нужно покупать макбук или венда+антивирус.

В один прекрасный день ребёнок поймёт, что у него ноут вроде бы есть, а игрушек как у одноклассников - нет и спросит, чо за дела? А ты будешь рассказывать про «слежку АНБ, закладки ЦРУ и венда_просто_плохая».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На интеграшках интелов начиная с 8го поколения вполне можно играть в игрушки.

Alve ★★★★★
()

Есть Dell Inspiron 3576, в том числе с Core i3. Брал себе: многа букафф про историю успеха. Ubuntu есть из коробки, дрова – в официальных репах. Адекватная поддержка, хорошие сервис-центры. Главный минус: если запустить сразу много прожерливого софта (например, Firefox с YouTube + qBittorrent + Telegram + OmegaT), дико тормозит, load average доходит до 20. Но можно комфортно пользоваться, если уметь контролировать потребление ресурсов.

Думаю, в подарок лучше все-таки взять 8 Гб, Core i5 и GPU чуть мощнее. Возможно, она захочет поиграть в Sims или какой-нибудь шутер (все мои знакомые халферы были девочками). Все-таки подарок должен приносить удовольствие, а не только служить утилитарным целям.

Еще может быть, что девочка увлечется видеомонтажом и видеоблоггингом, дизайном, 3D-моделированием или еще чем-то ресурсоемким. С вычислительными мощностями – как со знанием иностранного языка. Есть – активно пользуешься. Нет – ну и не надо, 360 Кб хватит всем.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Сейчас на смарфтоне за 30k 6 гигов.

Смартфон за 30к - это кусок проприетарного ненужно, который после окончания срока поддержки перестанет получать обновы. А на ноуте, во-первых, из 4х гигов рамы, запросто можно сделать все 8(с помощью zram), а во-вторых, можно поставить полноценную десктопную ОС. Так же не забывай сравнивать нативную сишечку и виртуальную яву, да? Так что если человеку нужен ноут, что пусть берёт ноут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Скатывание веба, точней фронт-энда - проблема комплексная.

Во-первых, многие веб-разработчики - люди очень молодые. И они косячат просто в силу как неопытности, так и максимализма.

Во-вторых, отстойные технологии, написанные ещё «дидами», которые отпугивают от фронт-энда людей с 99.9% из числа людей со вкусом и самоуважением. То есть там крив сам фунтадент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из 4х гигов рамы, запросто можно сделать все 8

Тут шутка про вишмастер.

Так же не забывай сравнивать нативную сишечку и виртуальную яву, да?

Ага. Особенно в браузерах, где в нативной сишечке, расте, крестиках будет круиться очень жирный js + html5 + css + ещё какая-то фигня.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А его можно ушатать? Не, я знаю людей, которые и телефон умудряются ушатать за месяц, так что экран треснет, но это просто очень неаккуратные люди. У меня не ушатывалась техника никогда, по крайней мере снаружи. Внутри да, ломалась, но не от ушатывания.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну тип того. Но это следствие.

Кстати, предмет моей личной ненависти, это наличие «предустановленных» стилей в браузерах. К тому же отличающихся. Из-за чего, даже когда пишешь акую-то очень простой CSS лично для себя, приходится анально унижаться и прописывать что-то типа:

h1, h2, h3 { font-weight: normal; font-style: normal; }
anonymous
()

очевидно, наилучшим вариантом будет купить б/у синкпад освежить его новой батарейкой и ссд

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ага, 350 строк чтоб избавиться от чужой дичи. В этом весь CSS.

И сегодня работает, а завтра устареет. Вместо того, чтоб добавить простую, специальную опцию в html или css, которая бы игнорировала любые браузерные стили. Типа:

<html ignore-browser-styles="true">
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу какой то особой проблемы, зато можно сделать простенький сайт контролами которые выглядят как нативные.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну вообще да, браузерные стили некоторым людям могут быть полезны. Но вот тот факт, что их нельзя нормально отключить, это фэйл. И в ЦСС до сих пор нет строчных комментариев. А переменные добавились лишь недавно и в очень убогом виде. Пользоваться конечно можно, но ощущаешь себя примерно как черный в США до отмены сегрегации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А еще sass и less. И всё это - велосипеды, созданные сторонними людьми, и далеко не всегда живучие.

Неприятно пользоваться техноллогиями, которые якобы разивает какой-то консорциум, но при этом жопой чувствуешь, что там просто пилят бабки, а на любое развитие давно положили, поэтому кто в лес кто по дрова.

Атмосфера бардак, на***лова, сиюминутных решений и краткосрочной выгодны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, кстати, извиняюсь за опечатки. Просто набираю быстро, а перечитывать набранное - скучно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.