LINUX.ORG.RU

линукс ноут для школьника.

 , ,


1

2

Ищу вот ноут для школьника, чтобы линукс, ну там убунта какая-нить на него вставала без проблем, подарок на ДР. бюджет в районе 25 тыр рублей, москва.

я не сторонник ноутов, потому и не знаток особо. всегда пользовался станционаром, полазил по рынку - получается это модель уровня Core i3 7xxx, 4 гига памяти, в возможностью доставить еще 4 гига. понятно, что 4 гига для 64 бит ОС, это почти в обрез. Какие вообще нормальные производители по цене-качество, может у кого есть такой недорогой ноут, и есть опыт использования? короче обьект - девочка 14 лет, будет серфить, удаленно учиться, киношки смотреть, вот чтобы не было танцев с бубном с драйверами и меньше мороки. винду не хочу пока.

сначала хотелось бы выбрать производителя, а потом среди его линейки найти то, что по цене подходит и возможности апгрейда памяти.

спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну это да.
Тем не менее, можно вместить T440p в хорошем состоянии, с матрицей FHD IPS, полноценным i7, и даже SSD.
Очень неплохая машинка, как по мне, по сравнению с тем что ты купишь новое в эльдорадо за эти деньги. И по качеству/надёжности в том числе

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Не знаю. Мне всё равно.

Когда полетит определение питания от сети (слава криворуким делловцам, встречается на их ноутбуках повсеместно), станет не всё равно, потому что их «замечательный» сервис будет неделями решать проблему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О да. Ещё я помню у меня горело от того, что хотел крутой заполнитель поля сделать, цветной с фичами и у каждого браузера был свой костыль, чтобы оно одинаково выглядело

peregrine ★★★★★
()

7xxx

Напомню про Meltdown. Можешь получить визжащую печь, особенно летом. Хотя, если взять из линейки, где в комплектации возможна установка более горячих, то сойдет.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Любой в бюджете с предустановленным линуксом.

и.о. К.О.

LamerOk ★★★★★
()

Если приучать деток к хорошему, то для Москвы ноут за 25 тысяч выглядит на грани нормы, да и то лишь на старых райзенах. Новые райзены подарят куда лучшие впечатления и на гораздо более продолжительный срок. Если ноут будет лагать, то экономия выйдет боком. Особенно плохо покупать бэушный ноут. К хорошему привыкают быстро, а в варианте за 25 тысяч привыкать особо нет варианта к чему. Если будут косяки в программах, то придется потратить много нервов, вытягивая из минуса производительность. Пока что это выглядит как нежелание, чтобы у ребенка было лучше, чем у родителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ага. Особенно в браузерах, где в нативной сишечке, расте, крестиках будет круиться очень жирный js + html5 + css + ещё какая-то фигня

Это лучше, чем если бы всё это крутилось на яве, хотя тут больше нагрузка на проц, чем на раму.

В-третьих, там больной рынок, которому больше всех надо фигак-фигак и в продакшн.

Тут согласен на все сто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда полетит определение питания от сети,

Я считаю, правильнее говорить «если полетит», а не «когда полетит»…

станет не всё равно, потому что их «замечательный» сервис будет неделями решать проблему.

…и проблемы решать по мере поступления.

слава криворуким делловцам, встречается на их ноутбуках повсеместно

ОК, а какой производитель не криворукий? Допустим, у меня от Dell, Samsung и Apple приятные впечатления, а от Lenovo и Asus – неприятные.

Bagrov ★★★★★
()

Я бы на текущий момент брал хрюзень. Да даже если и интел, то какое седьмое поколение-то, когда на дворе десятое.

Линукс тоже не стоит, тем более для четынадцатилетней девочки. Я сам в него вляпался в 13, и, как видишь, спустя 15 лет, я здесь.

K50
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-во, одной Iron_Bug тут вполне достаточно. Не калечьте детей!

K50
()
Ответ на: комментарий от rupert

согласен. чтобы была перспектива улучшения как стимул

anonymous
()

удаленно учиться

лучше проконсультироваться со школой, возможно, какие-нибудь виндозные приложения специфические могут применяться в учебной программе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и вообще, единообразие пользовательской среды учителей и учеников играет не последнюю роль

anonymous
()

Ноутбуки сейчас очень странный предмет. Нет золотой середины. Либо кусок дерьма, не соответствующий реалиям, либо излишества и цена за косарь зеленых.

evgeny_aa ★★☆
()

Хм, ноутбук за 25к… Может не мучать ребенка?

Хотя у меня у самого сейчас ноутбук за 9.5к, но я его использую как ssh-терминал к ноутбуку за 65к, и 65к - это refurbished модель, а не новая.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так и есть. Ты же не пользуешься использованным презервативом за 900, а купишь новый за 450?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как часто приходится менять батарею? У меня было в пользовании больше 10 деллов из них сейчас 5 до сих пор в семье. Батарейку менял лишь на одном и то потому, что сам дурак ноут в течении года стоял на столе в принципе не выключаясь и и все время на зарядке. В остальных батарейку до сих пор родные и держат более менее.

PS а свой 3137 я вообще сейчас заряжаю от type-c.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Дети разные бывают. Одним хочется играть в AAA игры, другим - потрахаться с Linux в консольке. Вдруг, у него чадо из второго лагеря, этакий красноглазик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ремня всыпать чтобы дурью не маялся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Лично я не собираюсь выкидывать ноут после того, как батарея исчерпает ресурс. На своём стареньком Acer заменял два раза и он до сих пор служит мне в поездках.

Но даже и без этого у данной линейки куча проблем вроде отвратного дисплея и проблем с линуксом несмотря на предустановленную убунту и интегрированное видео.

Техподдержка заслуживает отдельного доброго слова. Я был просто в шоке, когда из-за делловского косяка с разъёмом питания, который настиг меня в середине деловой поездки, окирпичив ноут, мне их техники заменили мат. плату целиком. В результате на ноуте отвалился вайфай. Эти придурки банально не протестировали своё же железо на замену на наличие на тот момент поддержки в ядре - притом, что мы специально заказали сертифицированную модель на линукс.

anonymous
()

Если ноут новый, да ещё в подарок, я бы советовал увеличить бюджет до 50-60 т.руб. минимум. И даже с таким бюджетом найти подходящий непросто. Дело даже не в конфигурации, а в одноразовости из-за общей хлипизны конструкции и экономии на всем. Причём за 60 ещё не сильно лучше, но можно что-то подобрать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они убунту как затычку ставят. Чуть лучшую, чем FreeDos, чтобы без винды. Поэтому толком и не тестируют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Да новые ноутбучные 4000-е райзены очень интересно выглядят. Особенно энергосберегающие серии. Они несмотря на заточенность под низкое потребление все-равно довольно шустрые, так ещё и автономность большая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

zram - для извращенцев. В редких случаях, когда надо впихнуть невпихуемое, а увеличить память нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом какой-нибудь браузер научится игнорировать игнорирование стилей и телемаркет.

Хотя ещё проще: эти новые теги не все поддержат

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуясь случаем спрошу, а что такое AAA-игры? Что эта аббревиатура означает? Все чаще ее вижу. Dune 2, Doom 2, quake 1 - это AAA-игры?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да вообще почти любые игры. Когда-то нынешнее старьё тоже было ААА.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я думаю под ААА имеется в виду «лучшее из лучшего».

Это стон игруна, когда зонд проникает в него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Характерно, что более остроумную (и менее грязную) шутку удалили. А эту оставили.

anonymous
()

девочка 14 лет, будет серфить, удаленно учиться, киношки смотреть, вот чтобы не было танцев с бубном с драйверами и меньше мороки. винду не хочу пока.

Ну мало что ты хочешь. А для таких задач только венду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Огонь Ородруина! Теперь Перегрин Тук должен найти Фродо, а Фродо бросить туда Кольцо Всевластья!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Девочки должны трахаться с мальчиками, а не с линуксом

K50
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе 10 винтиков открутить сложно раз в несколько лет?

K50
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во первых в моем нетбуке батарея не съемная, но 1 раз в 5 лет я могу открутить крышку чтобы ее поменять, так что я все равно не понимаю в чем проблема.

Косяк с зарядкой у меня встретился лишь один раз у нашего раздолбая директора на рабочей станции с расширенной гарантией, и то как выяснилось после замены материнке, когда он находился в командировке где-то в твери, он умудрился порвать кабель 1-wire в зарядке, и все вылечилось заменой зарядки.

Jack_Vo ★★
()

Б/у синкпад или латитюд. Синкпады более живучи.

cvv ★★★★★
()

короче пока остановился на https://market.yandex.ru/product--noutbuk-acer-aspire-3-a315-42-r2hv-amd-ryzen-3-3200u-2600-mhz-15-6-1366x768-4gb-128gb-ssd-dvd-net-amd-radeon-vega-3-wi-fi-bluetooth-linux/608395505/spec?track=char&nid=54544&lr=213

подкупает то,что память не распаяна, легко вставить как hdd, под данные и два слота памяти(один занят из коробки). проц ryzen 3. остальное по минимуму. sdd-128gb. под систему хватит. есть у меня пара 2.5 дюймовых hdd, вставлю один под данные, чтобы sdd не мучать.

второй вариант - https://market.yandex.ru/product--noutbuk-lenovo-ideapad-l340-15api-amd-ryzen-3-3200u-2600-mhz-15-6-1920x1080-4gb-128gb-ssd-dvd-net-amd-radeon-vega-3-wi-fi-bluetooth-dos/526236050/reviews?show-uid=15898973959323368520116001

alysnix ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.