LINUX.ORG.RU

От чего бывают подобные проблемы с материнскими платами?

 , , ,


0

1

Помню, обсуждалась проблема с материнской платой: Задолбался ставить linux на материнку Gigabyte GA-970A-DS3P

С выключенным iommu не работают usb2-порты, с включенным — usb3.

Проблеме 5 лет. Но мне сейчас попала в руки эта материнка. Запускаю на ней ubuntu 20.04. Проблема та же. Решение от анонимуса с iommu=soft помогло.

Так вот, откуда возникают такие проблемы? Кто виноват? Линус, gigabyte, amd, Чубайс, велосипедисты?



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Кто виноват?

Биосописатели. Косяк с IOMMU очень давний - я с ASUS M5A97 Pro тоже выбирал в своё время между USB3 и сетевухой.

iommu=soft

На реддите ещё пишут про amd_iommu=on iommu=pt

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

виноват хуанг и интоловский компилятор*

(*) по меннию экспертов амуде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в биосе iommu включать?

Не помню, так и так попробуй. Помню, что это критично, в каком-то положении не работает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Читать умеем? С выключенном в биосе iommu не работают usb2-порты. А со включенным — не работают usb3-порты. Это ты считаешь нормальным поведением?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

В упор не вижу, где это написано. Я должен перечитать все сообщения в теме пятилетней давности, чтобы о чём-то догадаться?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Табуретка, а у тебя не слишком завышенные требования?

Это кривая мат плата с весьма низкой долей использования, которая отправилась на свалку истории.

Кстати, почему на винде проблемы нет?

Ну потому что под Windows тестируют.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Corebootом ее починить можно. Надо всего лишь все сделать чтобы корбут на ней заработал, тогда и иомму будут работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно! Если портировать опенсорсный BIOS coreboot на эту плату, то всё заработает как по маслу. Например, у меня на ASUS A88XM-E с A10-6700 прекрасно работает IOMMU, правда я не захотел юзать USB3.0-блоб XHCI (не люблю лишние бинарные блобы в опенсорсном БИОСе) - и поэтому все USB-порты работают в режиме 2.0, и «синие» и «чёрные» - но и с этим блобом, думаю, всё бы работало.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кривые БИОСы пишут конторы вроде AMI / Insyde / Phoenix / … , у которых заказал его какой-нибудь Gigabyte, на основе кода AGESA предоставленного AMD. Т.к. в коребуте всё работает, то виноваты создатели кривого БИОСа.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

с весьма низкой долей использования

Чой-то? Достаточно популярная плата в своё время. Я так понимаю не только конкретно у ds3p была такая проблема, но и вообще у всей линейки gigabyte для FX-ов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну Линукс же, причём совсем домашнее десктопное направление… Так что доля низкая.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Кривая прошивка виновата. Этим страдают, кажется, все до одной десктопные платы, но не в такой тяжелой форме.

Исправлять что-либо в ядре не будут никогда, в кернеле стандарты соблюдаются и будут соблюдаться. Как с этим бороться? Перед покупкой проверяйте, есть ли интересующая плата в списках сертифицированного оборудования Redhat/Ububtu/SUSE. Если это оборудование кажется слишком дорогим – ищите реальых пользователей чего-то более дешевого, просите показать логи загрузки, по ним сразу все видно.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Перед покупкой проверяйте, есть ли интересующая плата в списках сертифицированного оборудования Redhat/Ububtu/SUSE

Но ведь под одним названием может выпускаться несколько разных железяк.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

нет, производитель платы покупает лицензию на использование биоса (уефи), и потом кривыми лапками индусов его допиливает до каждой платы (ACPI таблицы, свои модули для управления уникальными для данного вендора костылями и т.п.)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле «портить» ? от USB 3.0 у меня внешний жёсткий диск лишь на 10% быстрее работает по сравнению с USB 2.0, и этими 10% я готов пожертвовать ради чуть большей свободы. и вообще, 480 Mb в секунду хватит всем :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если официально заявишь поддержку Linux: и микрософт может обидиться, и кто-нибудь упоротый может засудить если эта поддержка окажется недостаточно хороша. А так: могут иногда закоммитить что-то полезное втихаря, но «без обязательств».

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если официально заявишь поддержку Linux: и микрософт может обидиться

Как он обидится? Это производителям готовый компов он может повысить цены на oem-лицензию шинды. а в комплекте с материнскими платами же не идёт лицензия.

и кто-нибудь упоротый может засудить если эта поддержка окажется недостаточно хороша

Можно написать, что поддерживается только конкретный дистрибутив конкретной версии. Dell же как-то продаёт ноуты с бубунтой. Их вроде ещё не засудили.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Mb в секунду

чё? это Mbit/s, т.е. теоретически жалких 60 MB/s, на деле меньше. у меня даже сраный 5400rpm диск даёт до 120MB/s, про ssd думаю даже говорить не нужно

сеть щас тоже массово идёт 2.5 Gbit/s, те 300 MB/s

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе так важна скорость, всегда можно поставить диск внутрь в SATA 6 гигабит. А сеть 2.5 Gbit/s - не нужно. Что-то я не вижу массовых 2.5 Gbit/s предложений от интернет-провайдеров (не говоря о том, что с такой скоростью тебя данными будет кормить разве что гугл), а для внутренних сетей и 100 Мегабит сгодится.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

микрософт может обидиться

Если они это сделают, высока вероятность, что на этом их имидж «ай лав линукс» будет разрушен, а это потеря прибыли.

кто-нибудь упоротый может засудить если эта поддержка окажется недостаточно хороша

Не сможет. Даже в США, где чумная прецедентная система, не настолько безумные судьи, чтобы поощрять разнообразных, простите на слове, фриков.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

поставить диск внутрь в SATA 6 гигабит

збс ты поставишь туда быструю usb3 флэшку, да…

с такой скоростью тебя данными будет кормить

а если я загружаю, ммм?

для внутренних сетей и 100 Мегабит

сфига? если все носители быстрее чем это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Большинство производителей матплат и готовые компы тоже делают, вроде ноутов, а у майкрософта могут быть и другие рычаги. Да и смотрят ли линуксоиды на официально заявленную поддержку Linux? Конечно приятно увидеть пингвина на коробке, но линукс и так нормально работает на всех компах куда я его ставил. Случаи вроде https://www.zdnet.com/article/lenovo-reportedly-blocking-linux-on-windows-10-signature-edition-pcs/ - это, к счастью, редкая экзотическая дичь. А с глючным WiFi по причине мерзких блобов (от броадкома например) - производитель матплаты тебе в любом случае не бы смог помочь.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

. А с глючным WiFi по причине мерзких блобов (от броадкома например) - производитель матплаты тебе в любом случае не бы смог помочь.

Они должны указывать модели всех используемых чипов. А то ведь, когда мы покупаем видеокарту, которую спаял какой-нибудь gigabyte или xfx, мы же знаем, какой там внутри чип, и от кого: нвидии или amd. Так же должно быть и с другими компонентами.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Возможно, создатели материнских плат считают что линуксоиды успешно справляются своими силами. Зачем тратить деньги на поддержку, если она и так по сути есть?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Большинство производителей матплат и готовые компы тоже делают, вроде ноутов, а у майкрософта могут быть и другие рычаги.

А какое они имеют на это право?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Они должны указывать модели всех используемых чипов

Тащемта, всё о нужной модели ноутбука «гуглится» за 5 минут. В том числе и производитель «безпроводки».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Обычно они предоставляют эту инфу для основных чипов на своих сайтах: например, так мы искали десктопную плату на AMD с QCA8171 Ethernet для разработчика KolibriOS.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

С ноутами сложнее: там беспроводку могут пихнуть рандомно из ~5 сертифицированных с этим ноутом моделей которые в WhiteList.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вообще УСБ для локалки тоже сгодится. 480мбитс вполне нормальная скорость до роутера, если гигабитная сетевая сгорела или ее нет восем. А вот УСБ 3 нужен для 5 гигабит, в том числе сети. И в линуксе кроме rndis есть еще новые реализации попроще, которые могут выжать гораздо больше того, что выдают флешки с жесткими дисками. Так что 2.5 гбит этхернет это непонятно кому нужно, если даже гигабит честный не выдают провайдеры. 5 гигабит сетевухи стоят невменяемо, так что думаю многие потерпят блоб УСБ 3, лишь бы там нормальный коребут работал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

майкрософт же не единственный производитель ОС: скажут «не нравятся наши глупые правила, идите играйте с пингвинами», а там не такой большой рынок

SakuraKun ★★★★★
()

А у меня на ASUS Sabertooth R2.0 любит выключаться USB 2.0 на долю секунды. Из-за этого LiveUSB теряет доступ к своей файловой системе, уже запущенные программы продолжают работать, а новые запустить нельзя.

Неужели это из-за IOMMU?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В одну ревизию обычно одного производителя «пихают», так что некритично.

Korchevatel ★★★★★
()

То же самое с 970A-UD3P. Делала мозги с момента первого включения питания и по сей день, видимо весь 970A мусор. А может и весь гигобайт. А может мне не стоило экономить и покупать говно.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тут дело скорее не в связи IOMMU с USB, а в глючном биосе - либо сохнущих конденсаторах (вдруг на долю секунды питание USB проседает?) или разболтанном USB-разъёме. То, что отключением IOMMU фиксится USB с некоторыми БИОСами - это, скорее, случайность.

SakuraKun ★★★★★
()

Кстати, по теме. Эта проблема не касается новых материнских плат под AM4 или 1151v2, так что не бойтесь новых «железяк». Во всяком случае, это явление отнюдь не массовое. Сам владею B450 A-Pro, ещё ни разу не было никаких проблем с USB (окромя одной, когда Wi-Fi-«свисток» не хотел в определённых портах работать, но это было виновато USB-питание колонок).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Действительно, у гигабайта невысокое качество не только по железу, но и в плане кривости БИОСа. Поэтому вам остаётся или перебирать настройки в надежде подобрать хороший конфиг, или пытаться накатить коребут.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Скорее всего из-за глючного биоса это с кривым IOMMU. Можно лайв образ целиком при загрузке запихать в память, если коребутом не хочется озадачиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

На AMD платформе принципиально экономили, пока она была не топовой. Всегда было явно видно, что фаз питания меньше, какие-то конденсаторы попроще чем у полностью аналогичной материнской платы на штеуде. Цена при этом была как за нормальную материнскую плату. Это в принципе у всех производителей было так. С выходом b550 ситуация более-менее должна исправиться, потому что теперь покупают в основном райзены. Но штеудовы платы хуже нельзя сделать, потому что они и так жрут больше. Biostar например исправляли IOMMU после того как к ним обратился один из известных блоггеров по теме линукса. И это на х570 чипсете! Если 970а до сих пор работает, то не такой она и мусор. Плохие материнские платы сгорают почти сразу после окончания гарантийного срока. Просто если бы американцам было это нужно, и к производителю обратился бы кто-то очень известный из их числа, способный повлиять на количество продаж, тогда они могли бы сподобиться и все исправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В итоге все что понятно в этой теме, это «наверняка придется покупать сторонний USB контроллер». Что-то вроде NC-3U2PE для 5гбит или AM-31U2PE-2C и получится 10 гигабит сеть, а при использовании оптического кабеля можно и на 100 метров сигнал передавать, или выход на Displayport вполне себе нормальный на 10 гигабит организовать простым переходником на Thunderbolt3, который часть USB 3 (весьма странный тип наименования переходников на USB 3 надо сказать). Кому побыстрее нужно возьмут хоть с поддержкой тандерболта 3 на 40 гигабит, вот только там зарыта вроде как совместимость только с определенными платами (опять же гигантский минус). Итого 10, 20, много баков. При цене за среднюю материнскую плату в 100 баксов еще 10-20 в принципе терпимо выглядит. Зато ничто не мешает в дешевую плату воткнуть нормальный USB 3.1 Gen2.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.