LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте точку доступа для покрытия двора

 ,


1

2

Скоро лето, хочется почаще выходить на улицу, но как же без интернетов? 4G не нужно, через него я слышал, коронавирус передаётся.

Есть такой двор который желательно весь, ну если не весь, то хотя бы лавочки рядом с песочницей покрыть домашним Wi-Fi с хорошей скоростью и латенси. Условия скорее всего будут тепличными т.к. прямо туда смотрит окно, есть возможность направить точку антеннами во двор. Розетки, ethernet кабель, всё под боком, опять же. Уровень действия — 9 этаж.

Какую точку доступа подальнобойнее и пошире взять? Желательно mikrotik, т.к. у неё много других плюсов, но не критично если есть альтернативы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

или самую дешманскую точку доступа с питанием по PoE, завернуть в пакетик и спустить на кабеле на чуть выше уровня двора, чтоб в прыжке достать нельзя было

Harald ★★★★★
()

будешь ходить с портативной точкой доступа для хорошей скорости и латенси или думаешь мощности твоего телефона хватит? )

vasyan
()
Ответ на: комментарий от Harald

или самую дешманскую точку доступа с питанием по PoE, завернуть в пакетик и спустить на кабеле

И это, как раз, Микротик. :-) hAP Lite

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Желательно mikrotik

Если не как предыдущий вариант, то не пойдёт - у них съёмных антенн не бывает вроде бы.

AS ★★★★★
()

Ну ладно, теоретически, покроешь ты точкой весь двор, сигнал будет отлично приниматься. Но ты уверен, что мощности встроенной карты телефона или ноутбука хватит, чтобы дострельнуть до точки в обратную сторону?

anonymous
()

Весь двор? Одной точкой? С 9 этажа....у тебя клиенты кто будут - телефоны/ноутбуки? Не...ну можешь попробовать wAP AC, но хз добьют до тебя в ответ или нет.

У тебя сейчас какой роутер дома? Поставь его к окну и походи по двору, полови сеть.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Бывают, например netmetal. Можно вообще плату купить и туда карточки+антенны которые нужно.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Шуметь, так, шуметь на весь двор!

anonymous
()

Розетки, ethernet кабель, всё под боком, опять же. Уровень действия — 9 этаж.

в чем проблема попробовать? mikrotik же есть у тебя?

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дома сиди

В бункере надо сидеть. Зря что ль бункеростроители эту тему форсировали некоторое время назад?

anonymous
()

может проще сделать направленную антенну на беседку, ее можно вообще из говна и палок соорудить, за одно и паяльником поорудуете, вспомните как это или узнаете что-то новое.

anonymous
()

думаю даже биквадрат уже будет давать приемлемые результаты, а есть и получше решения которые делаются из того же говна и палок.

anonymous
()

прямо туда смотрит окно

Не думал еще пару мониторов прикупить?

aquadon ★★★★★
()

Сотня метров по открытому пространству? Покроет почти любая точка выставленная на подоконник. Слабым местом будет выносимый аппарат.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Покроет почти любая точка выставленная на подоконник.

Главное соседям не говори. А то, тоже выставят. И будет ор на весь двор, и каждый будет орать громче соседа. Как известно, каналы wifi не интерферируют, потому что такую глупость никто бы не спроектировал, поэтому во всем дворе будет только академичный хор в унисон. Игрушки на udp-протоколах будут летать, и качество картинки iptv улучшится вдвое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никого это не интересует. Подавляющему большинству граждан вполне хватает того инета что есть дома и в смартфоне.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подавляющему большинству граждан вполне хватает того инета что есть дома и в смартфоне.

Поэтому подавляющее большинство (дети младше максимально призывного возраста) со своими кали-линуксами раздают/воруют интернеты через этажи, да еще нагло глушать твою точку, чтоб не мешала (кажется что и некоторые wifi тоже этим занимаются)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кажется что и некоторые wifi тоже этим занимаются

wifi-провайдеры

anonymous
()

Договорись с местными энергетиками, чтобы на ближайшем столбе дали розетку на 220, сооруди радиомост из квартиры, а со cтолба уже раздавай wifi.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ТС и есть «эта актуальная проблема» - весь двор покрыть своим wifi. Может быть только одно оправдание ему - если точка доступа публиная. А это уже интернет-провайдер - нужны разрешения, в том числе на мощность ЭМ-злучения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет никаких проблем. Мощность разрешенная, точка индивидуальная и скорее всего сертифицированная. Место расположения не регламентируется. Подобных пользователей в окрестности скорее всего кот наплакал, как-нибудь поделят каналы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет никаких проблем. Мощность разрешенная

Разрешенная - 100 мВт. На растояние высоты 9+ этажей - 30+ метров. Если только в пустыне

разрешенная

«для организации сети внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий»

Про дворы ничего не сказано.

А для (межофисных) воздушных комуникаций надо получать разрешение вне зависимости от мощности надо получать разрешение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Так ты решил облучать ни в чем неповинных деток?

В этой теме стоит прочесть удаленные коменты анонима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разрешенная - 100 мВт. На растояние высоты 9+ этажей - 30+ метров. Если только в пустыне

Мощность не превышена? Не превышена. Расстояния и этажи - лесом.

Про дворы ничего не сказано. А для (межофисных) воздушных комуникаций надо получать разрешение вне зависимости от мощности надо получать разрешение.

Это абонентское устройство для беспроводного доступа в интернет с мощностью не более 100мвт. Регистрации не подлежит. Постановление правительства N 539. Все остальное - лирика.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мощность не превышена. Расстояния и этажи - лесом.

А теперь попробуй наладить стабильную связь на такое расстояние с такой мощностью в жилом районе, где каждый второй школьник - бизнесмен, раздающий/продающий интернет.

Это абонентское устройство

Точка доступа - не абонентское устройство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь попробуй наладить стабильную связь на такое расстояние с такой мощностью в жилом районе, где каждый второй школьник - бизнесмен, раздающий/продающий интернет.

По любому без эксперментов не обойтись

Точка доступа - не абонентское устройство.

Изъятия из перечня радиоэлектронных средств, подлежащих регистрации:

" 1(1). Абонентские устройства беспроводного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с максимальной мощностью излучения передатчика не более 100 мВт. Под абонентскими станциями (абонентскими устройствами) понимаются радиоэлектронные средства, находящиеся в пользовании у абонента.

  1. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, работающее в полосах радиочастот 2300 - 2400 МГц, 2500 - 2690 МГц, 3400 - 3450 МГц и 3500 - 3550 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств."

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет. Мне не нужна твоя интерпретация, твой «перевод».

Быстрый гуглеж выдал вот это https://nag.ru/articles/article/23210/ustroystva-malogo-radiusa-deystviya.html

Для меня самое интересное, что 100 мВт - это для всенаправленной изотропной антены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Мне не нужна твоя интерпретация, твой «перевод»

Да упаси меня Аллах переводить такие вещи. Там достаточно технических терминов, чтобы трактовать вопрос однозначно.

Быстрый гуглеж выдал вот это https://nag.ru/articles/article/23210/ustroystva-malogo-radiusa-deystviya.html Для меня самое интересное, что 100 мВт - это для всенаправленной изотропной антены.

Устройство не превышает лимит мощности, находится в помещении (высота роли не играет), и полностью относится к п.13 перечня. Этот пункт непосредственно упоминает устройства вифи. 100 мвт - это по сути мощность передатчика (в перечне нет никаких требований к антеннам). Но самое главное все равно то, что это устройство массово и легально ввозится и имеет все необходимые сертификаты. Детали пользователей интересовать не должны. Таможня и правительство дали добро.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

п.13 перечня. Этот пункт непосредственно упоминает устройства вифи.

И эти устройства должны быть «устройствами, малого радиуса действия». У которых максимальная ЭИИМ - 100 мВт. Если ты фокусируешь излучение такой изотропной антенны в некотором направлении (даже путем хитрой интерференции несколькими антеннами), то ты вылезешь за эти ограничения.

«Нарушаете, гражданин!»

А вот, для «абонентских устройств» (для мобильников) не указано, что они должны быть «устройствами, малого радиуса действия». Интересная дыра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И эти устройства должны быть «устройствами, малого радиуса действия». У которых максимальная ЭИИМ - 100 мВт.

Это клиента не касается. Аппарат ввезен легально и должен был пройти сертификацию по всем параметрам, включая мощность. По результам сертификации он поступил в свободную продажу и никаких ограничений на покупателя не накладывает. Аппарат не модернизируется, мощность не увеличивается.

А вот, для «абонентских устройств» (для мобильников) не указано, что они должны быть «устройствами, малого радиуса действия». Интересная дыра.

Вы все-таки пытаетесь перевести правительственный язык на технический. Не стоит. Вполне достаточно «делать как все».

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Аппарат ввезен легально и должен был пройти сертификацию по всем параметрам, включая мощность.

Оборудование станций сотовых операторов тоже легально ввезено. ТС может это оборудование установить у себя в квартире? Или устроить склад в жилом доме для легально ввезенной селитры?

Вы все-таки пытаетесь перевести правительственный язык на технический.

Нет. Это ты выдумал какой-то «правительственный язык», который может правильно интерпретироваться только тобой.

Вполне достаточно «делать как все».

Вот я и говорю, надо всем выставить направленные точки доступа и устроить акдемический хор во дворе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оборудование станций сотовых операторов тоже легально ввезено. ТС может это оборудование установить у себя в квартире? Или устроить склад в жилом доме для легально ввезенной селитры?

Мы говорим о бытовом оборудовании, а не о профессиональном. Оно предназначено для граждан и не накладывает ограничений по хранению или эксплуатации. Если вы планируете использовать оборудование сотовых операторов - вы по пути встретите массу других дополнительных требований. Которых нет для ширпотребовских роутеров.

Нет. Это ты выдумал какой-то «правительственный язык», который может правильно интерпретироваться только тобой.

Не выдумывайте. У меня с бюрократическим языком точно такие же взаимоотношения, как и у вас. Просто вы пока еще тужитесь в попытках перевода.

Вот я и говорю, надо всем выставить направленные точки доступа и устроить акдемический хор во дворе.

А поскольку выставляют от силы пару человек на дом, то проблем скорее всего не возникнет.

vaddd ★☆
()

в 2005-2006г ставил на окно точку wrt54g, потом с приятелем сидели во дворе с ноутами. точка 5 этаж, расстояние метров 40. норм работало.

сейчас с такого расстояния подключится к ТД - нереально уже. думаю засранность эфира тому виной. у тебя тоже скорее всего будет плохо работать с обычными девайсами

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

бытовое, профессиональное оборудование

Это правительственный язык?

Оно предназначено для граждан

Профессионал не может быть гражданином, и наоборот, гражданин - профессионалом?

вы планируете использовать оборудование сотовых операторов - вы по пути встретите массу других дополнительных требований

Я не могу использовать «профессиональное оборудование» в «бытовых» целях?

У меня монтажка лежит в кладовке, но я не профессиональный шиномонжаник. Меня посадят?!

А поскольку выставляют от силы пару человек на дом, то проблем скорее всего не возникнет.

Остальных забрали в обезьяник за нарушение самоизоляции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это правительственный язык?

Нет, это я на пальцах обращаю ваше внимание на то, что требования к оборудованию разного назначения тоже разные

Профессионал не может быть гражданином, и наоборот, гражданин - профессионалом?

Это зависит от времени суток и используемого оборудования )

Я не могу использовать «профессиональное оборудование» в «бытовых» целях?

Вы про оборудование сотовой связи? Оно излучает не 100мвт, а на порядки больше, поэтому вы столкнетесь как минимум с роскомсвязью, и кто там еще за соблюдение санпинов отвечает.

У меня монтажка лежит в кладовке, но я не профессиональный шиномонжаник. Меня посадят?!

Так использовать или хранить? Если начнете использовать - могут быть проблемы если вдруг превысите какие-нибудь нормативы. А хранить и сотовое оборудование можете.

Остальных забрали в обезьяник за нарушение самоизоляции?

Остальным просто не нужно. Много ли вы в своем доме видели желающих тянуть (и главное реально тянущих) вифи линк с квартиры во двор?

vaddd ★☆
()

Какую точку доступа подальнобойнее и пошире взять?

Может тебе лучше взять внешнею антенну с усилением побольше и подходящим углом излучения?

По крайней мере лично я бы в первую очередь именно о антене подумал и только потом в случае неудачного подбора начал искать более чувствительную и мощную точку.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

требования к оборудованию разного назначения

Чьи требования: ТС, соседа ТС, таможни, санпина, минобороны, командира боинга 747?

Это зависит от времени суток и используемого оборудования

Гражданини Путин в полночь - не президент, поэтому новогодние поздравления президента - это американский фейк.

Вы про оборудование сотовой связи? Оно излучает не 100мвт

«Профессионал» же может управлять мощностью, подаваемой на антенну? Или в данный момент времени он «гражданин»?

монтажка

Так использовать или хранить?

В основном лежит, но периодически используется чтоб сосед не шумел своим вайфаем

Остальным просто не нужно.

Хорошо, я сообщу им, что им не нужно. Что, я не профессиональный шиномонтажник, где там моя монтажка?!

anonymous
()

TP-LINK Wireless N Access Point WA901N Точно справится с поставленной задачей даже с подоконника

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Под собственноручную подпись каждого пожалуйста

Не, так нельзя. Самоизоляция. Надо придумать новый дальнодействующий NFC (надеюсь все знают, как расшифровывается), работающий на расстояниии более 2 метров.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.