LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Точка доступа

 ,


0

1

День добрый! Сообственно очередная тема об аналоге connectify, нужно раздать интернет с ноута. Обычно мануалы расчитаны на простой случай(есть лан-интернет, нужно его по wifi раздать). У меня же ситуация следующая: ноут(Mint) через wifi подключен по модему к сети (статическая адресация); чтобы получить доступ в интернет подключается vpn; этот впновский интернет и надо раздать. Может ли кто-нибудь помочь, хотя бы сказать какими средствами это можно реализовать(если можно вообще)? Спасибо.


Уточним:

[internet]--->[модем]~~(wifi)~~>[notebook]

Раздать хотим по wifi? Но карта уже задействована для связи с модемом. Решением будет вторая wifi карта.

varchar
()

если попроще - проксик (сквид например).

А вообще я не понял в каком месте используется vpn.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)

Какой тип vpn'а? pppoe, pptp, l2tp?

getup
()
Ответ на: комментарий от varchar

Вот это понять трудно. Может 3G модем? Так то не wifi.

Нет, не 3G. Модем D-Link DWL-G700AP, подключаюсь к нему по wifi - получаю доступ в сеть(сетевые ресурсы и т.д. но без интернета). Чтобы был интернет подключаю vpn.

Вторая wifi карта - это конечно выход, но в том-то и дело, что тот же connectify мог это делать и с одной.

Dimoc
() автор топика

iptables masquerade, ip_forward и на хостах указываем шлюзом ноут. Ну и ДНС мб подкрутить.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Dimoc

Теоретически наверно можно иметь два виртуальных устройства в разных master (точка для раздачи) и managed (клиент) режимах на одном физическом, но вот как это заставить работать на практике...

sudo cast user nickleiten — вайфайщик шарящий, может подскажет что-то.

varchar
()
23 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от Dimoc

Можно сделать проще. Можно пересобрать прошивку wive под твои нужды и всё будет делать dwl-G700. Правда, железо там слабенькое по современным меркам, но кое-что можно выжать. Я в своё время забросил разработку прошивки на этапе прикручивания [wpa|wpa2]-psk, т.к. флешка всего 2 метра и не помещалось всё необходимое даже с учётом сжатия.

Если нужен более простой метод, то делай, как посоветовали выше - под онтопиком большинство драйверов поддерживает VAP, то есть множество виртуальных на одном физическом интерфейсе.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.