LINUX.ORG.RU

RPi 4 + Корпус с экраном от ноута

 


0

2

Дано:

1). Несколько видов корпусов с рабочими матрицами и шлейфами к ним + клавиатура + Сенсорная панелька под клавой

2). Множество битых и б\у плат от планшетиков, телефонов с arm процессором и прочими оперативками распаянными на плате

3). Raspberry Pi 3 & 3B & 4 & Nano

Хочу:

Дать новую жизнь ноутбуку хотя бы одному, сцепить дисплей с малиной или платами от планшетов(в чём я мало сомневаюсь) + клавиатура.

Вопрос:

У малины есть разъем для аналогового экрана https://startingelectronics.org/articles/raspberry-PI/touchscreen/rpi-display-cable-orientation.jpg допустим можно сочинить переходник используя оригинальный разъем от материнки ноута, но как быть с клавиатурой? Конечно можно взять беспроводную и вкорячить её в корпус, но это крайняя мера, возможно ли срастить шлейф клавиатуры с GPIO малины?

Звуковая карта у малины встроенная, как и сетевая, как и все прочее, получается я нуждаюсь только в экране и клавиатуре + распайка usb на корпус, что я упускаю из виду? Контроллер батареи остается прежний, индикаторы работы можно придумать

Я предполагаю получить рабочий ноут с видеоускорением и высокой производительностью на ватт благодаря arm архитектуре и нативные дистры для этой архитектуры, в чём тут минусы потенциальные? охлаждение? совместимость?

Тут в галерее можно увидеть разогнаную малину для более-менее комфортабельной работы. Без разгона по моему опыту даже одновременно смотреть видео и серфить в инете невозможно. Однако я игрался с ноутом на малине в Conrade, было на удивление неплохо. Вероятно надо тщательно пилить систему

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Производительность её не вопрос, я игрался с ней и цеплял к монитору, меня устраивает, вопрос в сочленении.

cheetah111v
() автор топика

Я предполагаю получить рабочий ноут с видеоускорением и высокой производительностью

не всегда наши желания совпадают с наими возможностями.

Думаю матрицу можно прицепить к малинке через lvds-новертор прямо на hdmi

в остальном тухлая затея

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

От чего же тухлая? Ноут на атоме 2010 года.

все что тебе нужно знат о малине - она не готова для десктопа.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Вы тему читали? Я говорю есть корпус от ноутбука с экраном! Который я и планирую использовать, аналоговая IPS матрица

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Проще чем? ПРоще для кого? Зачем мне платить 300 баксов за корпус и экран, которые у меня и так пылятся без дела вместе с малинкой

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

вопрос в одном - разобраться какой шлейф идет на матрицу ноутбука. если интерфейс совпадает то можно подключить. если нет, то нет.
разбирай, смотри, изучай.
хех на работе валяется старый ноут - надо глянуть чего в нем впиховано.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

еслиб было все так просто - все ноуты были б идеальными.
ну и аналог давно уже изжит, обычно там lvds, но распиновка отличается дуром, да и формат представления данных нередко тоже.
почитай, поизучай маркировку матрицы.
да и вообще, поиском пользовался прежде чем лорчег дрочить ??
думать и разбираться за тебя никто не обязан, как минимум бесплатно.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Я говорю есть корпус от ноутбука с экраном!

Отлично. А тебе ещё понадобится контроллер питания, который можно связать с малиной. И ещё конвертер с HDMI или DSI на матрицу этого ноута.
А ещё всё это собрать в кучу. А, и ещё если хочешь звук и тачпад - то их цеплять к малине тоже придётся.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

какой контроллер питания ?? блок питания на 5 вольт и бп на питание подсветки.
вывод звука тож должон быть . тачпад в ж, на ноуте заколебал. нормальный мышъ нормальный клавъ - все по усб в малину. с ноута снять рамку экрана, сзади приколхозить упор для удержания рамки в необходимом (вертикально-наклонном) положении, внутрь упора аккурат впихивается малина.
хех а не плохо получается.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

не прочитал, сорри. Так в инете полно видео с экспериментами в этом направлении. Вот первое что нагуглилось https://www.youtube.com/watch?v=icmp_wuT_dE. Я не техник и в такие дебри лезть к сожалению не могу

jtad
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

26 пиновый аналоговый + 2 пина на подсветку

Почва тебе стекловатой, там шина DSI, документация на которую не общедоступна, причём реализованная настолько криво, что на данный момент с малиной работают примерно 2.5 дисплея.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Аналоговая это как? LVDS всю жизнь цифровым был.

K50
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Так может родную плату починить? Будет полноценный нормальный комп, а не убогий огрызок на костылях.

K50
()

Чуваки, я не лезу в вашу тему. Просто хочу помочь. Если умеете паять, та как раз совсем недавно задавались и мы вопросом, как сделать клаву от ноута usb. Это реально. Но надо уметь вытравливать печатную плату. Уметь паять. Готовых переходников от ноутбучных клавиатур к usb нет. Но люди делают. Получается, что клаву от ноута можно подет сконектить с малиной через usb. Так что вполне реально можно собрать ультротонкий ноут на arm.

LGH
()
Ответ на: комментарий от LGH

кек. изготовление платы ты можешь заказать, кстати

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LGH

Ну ксати да, можно и заказать печатую плату. Детали напаять самому. Если автор темы не передумает, и все же захочет собрать ультротонкий ноут на arm с полноценной клавиатурой, и нормальным ноутовским десплеем, то пусть интересуется, ссылку можно нарыть на этот переходник, на его инструкцию по изготовлению.

LGH
()
Ответ на: комментарий от LGH

Паять можно научить и обезьяну. Думать куда и что паять - сложнее. Но даже и тут есть готовые решения ps/2 - usb, более того, готовые переходники есть в любом DNS.

K50
()
  1. Матрицу цеплять через LVDS- конвертор

  2. Клавиатуру - собирать матрицу и либо паять самому (есть проекты) либо раздербанить похожую usb-клаву и припаять к ее выходам

  3. Тачпад это ps/2 и заведется легко.

  4. Контроллер батареи, как и заряка прежними не останутся. Надо будет для этого тоже контроллеры городить.

В итоге - сделать более чем реально и не сложно, только ты не осилишь либо поленишься

Deleted
()

Экран можно цепануть. Проще всего и без извращений так: смотришь номер (модель) дисплея, и под него ищешь LVDS to HDMI connverter типо такого: https://www.ebay.com/itm/M-NT68676-2A-HDMI-DVI-VGA-Audio-LCD-Controller-Board...
А так, у меня статья не сохранилась, но чел прицеплял и к Arduino дисплеи произвольные от телефонов/нетбуков, искал на них датащиты итд, это очень геморно. Можно сделать по аналогии, поищи статью в гугле про ардуино и произвольные панели.

Клавиатуру тоже можно, счас сам думаю, как цеплять, или сделать самопальную. Подцепить способов гуглится много, закладки не на этом ноуте, так что ссылку не дам. Можно самому собрать, можно поставить контроллер ардуино и на юсб, можно напрямую на гпио.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

все что тебе нужно знат о малине - она не готова для десктопа.

У тебя четвёртой не было, скажи уж об этом честно.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Года 3 назад была похожая идея: в корпус залитого Asus A6K поставить либо RPI 3B , либо Asus Tinkerboard, либо низкопрофильную плату типа ASRock N3150TM-ITX. Да, начал искать конвертер HDMI-LVDS и прочую мелочёвку.

Идея упёрлась в контроллер клавиатуры. Попались несколько интересных сслылок. Вот живые: https://41j.com/blog/2011/10/a-programmable-keyboard-controller/ https://superuser.com/questions/184870/laptops-internal-keyboard-as-an-external-one https://github.com/thedalles77/USB_Laptop_Keyboard_Controller https://www.instructables.com/id/How-to-Make-a-USB-Laptop-Keyboard-Controller/

Создание своего USB-контроллера для своей клавиатуры. Стоимость решения сравнима с покупкой новой готовой клавиатуры + время.

Так же есть статья на оф.сайте RPI про подключение клавиатуры на GPIO посредством python-скрипта, но так же упоминается, что такая клавиатура обладает лагом, и решение работает только в уже загруженном Линуксе, т.е., например в BIOS уже не войти.

В итоге, по случаю попалась новая плата Asus A5F идеально подходящая к коробке ноута. Докупил с рук дешёвый 2-ядерный проц и дешёвую память. Вся цена вопроса оказалась 1500 руб. (Единственный минус, у платы A5F плохая видеокарта - сильно мерцает экран на малых яркостях.)

Посмотрите, может быть проще и дешевле найти на разборках подходящую плату для имеющегося бандла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ещё рассматривал вариант: найти рабочий контроллер от нерабочей клавиатуры, и переразвести плёночную клавиатуру ноутбука под него токопроводящим лаком. Но не случилось найти такой контроллер, а новую клавиатуру ломать что-то нет желания. …и пардон, пример с bios-м выше не удачный…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

опрашивать клавиатуру через gpio то еще дрочево получится, даже если намудрить с прерываниями.
обычно все клавиатуры имеют одну и ту же разводку строк-столбцов по клавишам, так что можно приколхозить обычный драйвер.
но зачем ?? клава ноута обычно имеет эргономику кирпича, впиховывается по месту. купи качественную внешнюю клавку с нормальным ходом клавишы и эффективным расположением и будет тебе щастия.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

нет, нельзя. потому что это чушь собачья – если бы gpio были приспособлены для работы с клавиатурой – для них давно бы написали нормальные драйвера и никто не дрочился бы через usb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LGH

Так что вполне реально можно собрать ультротонкий ноут на arm.

ты толщину малины видел?) где там слово ультратонкий можно применить))

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Конечно же видел…я не буду сейчас говорить о том что кое что можно выпаять, кое что допоять. В4Озьмем просто такую плату нв али, которая не имеет двух рядов usb. Там есть такие. Очень тонкие и шикарные на вид. С процессором arm 6-8 ядер. Такая плата будет жить от батареи ноута, достаточно долго. И жить на пассивном охлаждении. Ну если сильно хочется, то можно и приделать охлаждение. Если из медной пластины или железной, то толщина возрастет лишь на 3мм. Главное правильно выпелить. Если я бы хотел ультра тонкий, такой, чтоб вот прям самый ультротонкий, то выпаял бы стандартный lan, оставив и прочие выпирающие вещи, и заколхозил бы.

У нас сейчас в теме другой ноут. Поэтому arm неособо

LGH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.